Родом из сказки, 6 причин побывать в Оденсе

4 августа исполняется 140 лет со смерти Ганса Христиана Андерсена. А родился он 210 лет назад в датском городе Оденсе. Современный Оденсе идеально подходит для отдыха с детьми или романтичного уикенда вдвоем. Мы нашли как минимум шесть причин, чтобы побывать на родине сказочника.


Узнать, откуда родом наше детство (и детство любимого сказочника)

В Оденсе даже проложены маршруты ГХ — огромные отпечатки мужских ботинок (размер 48-ой — известно, что ГХ был очень высокого роста), сопровождающиеся табличками с пояснениями, чем примечательно то или иное место. Для удобства придумали даже путеводитель, который можно скачать в формате pdf или загрузить приложением в телефон. Пока будете гулять, точно наткнетесь на дом, в котором прошло детство ГХ — крошечный, непонятно, как он туда вообще помещался и музей (меня лично очень впечатлило мастерство, с которым ГХ вырезал из бумаги — просто потрясающей красоты работы! Музей интересный, сделан с большой любовью. И немного грустный — любой гений часто несчастен, болен, странен и неоднозначен. В музее это здорово передается).

Если путешествуете с детьми, мой вам совет — не пропустите детский центр Fyrtoejet. Там все построено вокруг сказок — можно наряжаться в героев и разыгрывать сценки, участвовать в мастер-классах, играть — в общем, крайне здорово провести весь день. А еще обратите внимание на дерево с пожеланиями, которые посетители центра оставляют на заранее подготовленных листиках. И обязательно оставьте свое.

Прокатиться на лодке по живописному маршруту

Любой город совершенно особенным образом выглядит с воды. Так что не стоит отказывать себе в удовольствии пройтись по реке Оденсе на лодочке, поразглядывать дома на берегу (не без зависти), устроить кофе-брейк прямо на борту, а с прошлого года можно еще и посмотреть театральные представления (конечно же, по сказкам Андерсена), которые происходят на обоих берегах прямо по ходу круиза. Кораблики ходят с мая и до конца августа, прогулка длится час, и стартует чуть ли не каждые полчаса. Подробности и цены на сайте.

Покормить жирафов и подружиться с пингвинами в зоопарке Оденсе

Отличнейший зоопарк, в котором для животных созданы такие условия, что их не жаль… а даже немного завидуешь — такое раздолье им тут! Готовьтесь провести тут весь день — есть, например, возможность покормить жирафов, поухаживать за тапирами и лемурами с работниками зоопарка и узнать много нового о любимых животных. А еще в зоопарке можно остаться на ночь — в палатке прямо напротив вальера со львами, как и полагается настоящим путешественникам. Расписание активностей зоопарка Оденсе вы найдете по ссылке, там же информация по стоимости билетов.


Современное искусство, граффити, кафешки и магазины

Квартал Brandts Passage в самом центре Оденсе — это бывшие фабрики, которые в конце прошлого века стали превращать в модный район — с музеями, маленькими кафе и дизайнерскими магазинами. Прогуляться здесь стоит, чтобы понаблюдать за неторопливой жизнью датских хипстеров, пофотографировать граффити, выпить чашечку кофе, прикупить оригинальные мелочи на сувениры, зайти в классный арт музей Brandts и отправиться в путешествие во времени в музее Tidens Samling.

Еда

В Оденсе обязательно нужно побывать на рынке — попробовать местных фермерских продуктов (можно так напробоваться, что и обед пропустите), чтоб перед отъездом купить гостинцев домой. Кофе везде приличный, но особенно вкусный в Nelle’s Coffe & Wine. Смёрребрёды (идеальные бутерброды, потому что начинки в три раза больше, чем хлеба) отправляйтесь есть в Kong Volmer — неочевидное местечко, где местных больше, чем туристов. А на ужин в Pasfall — это на случай торжественного повода или просто желания «красиво поужинать». А вкусно тут везде и вино предлагают отличное — настолько, что у меня отдельная заметка с винами, которые подавали в местных ресторанах. Если увидите в кафе компании с датским флагом на столе — это у них праздник какой-то, датчане свой флаг прямо-таки обожают и используют по любому удобному случаю.

Фестивали

В основном, конечно, они посвящены главному герою Оденсе, ГХ Андресену, ему посвящены даже рождественские ярмарки, но есть, например, и кинофестиваль (24–30 августа), и фестиваль цветов (в этом году пройдет 13–16 августа, и я очень рекомендую вам на него попасть, если не в этом, так в следующем — это очень красиво). В сентябре 9-13 числа пройдет EAT! Odense Food festival, 10-12 — фестиваль электронной музыки, 4 октября можно будет принять участие в марафоне, а в декабре начинаются рождественские ярмарки. За расписанием событий в Оденсе удобней всего следить тут.

PS: а еще в Оденсе есть COS. Ну вы понимаете )


Оденсе — третий по величине город Дании, столица острова Фюн.

Добраться сюда можно из Копенгагена — на поезде или автобусе. По самому городу удобно передвигаться на велосипеде (прокатов много) или пешком.

Благодарим VisitDenmark за организацию поездки и по-настоящему сказочный отдых.

Материал обновлен: 05-08-2015