Париж. 10 дизайнерских мест

В Париже открывается крупнейшая интерьерная выставка Maison&Objet. Художник Ольга Каменная, которая уже 10 лет живет во Франции, рекомендует 10 мест (из них пять — кафе, как же без этого) — must see для тех, кто увлечен дизайном.


Музей декоративных искусств

107, rue de Rivoli, 75001

Самый лучший музей в Париже, где можно увидеть большую коллекцию мебели — от готики до предметов современного дизайна. Музей также очень интересен своей практикой вписывать произведения современных авторов в постоянную экспозицию, тем самым давая нам возможность проследить, чем вдохновлялся художник, создавая объект. В этом же здании находится Музей Моды и Текстиля, в котором проходят временные ретроспективные выставки.

Центр моды и дизайна Les Docks

Грандиозное дизайн-пространство площадью в 15 000 кв. метров на берегу Сены между Бастилией и Ботаническим садом невозможно не заметить. Ультрасовременное и одновременно очень человечное, с шоу-румами, кафе, ресторанами, открытое и днем, и ночью для всех увлеченных дизайном. Построенное в 1907 году, оно являлось одним из первых зданий в Париже из армированного бетона. После работы над ним архитектурного бюро JAKOB MACFARLANE, гигантское здание приобрело вид футуристического объекта и стало любимым местом встреч парижан — как площадки, сочетающей шопинг и отдых.

Le Lieu du Design

74, rue du Faubourg Saint-Antoine, 75012

Уникальное креативное пространство открыто в центре Парижа всего несколько лет назад, поддержано правительством Франции и посвящено инновационному промышленному дизайну, который уже в скором времени будет окружать нас каждый день. Площадка для дизайнеров, промышленников и широкой публики, идеальное место для творчества и обмена идеями.

Музей моды Парижа Palais Galliera

10, avenue Pierre 1er de Serbie, 75116

Музей обладает огромным архивом костюмов и аксессуаров разных эпох, но ввиду их ценности предметы представлены только на временных выставках.

Блошиный рынок Saint Ouen

метро Рorte de Clignancourt, 4-я линия

Город в городе, один из самых больших антикварных рынков в мире основан в 1885 году, расположен на 7 гектарах и включает в себя 14 отдельных площадок, совершенно разных по духу. Некоторые скорее похожи на музеи или картинные галереи, другие — на развалы со всякой всячиной, где, запасшись терпением, все еще можно найти необычную редкую вещь. Очень приятное место для прогулки, даже ничего не покупая. Перекусить можно в одном из нескольких симпатичных кафе, например в Мa Cocotte, оформленном Филиппом Старком — очень уютном месте с камином и коллекцией винтажных объектов.

Неслучайно именно на блошином рынке Сен-Уан Вуди Аллен снял несколько сцен фильма «Полночь в Париже».

Бистро La Vieux Belleville

12, rue des Envierges, 75020

Находится в 20-м, очень демократичном, немного удаленном от центра округе, куда обычно «не доезжаешь». Но это место, куда хотя бы один раз надо попасть обязательно, особенно, если живешь не во Франции. Настоящая атмосфера французского бистро с живым аккордеоном. Надо идти компанией, так как в конце вечера все поют старый французский шансон. Слов можно и не знать. Простые настоящие люди, простая французская кухня, но идут туда не поесть, а как на приключение.

Кафе Charbon

109, rue Oberkampf, 75011

Существует с XIX века. Мрачноватое место с приглушенным светом, но этим и нравится. Огромная высота потолков, все стены в стеллажах и зеркалах, узорчатая плитка на полу, потертые банкетки, обтянутые кожей. И музыка фоном. Надо идти надолго — выпить кофе, перекусить, поглазеть и почитать.

Кафе Angelina

226, rue de Rivoli, 75001

Уже стало классикой и всегда там многолюдно, но, что ни говори, — лучший горячий шоколад в городе. Не просто чайная, но очень красивое историческое кафе эпохи ар-нуво, основанное в 1903 году, любимое Прустом, Коко Шанель и великими французскими кутюрье… Любимая программа — Музей декоративных искусств на Риволи, затем «Анжелина». Пирожные бесподобные, но горячий шоколад совершенно самодостаточен.

Мороженое Bertillon на острове Saint Louis

29–31, rue Saint Louis en l’Ile, 75004

Казалось бы, холодная зимняя пора — не самое подходящее время для подобного удовольствия, но только если это не знаменитое мороженое «Бертийон» в самом романтическом месте самого красивого города мира. Всегда очереди, но полученное удовольствие того стоит. Настоящее гастрономическое «седьмое небо»!

Гулять, впитывать красоту, наблюдать за людьми, болтать за круглыми столиками старинных бистро, укутавшись в пальто.

Японская кондитерская Ciel

3, rue Monge, 75005

CIEL — «Небо», расположено в квартале Сорбонны. Все белое, минималистский интерьер. Единственные цветные акценты — очень нежные, воздушные, «ангельские» десерты в стеклянных витринах. Хорошо пойти небольшой компанией на дегустацию японского чая днем или соленых десертов с шампанским вечером. Нравится ощущение приватности, так как за барной стойкой помещается только восемь человек.

Материал обновлен: 22-01-2016