Арт-путешествие «Флоренция. Линия жизни» с Алиной Маловой

Преподаватели


Выпускница Суриковского института, знаток флорентийской истории, специалист по антиквариату и истории европейского ювелирного дела.

В ноябре Флоренция еще хранит осеннее тепло, но уже отдыхает от туристов, город спокоен и величав. С искусствоведом Алиной Маловой мы отправимся в третью прогулку по Флоренции, чтобы проследить линию ее художественной жизни: от римского прошлого до экспериментов рубежа XIX-XX вв.


Музеи, галереи, великие картины, реставрационные мастерские, актуальное искусство — наполнимся местами и знаками, которых в Италии так много, что даже время здесь воспринимается по-другому: античность современна, а современность сиюминутна.

Искусствовед и антиквар Алина Малова покажет нам свою Италию, расскажет о ней с любовью и вниманием, так что мы, скорее всего, влюбимся сами!



ПРОГРАММА

3 ноября, вторник, день первый

Прилет во Флоренцию. Размещение в отеле Rezidenca d’Epoca

Знакомство с Алиной Маловой. Вечерняя прогулка по городу

4 ноября, среда, день второй

Крупнейший реставрационный центр Италии Opificio delle pietre dure. Нашим проводником станет реставратор, занимающийся исследованием и консервативной реставрацией «Поклонения волхвов» Леонардо да Винчи, и мы увидим её своими глазами не за толстым музейным стеклом, а совсем рядом. Работа поступила около трех лет назад на диагностику и не перестаёт удивлять и тревожить исследователей своим состоянием. Мы узнаем о технике старой живописи, о материалах, о красках и их эволюции со временем.

Флорентийский Баптистерий Сан Джованни — спутник Кафедрального собора. Византийские ощущения и древнеримские воспоминания. Посещение только что открывшегося после реставрации музея истории собора: от утраченного мозаичного фасада Дуомо XIII века до скульптуры эпохи Возрождения Донателло и Микеланджело.

5 ноября, четверг, день третий

Galleria d’Arte Moderna в Палаццо Питти c автором многочисленных монографий об итальянском искусстве XIX в. Moderna — термин, относящийся к искусству XVIII — начала XX вв., времен поиска нового художественного языка, новых средств выразительности, спонтанности. Тосканское движение Маккьяйоли как предвестник импрессионизма.

Палатинская галерея в Палаццо Питти — бывшая резиденция семьи Медичи. Ренессанс и Барокко, роскошь и изысканность. Лучшие работы Рафаэля, Тициан, Караваджо, Липпи, Боттичелли, Рубенс, Джорджоне, Перуджино.

6 ноября, пятница, день четвертый

Переплетения различных школ и техник живописи в галерее Уффици. Итальянская живопись эпохи Возрождения, самобытная и одновременно восприимчивая к влияниям извне. Рождаясь из Византийской, формируясь с оглядкой на античность, вбирая влияния из Нидерландов она стала истинно итальянской.

Прогулка по холмам Флоренции и церковь XI века San Miniato Al Monte.

Визит в сад флорентийских аристократов Торриджани, самый большой частный сад в центре города в Европе, созданный в начале XIX века, следуя философским идеям того времени. Принимать и знакомить нас с историческим наследием будет один из владельцев поместья.

7 ноября, суббота, день пятый

Прощальная прогулка

Чек-аут. Вылет в Москву

Стоимость поездки: 1150 €*

Включает: Проживание в двухместном номере отеля, все перемещения по программе, сопровождение эксперта, входные билеты на все мероприятия программы, завтраки в отеле

Не включает: Визу, страховку, авиаперелеты. Организаторы готовы оказать помощь в приобретении авиабилетов и оформлении виз.

Доплата за проживание в одноместном номере: 150 €*

*оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты + 2,5%

Группа до 14 человек. В случае не набора группы, организаторы оставляют за собой право отмены поездки не позднее 30 дней до начала программы. При этом сумма предоплаты подлежит полному возврату.

Материал обновлен: 13-06-2022