Рижские каникулы

Преподаватели


Наш проводник по Риге

Рига для нас — преддверие Европы: уютное, понятное и близкое место, меньше двух часов лета от Москвы. Несколько лет назад четыре десятка лучших рижских шефов подписали «Манифест современной латвийской кухни»: с тех пор Рига превращается в одну из интереснейших точек на гастро-карте Европы. Здесь готовят из местных сезонных продуктов, помнят и любят традиционную кухню, добавляют в нее модные свежие ноты.


Именно такую Ригу — кулинарную, ароматную, новую — мы увидим вместе с ведущим Денисом Сергеевым через встречи с людьми и их истории, дегустации, пикники и мастер-классы. Три дня каникул проведем в городе, гуляя по красивейшим кварталам югендстиля и заглядывая за кулисы Национальной оперы.

Будем обедать в самых любопытных ресторанах города и знакомиться с шеф-поварами, отправимся в гости к хозяйкам маленьких кондитерских и мастерам-мороженщикам, зайдем на колоритный, пахнущий морем и зеленью Центральный рынок.

На два дня уедем за город — к фермерам и рыбакам, гончарам и пекарям, чтобы устроить пикник на взморье, пробовать домашний сыр и вино, испечь хлеб и пообедать в усадьбе коллекционера!

Наш проводник в путешествии – журналист Денис Сергеев – больше десяти лет писал о гастрономических тенденциях, изучал кулинарию разных стран и не раз бывал в Латвии. Пока в 2014 окончательно не переехал сюда из Москвы и не открыл агентство Taste Riga. Денис все знает о местной кухне, с удовольствием путешествует по стране и собирает свою коллекцию маленьких хозяйств, где взбивают лучший литовский сыр, пекут ароматный черный хлеб и коптят свежепойманного балтийского окуня.

ПРОГРАММА

16 сентября, среда, день первый

Отправляемся вместе с гидом на кулинарную экскурсию по Риге и Старому городу. Поднимемся на последний этаж Национальной Библиотеки, откуда открывается кинематографическая панорама. За обедом познакомимся с современной латвийской кухней в ресторане Neiburgs, встретимся с шеф-поваром Томасом Годиньшем. После обеда продолжим прогулку по городу, которую завершим чаепитием с латвийскими сладостями: заглянем в гости к хозяйке мастерской, где готовят варенье из букетов фруктов и специй, а затем — в «секретное» место, где делают лучшее мороженое и сорбеты в Риге.


17 сентября, четверг, день второй

На весь день уезжаем из города в северо-западном направлении. Нас ждет Svētes maize — одна из лучших пекарен Латвии, где крайне редко оказываются туристы, а хлеб — выше всех похвал. Пройдем мастер-класс по выпечке и непременно попробуем местный хлеб. Затем заедем в гости к фермеру Айварсу, чье хозяйство знаменито сырами, молоком и медитативными пейзажами. А на обед отправимся в усадьбу Kuksu построенную в XVIII веке. Ее хозяин — коллекционер антиквариата и повар немец Даниэль Яан, переехавший жить в Латвию. Он проводит экскурсии по уникальным интерьерам усадьбы и готовит обеды для гостей на усадебной кухне из сезонных локальных продуктов. Вечером возвращаемся в Ригу.


18 сентября,
пятница, день третий

Прогуляемся вместе с гидом по рижским кварталам югендстиля, в середине экскурсии возьмем паузу на кофе с десертом, а также для того, чтобы попробовать рижский бальзам в Black Magic Bar. Здесь все знают и все расскажут об истории самого популярного напитка Латвии. После заглянем за кулисы латвийской Национальной оперы — помимо архитектурных красот, здесь много интересной театральной техники. Почему бы не оказаться на знаменитой сцене?


19 сентября, суббота, день четвертый

Снова уезжаем из Риги, в этот раз — в гости к фермерам и рыбакам, в направлении Таллина. Наша первая остановка — на живописной ферме Лианы Апине, где живут козы, лошади и кролики. Там нас ждет дегустация сыров с белым вином. Вторая — побережье, где мы познакомимся с рыбаком Ингусом, вдохнем воздух Балтики и попробуем копченую рыбу. Третья — хутор гончара Арниса Прейса. Биография Арниса — находка для сценариста, в его просторную мастерскую часто приезжают студенты-художники из России и Скандинавии, а керамику заказывают лучшие мировые рестораны. Возвращаемся в Ригу к вечеру.


20 сентября, воскресенье, день пятый

Погуляем по Риге, заглянем на рынок за гастрономическими сувенирами и подарками и устроим прощальный обед в ресторане «Три повара», одном из самых креативных и интересных в городе. Посмотрим художественный перформанс от ресторана, познакомимся с шеф-поварами.


Дата: 16–20 сентября 2015


Стоимость программы: 1000 евро на человека
(в рублях по курсу ЦБ на день оплаты +2,5%)


В цену входит:

• проживание в двухместном номере с 16 по 20 сентября (4 ночи) с завтраком в отеле 4*
• все дегустации, обеды и ужины, указанные в программе
• сопровождение ведущего
• экскурсии по Риге с профессиональным гидом
• трансферы в соответствии с программой


В цену не входят:
• авиабилеты, виза, трансфер аэропорт-отель-аэропорт.

Наш партнер, агентство путешествий More Than Travel, поможет в приобретении билетов и получении визы.

ВНИМАНИЕ! Начало программы 16 сентября в 14.00, пожалуйста, учитывайте это при оформлении авиабилетов.


Записаться в группу и задать вопросы можно куратору поездки Катерине Дроновой e.dronova@seasons-project.ru

Материал обновлен: 13-06-2022