Десять путешествий в стиле Seasons, для которых не нужны визы

Подборка: Татьяна Карпович
Фотографии: пресс-материалы

Мы собрали проверенные места, маршруты и советы друзей — чтобы отправиться в дорогу. 10 путешествий, для которых не нужны визы.

Все 15 маршрутов для путешествий без виз ищите в новом номере Afternoon: Ozon и Wildberries.

1. Абхазия

«Я в Абхазии! Ночь ночевал в монастыре Новый Афон, а сегодня с утра сижу в Сухуме. Природа удивительная до бешенства и отчаяния. Все ново, сказочно, глупо и поэтично», — писал Чехов в «Письме неустановленному лицу».

Отправившись в поход по Кодорскому ущелью, можно пережить похожие эмоции. Что такое Кодорское ущелье? Это речная долина в Абхазии. Пеший путь по ущелью начинается от Ольгинских водопадов. Дальше — живописная долина Када, храм Иоанна Крестителя, горный приют «Амткел», Чертов мост, Азанский водопад, озеро Амткел, Азантский дольмен, крепость Цибилиум, Шакуранские водопады и, наконец, Новый Афон.

territoria-vetra.com

2. Шекветили, Грузия

Черное море, Гурия, поселок Шекветили, отель Simple Pleasures — таким может быть направление вашей мысли, если захочется тишины, спокойствия и чистого моря в ста метрах от крошечной семейной гостиницы. Пляж с черным песком (когда-то это была одна из главных здравниц Советского Союза), сосновый лес, длинная безлюдная береговая линия. А еще в отеле очень вкусный ресторан, где помимо традиционных грузинских блюд можно попробовать авторскую пасту, пиццу, необычные салаты.

Сюда можно приехать с собакой, что встречается далеко не везде! Зная историю владельцев отеля, Ани Денисовой и Славы Качаравы, о которых мы писали несколько лет назад в журнале Seasons of life, это неудивительно. У самих ребят две собаки.

simplepleasures.holiday

3. Израиль

Как насчет звезд? Может, в пустыне Израиля? Самое лучшее время — это середина августа.В этом году пик потока Персеид придется на 12 августа. В окрестностях Мицпе-Рамон. Можно самостоятельно приехать, можно и с гидом. Кемпинги Борот Луц и Нахаль Гваним (Махтеш-Рамон), в роще Шивты или к западу от древней крепости Масада — выбирайте, что вам больше нравится или куда удобнее добираться. И не забудьте пригласить с собой дорогого друга — и прихватить бутылочку рислинга.

4. Киргизия

Если вы любите путешествовать на автомобиле — это история для вас. Поездка на микроавтобусе по самым красивым дорогам Киргизии от Памира до Тянь-Шаня — 13 дней умопомрачительных пейзажей, местной культуры и жизни. Гулять, дышать, наслаждаться видами, узнавать новое в хорошей компании — рецепт счастья от Бориса Кулагина.

kulagintravel.ru

5. Алтай

Даже если вы были на Алтае, то на лошади — вряд ли. Конный тур по Алтаю «Каракольские озера» подойдет для тех, кто хотел бы попробовать путешествие совсем иного формата. Рекомендация для людей, влюбленных в лошадей и конный спорт, и тех, кто готов познакомиться с высокогорьем Алтая таким необычным способом.

altay.horse

6. Курильские острова

Курильские острова Итуруп и Шикотан — это фантастически красивые места, хотя и труднодоступные. Бамбуковые заросли, лианы, огромные лопухи, вулканы, горячие источники, кипящие озера и, конечно, океан — могучий, мощный, со своим миром. Жемчужина архипелага — Итуруп — это «горизонтальные дожди» и «танцующие леса», а еще девять действующих вулканов. Кажется, что местами земля будто кипит под ногами. Вы еще не созрели для путешествия? Мы — да!

trekrussia.ru

7. Дахаб, Египет

Дахаб известен многим как серферский рай. Это поселок неподалеку от Синая. Прислушаемся к советам подруги нашего проекта Лали Чочия. Лали в прошлом работала стилистом во многих российских глянцевых журналах, а потом уехала в Дахаб и стала прекрасным поваром и амбассадором этих мест.

«Сюда приезжают повзаимодействовать со стихиями ветра, воздуха, огня, воды и земли. Все время светит солнце невероятные закаты-рассветы каждый божий день.

Кайтсерфинг и виндсерфинг — как такового сезона на эти виды спорта нет, потому что ветер непредсказуем и не зависит от времени года. Он просто может быть более холодным зимой — тогда люди катаются в гидрокостюмах. Но сезонность существует: для отдыха помимо “каталки” лучше выбирать весну и осень. Начало лета, кстати, и его середина тоже довольно комфортны. А вот самая жара начинается в августе: температура может подняться до 50 градусов в безветренные дни, конечно.

Скуба-дайвинг и фридайвинг? Пожалуйста, вода всегда комфортная. Конечно, зимой она более прохладная, особенно если дует ветер. Самое классное место для фридайвинга — Blue Hole. Народ обычно рано утром туда уезжает и днем возвращается.

Сейчас в Дахабе набирает популярность клаймбинг — скалолазание. Люди ездят в горы к монастырю Святой Екатерины, и в 20 минутах езды на машине от Дахаба есть Вади-Гунай — там проложено много маршрутов. Лазают даже с детьми зимой, весной и осенью. Летом горы нагреваются, и там просто невозможно находиться. Хайкинг вокруг Дахаба есть, дикий, — можно про- сто выйти в горы и гулять. Это безопасно. И по- дальше, по дороге к монастырю Святой Екатерины тоже очень много мест, но там уже надо с бедуинами договариваться, самостоятельные походы запрещены».

8. Карелия

Рафтинг — динамичный, яркий вид водного развлечения. Сплав по рекам Карелии подойдет для любителей водного туризма и спорта. Если хотите получить максимальный адреналин, то лучше приезжать сюда весной в половодье. Летом же попробовать рафтинг в Карелии может и шестилетний ребенок. Вы можете выбрать себе реку и программу сплава.

9. Узбекистан

Предлагаем отправиться осенью в путешествие по Узбекистану вместе с Зафаром Ходжиевым и компанией FRAM. Шесть насыщенных дней по маршруту Бухара — Гиждуван — юртовый лагерь — озеро Айдаркуль — Самарканд. Вас ждут древние города, мечети, средневековые крепости, восточные базары, пустыня и, разумеется, узбек- ский плов, включенный ЮНЕСКО в список объектов культурного наследия.

fram.club

10. Шантарские острова, Хабаровский край

Наверняка вы смотрели видео, на которых люди плавают с китами. А это можно сделать не только на Маврикии, к примеру, но и в России — в Хабаровском крае. В экспедиции на Шантарские острова вы можете увидеть гренландских китов, белух и косаток. Кроме того, там можно заняться рыбалкой — морской и речной, крабалкой, съездить на острова Шантарской гряды. Сезон длится всего два с половиной месяца лета.

true.ski

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов
Нажимая «Подписаться», я даю согласие
на обработку моих персональных данных
Спасибо за подписку!
Вам на почту придёт письмо для подтверждения адреса, а дальше — ждите писем редакции. Мы рады, что вы с нами!