Выходные в Петербурге

День Города в Петербурге в этом году начинают отмечать 24 мая. Для тех, кто остается на выходные в городе, но хочет провести их камерно — места и события, на которые можно отправиться с детьми и друзьями и не попасть при этом в гущу событий.


Музей советских игровых автоматов


фото с сайта vk.com/pingpongspb

Вечер пятницы встречаем с ракеткой в руках — в Музее советских игровых автоматов на турнире по настольному теннису. Один из самых приятных музеев в городе на музей как раз не похож — это живой, легкий и модный лофт! Турнир начинается 22 мая после закрытия музея, но и на автоматах тоже можно будет поиграть.


Упсала-парк и йога в Таврическом саду


Упсала-парк — парк без аттракционов, но с очень правильной атмосферой и приятной аудиторией. Все лето по выходным здесь будут происходить праздники, семейные мастерские и концерты. 23 июня приходите провести день расслабленно: сажать цветы, читать книги на траве, играть в бадминтон, пинг-понг и настольные игры, а 6 июня — шумно праздновать пятнадцатилетие «Упсала-цирк», вокруг которого парк и вырос как площадка. Обязательно отметьте эту дату в календаре и приходите с детьми, конечно.

В Таврический сад берите с собой коврик и удобную одежду — по вторникам, средам и выходным здесь проводят бесплатные занятия по йоге и цигун. Главное, чтобы погода не подвела!


Х Петербургский международный книжный салон


фото с сайта www.facebook.com/izdaniya

С 21 по 24 мая центр притяжения всех читающих и пишущих людей — Михайловский Манеж и Десятый Петербургский международный книжный салон. Много книг, ведущие издательства, большая детская программа, живая музыка, актриса Светлана Крючкова, читающая стихи — что еще нужно для того, чтобы с умом провести день? Кстати, наш майский номер Seasons можно будет найти на стенде книжного магазина «Подписные издания» — не пропустите!

А книжный «Порядок слов» проведет в дни салона специальную программу, например, 21 мая здесь расскажут о новой книге Вячеслава Полунина и театрального критика Наташи Табачниковой «Алхимия Снежности».


Концерты у маяка


Повод сбежать из города — серия концертов у Осиновецкого маяка во Всеволожске, которая начинается в ближайшие выходные. 24 мая сюда можно отправиться на весь день — на пикник, экскурсию со смотрителем маяка, урок рисования со студией «Пора рисовать!» на пленэре и вечерний концерт норвежской группы Casa Murilo и российских музыкантов KUSTO. Инсайдерская информация — с промо-кодом SEASONS билет с трансфером до маяка будет стоить не 1100, а 800 рублей.

Купить билет


Музей-квартира Иосифа Бродского


В воскресенье 24 мая на один день откроется музей-квартира Иосифа Бродского в доме Мурузи. Всего один день для посетителей, как промежуточный итог долгой работы энтузиастов сохранения наследия поэта — затем квартиру снова закроют на ремонт. На киноплощадке Преображенской площади покажут фильмы о Бродском и будет работать открытая поэтическая площадка — приходите слушать стихи.

Материал обновлен: 08-06-2022