Гид Seasons. 9 причин побывать в Сконе

Мы абсолютно влюблены в Сконе. Не стоит сравнивать его с другой Швецией — Стокгольмом и Гётеборгом или соседним датским Копенгагеном (кстати, лететь нужно именно до него, а оттуда уже добираться на поезде по мосту до Мальмё): Сконе гораздо уютнее и милее сердцу. Пейзажи родные, природа знакомая, люди открытые и приятные — у нас гораздо больше общего со шведами, чем может казаться. Но все-таки нам есть чему у них поучиться и чем вдохновиться. Зачем ехать на юг Швеции и что там делать — в нашем гиде по региону Сконе.


Узнать всю правду о скандинавском дизайне

Дизайн в Швеции любят и умеют делать, а за порцией вдохновения, знаний и впечатлений не обязательно отправляться в Стокгольм. В Сконе для этого тоже все есть. В Мальмё, например, чудесный музей Form/Design Center, в Лунде — Университет и молодые дизайнеры, которые делают очень классные проекты (например The Tomorrow Collective), а также музей скетчей Skissernas (он, правда, откроется после реконструкции только в сентябре 2016 года, но зато есть время спланировать поездку).

Застать рассвет новой гастрономической державы

Швеция уже давно и поступательно заявляет о себе, как о новом направлении для гастро-туризма, но у вас все еще есть шанс уловить это становление. Сконе — идеальный вариант! Продукты отличные, шеф-повара изобретательные, рыба и всякие гады — ум отъешь (а как еще — повсюду море).

Дышать полной грудью и бегать вдоль моря

В Швеции шутят «Лето в этом году выдалось теплое, жаль, на четверг пришлось». Но мы-то с вами знаем, как прекрасно северное море. Для прогулок вдоль прохладного и шуршащего моря, наблюдения за отдыхающими шведами, которые всем летним радостям предпочитают день на море, — лучшего места и не найти. А чудесные разноцветные домики вдоль берега? Ну красота же! В общем, захватите с собой сэндвичей, бутылочку чего-нибудь вкусненького, плед теплый (пригодится) и отправляйтесь дышать самым прекрасным воздухом. План осуществим в любое время года, но зимой одним пледом не обойтись.

Попробовать что-нибудь новенькое на Куллаберге

Куллаберг — это полуостров, который превратился в мекку для всех любителей активного отдыха. Здесь не столько экстремально, сколько красиво. Можно отправиться в водное сафари на поиски морских коров, поплавать с трубкой вдоль скалистых берегов, полазить по горам, поискать клад или просто изучить местные пещеры. Если вы путешествуете с велосипедом — опробуйте местные тропы для маунтинбайкинга.

Путешествовать всей семьей

И не только семьей, можно даже прихватить с собой домашних животных. Собаки в кафе тут никого не удивляют, отели предлагают комнаты для путешествующих с животными (но, конечно, речь идет о воспитанных представителях четвероногих друзей, которые не доставят хлопот другим отдыхающим). Погрузитесь во вместительный Volvo и отправляйтесь колесить по югу Швеции. Получите большое удовольствие! Регион действительно здорово подходит для роуд-трипа. Продумайте маршрут заранее или доверьтесь судьбе, главное — заложите в бюджет поездки расходы на парковку, а в айпод закачайте самую идеальную для такого путешествия музыку шведа The Tallest Man On Earth.

Слиться с природой на ферме

В Сконе проблем с «отрывом» от природы не возникнет, но для полного погружения отправляйтесь на одну из ферм, которых здесь довольно много. Наша любимая — Ängevallen, подробности можете прочитать в нашем путеводителе, который вы найдете внизу этой страницы. Да и вдохновиться в плане экологии и зеленого образа жизни у шведов есть чем — биотопливо, на которое страна планирует перевести всех автомобилистов к 2020 году, продуманные эко-районы (как в Мальмё, например) и, конечно, маркеты, магазинчики с натуральными продуктами и рестораны, предлагающие локальные (не дальше 50 км в диаметре от места расположения ресторана) и сезонные блюда.

Окунуться в историю

Юг Швеции был датским. Если вы бывали в Дании, то в Сконе глаз постоянно будет натыкаться на «где-то я такое уже видел». Архитектура, милая традиция выставлять в окна вазочки и статуэтки — это то, что можно встретить в любом городе Сконе. Но можно копнуть глубже и совершить настоящее путешествие в историю даже более раннюю, чем средневековье.

Провести время по-особенному

В одном только Сконе более 150 замков. В некоторых можно только поужинать, а в некоторых остаться ночевать, и практически все открыты для посещения. Даже если не планируете ночевать в замке (мало ли там, привидения…), загляните в один из них, просто чтоб прогуляться по саду и повосхищаться коллекциями искусства, которые сохранились в замках.

Поужинать в гостях

Ничто так не расскажет о стране, регионе и его особенностях, как общение с местными. Особенно — поход в гости. Когда будете в Сконе, обязательно забронируйте обед или ужин в одной из семей из проекта A Slice Of Swedish Hospitality. Кроме новых друзей из Сконе вы еще привезете и несколько оригинальных рецептов.


Проект подготовлен совместно с Visit Sweden

Материал обновлен: 19-05-2022