Воскресные мастерские. Роспись фарфора

Преподаватели


Сделанное своими руками, талантливо, с любовью, теплом, в единственном экземпляре или ограниченным тиражом — это безусловные ценности Seasons. С середины февраля мы запускаем воскресные мастерские в нашей студии, куда могут приходить все, кто, как и мы, ощущает связь с миром через руки, кто верит, что человеческая жизнь не ограничивается монитором и общением в соцсетях, кто знает, что такое медитация ручного труда. Нашими учителями будут друзья и герои Seasons: художники, скульпторы, керамисты, парфюмеры, ювелиры, дизайнеры, кондитеры. По воскресеньям мы будем собираться за длинным столом в студии, брать в руки кисти, бумагу, цветы, ножницы, ткани и на два с половиной часа забывать обо всем кроме ручного творчества.

FARFOREVER — молодой проект на стыке дизайна, искусства и ремесла. Создают актуальный дизайн в ручной росписи фарфоровых изделий и рассказывают миру о том, что такое авторский фарфор.

ДЛЯ КОГО

Если вы подолгу «зависаете» в посудных лавках, разглядываете роспись старинных фарфоровых сервизов в музеях и храните бабушкину любимую расписную чайную пару, то вам обязательно нужно испытать это чудо росписи фарфора!

ЦЕЛЬ

Попробовать себя в росписи посуды, познакомиться с ремеслом и узнать о его истории, интересно провести время. А, может, подготовить нестандартный подарок для близкого человека.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

Фарфор — хрупкий, но необычайно прочный материал, пришедший к нам из древнего Китая. Он всегда был сродни полотну живописцев. Снежно-белая как бумага поверхность, увековеченные огнем узоры — все это требовало прикосновения художника. И сегодня мы отдаем должное технологии предков — никаких принтов, никакой штамповки — вся посуда расписывается вручную стеклянными красками и обжигается при 900 градусах, чтобы рисунок навечно слился с изделием. Не существует двух совершенно одинаковых работ. На мастер-классе каждый участник распишет две кружки, потом девочки отвезут их на обжиг, а уже через неделю все смогут забрать свои творения из студии. На это занятие мы ждем всех от 10 до 99 лет. Всем будет очень интересно!

«В наших работах мы пытаемся говорить о вещах вне времени, незаметных, но вечных мелочах жизни. Порой с иронией, порой злободневно, порой лирично, а бывает и просто без слов. Веселая благодарность за жаркую ночь, напоминание о бренности жизни или просто милая рожица — все это так же актуально сегодня, как было столетия назад. Мы и наша команда художников ищем яркие формы для вечных истин и образов, чтобы они радовали глаз и смотрелись модно и уместно в самом современном, притязательном интерьере. А нетленный фарфор сохранит наши дизайны для будущего».

РЕЗУЛЬТАТ

Две фарфоровые кружки, расписанные вами собственноручно, которые автор получает после обжига на вечную гордость.

Материал обновлен: 27-04-2022