Куда успеть сходить на выходных

Пять событий в Москве, ради которых стоит выбраться из дома. Для взрослых – итальянское возрождение и Пауль Клее на Волхонке, авангард в ЦДХ. Для детей – Карлсон в галерее на Солянке и советское детство в Музее Москвы.

Георгий Костаки.

«Выезд из СССР разрешить…».

К 100-летию коллекционера

до 8 февраля

А. В. Лентулов. Пейзаж с воротами. Кисловодск. 1913


Георгий Костаки (1913 — 1990) — знаменитый коллекционер, который благодаря своему художественному вкусу и предпринимательской интуиции создал одно из самых масштабных частных собраний XX века и возродил меценатство. Цель выставки — знакомство с Георгием Костаки, его средой обитания и культурой коллекционирования в нашей стране как одного из факторов развития изобразительного искусства. Значимость экспозиции заключается в том, что Костаки смог найти и в своем собрании сохранить уникальные произведения русской иконописи, авангарда и нонконформизма. На выставке представлено более 200 экспонатов, в которых отразились самые разнообразные интересы коллекционера, и художественные опыты самого Костаки.

цена: 450 рублей

адрес: Центральный Дом Художника, Крымский Вал, 10 (м. Парк Культуры, Октябрьская)



Выставка Карлсона

до 11 февраля

Крыши. Выставка про Карлсона в музее Юнибакен, 2007. Фото предоставлено музеем Юнибакен

Красочный и динамичный аттракцион для всех поклонников «мужчины в самом расцвете сил», семей с детьми и тех, кто не боится арт-экспериментов с любимыми героями детства. Вас ожидает абсолютный праздник, влекущий своей абсолютно домашней атмосферой, где человек с пропеллером — главный виновник торжества. Захватите с собой плюшки, Карлсон оценит.

цена билета: 200 рублей

адрес: Государственная галерея на Солянке, ул. Солянка, 1/2, стр.2 (вход с ул. Забелина) (м.Китай-Город)

Пьеро делла Франческа и его современники. Образ Мадонны в картинах эпохи Возрождения из музеев Италии

до 22 февраля

Пьеро делла Франческа. Мадонну с младенцем посещают ангелы.

Главная тема выставки — Мадонна с младенцем, один из самых известных христианских образов. Экспозиция не просто демонстрирует трактовки этого религиозного образа, но и демонстрирует сходство восточной и западной христианских традиций. В центре выставки знаменитая картина Пьеро делла Франческа «Мадонна с благословляющим Младенцем и двумя ангелами», или «Мадонна Сенигалья», написанная в 1491 году и до сих пор вызывающая споры в кругу исследователей. Идти непременно нужно еще и потому, что в ГМИИ привезли Джованни Беллини и Карло Кривелли, работы которых в отечественных коллекциях не найти.

цена билета: 300 рублей

адрес: Государственный Музей Изобразительных Искусств имени А.С.Пушкина, Волхонка, 12 (м.Кропоткинская)

Пауль Клее. Ни дня без линии

до 1 марта

Пауль Клее. Ad Parnassum.1932

Главный авангардист XX века и теоретик искусства Пауля Клее (1879 — 1940) родился в окрестностях швейцарского города Берна, а саму выставку приурочили к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Нынешняя экспозиция Клее стала первым смотром его работ в России, на который свезли больше 150 графических рисунок, акварелей и живописных полотен из Центра Пауля Клее на родине художника. Выставку выстроили по хронологическому принципу и выделили самые значимые периоды в жизни авангардиста. Пропустивший сквозь свое творчество самые разные направления изобразительного искусства, Клее через свои полотна и вправду говорит о своем собственном видении искусства, его новом теоретическом значении. Он, словами Арсения Тарковского, «хотел, чтоб линии и пятна, как кузнечики в июльском звоне, говорили слитно и понятно».

цена билета: 200 – 400 рублей

адрес: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв. г. Москва, ул. Волхонка, 14 (м.Кропоткинская)

Советское детство

до 15 марта

На выставке представлены традиционные игрушки, игры, книги, одежда, кино и все то, что окружало детей с 1960-х и до начала 1980-х годов. Куратор и организаторы постарались сделать все возможное, чтобы с той эпохой стал знаком и современный ребенок, а его родители хоть на время окунулись в свое собственное детство. Можно будет полистать буквари и учебники, взять в руки старые здания любимых книг, посмотреть фильмы — от «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» до «Приключений Электроника»; узнать, как работали Дворцы пионеров и как проводили лето в пионерских лагерях.

цена: 100–200 рублей

адрес: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2 (м.Парк Культуры)

Материал обновлен: 11-02-2015