Навострить лыжи

Оля Равинская опробовала на себе склоны и другие радости австрийского региона Серфаус-Фисс-Ладис и подробно рассказывает о том, как это было. Лучше курорта, кажется, еще не придумали, к тому же сезон здесь длится аж до конца апреля.


Если вы любите зиму, почти наверняка вы любите лыжи и сноуборд. А значит — горы. Заросшие дремучими соснами, покрытые чистейшим снегом, от которого даже глаза болят, но которые становятся знакомыми и нестрашными, когда ты покоряешь их и летишь, взрезая снег, вниз, в долину — к теплому деревянному домику и вкусному ужину. Особенно хочется вернуться в такую суровую, но прекрасную снежную сказку, когда наша зима уже подходит к концу. Как оказалось, кататься до конца апреля и найти свой уголок в мире горнолыжного отдыха можно в Австрии, в регионе Серфаус-Фисс-Ладис.


Серфаус-Фисс-Ладис

Три деревни, объединенные общей зоной катания (Серфаус, Фисс и Ладис), расположены на плато над долиной реки Инн, помимо того, что красота здесь невероятная — вид на Эцтальские и Замнаунские Альпы такой, что дух захватывает: они высоченные, снизу зеленые, сверху снежные — это самое солнечное место в Тироле (больше 2000 солнечных часов в год). Самая высокая точка курорта располагается на 2820 м над уровнем моря — в Австрии есть горы и выше, но с непривычки и на этой высоте уже начинаешь осознавать, сколько сил ты тратишь на то, чтобы дышать.

Ладис — первая деревня на нашем пути из Инсбурка. Это уединенное, романтичное место, с озером и замком Лаудегг, который был построен в 1200г, с XVI века начал разрушаться и обрел новую жизнь после Второй Мировой войны.

В Ладисе очень хорошо отдыхать летом, ходить в походы, кататься на горном велосипеде и, конечно, устраивать свидания — кататься на лодочке по озеру прямо у средневекового замка.

Фисс — деревня уже покрупнее, здесь активно развивается вся горнолыжная инфраструктура и здесь лучше всего размещаться большой компанией. Цены ниже, чем в Серфаусе, но условия для отличного отдыха те же.

И, наконец, Серфаус — западная точка курорта, самая крупная деревня из трех. Сюда нужно ехать за самым комфортным и роскошным отдыхом. Большое количество отелей, магазины, где можно полностью экипироваться для отдыха на горе, лавки с сувенирами и альпийскими сырами и колбасами, небольшие кафе и рестораны.

На узких деревенских улочках обязательно встретится хлев с коровками, козочками и кроликами — вокруг сено и теплый сельский запах.

Вообще, все горнолыжные курорты похожи как братья-близнецы: декоративные деревянные балки на каждом отеле, маленькие домики, церковь в центре поселка (в Серфаусе это церковь Zu Unserer Liebe Frau in Walde, Богородицы Лесов, одна из старейших церквей в Тироле), но здесь как-то особенно уютно.

Наверно, еще и потому, что в Серфаусе достаточно тихо и спокойно, апре-ски не так много, как, например, в более популярных местах — Ишгле, Зёльдене, Майерхофене, но, когда почти во всех отелях отдыхающих ждет полная программа релаксации на любой вкус, оно и не так важно. В конце концов, это место про размеренность, комфорт и спокойствие, и оно совсем не похоже на молодежный курорт.

Особый терапевтический эффект от близости к природе достигается еще и за счет полного отсутствия машин на территории деревни.

Все машины остаются на стоянке за территорией, а перемещаться по Серфаусу можно пешком или на метро. Всего 4 станции от края деревни до подъемника, вместимость — 2000 человек в час, и, надо признаться, это идеальный транспорт на горнолыжном курорте: тащить лыжи, палки и себя после спуска с горы до отеля по крутым улицам уже не нужно, тебя везет абсолютно бесшумный, экологичный и бесплатный вагончик.

Отдых для всей семьи

Основное направление всего курорта Серфаус-Фисс-Ладис — семейный отдых. Здесь можно остаться на 2 недели всей семьей с бабушками, дедушками и крохотными детьми, и никому ни дня не будет скучно.

Любите горные лыжи или сноуборд? 160 км трасс любого уровня, в том числе освещенные ночные трассы.

Хотите чего-то экстремального? Есть склоны для фрирайда ,можно попробовать себя в телемарке, карвинге или могуле. А можно заняться эйрбордингом или распробовать местные аттракционы — SerfauserSauser (лететь со скоростью 65 км/ч над деревьями и трассами, пристегнутым к тросу), FisserFlieger (пристегнуть еще троих друзей и лететь на дельтаплане на высоте от 8 до 47 метров над землей), Skyswing (качаться на огромных двадцатидвухметровых качелях, взмывать в небо и ухаться вниз).

Хочется развлечений потише? Санки, беговые лыжи, снегоступы, коньки, керлинг, скандинавская ходьба — и еще что-нибудь обязательно придумают специально для вас.

По какой-то причине вообще не хочется видеть снег и горы? Такое количество веллнес-центров и спа-услуг в одном месте я не видела ни разу.

Хочется всего и сразу, но нужно развлекать детей? В Серфаусе есть, чем.

Детские школы

Первой нашей остановкой на горе был детский парк, а точнее — лыжная школа Киндершнееальм. Тут есть все — качели и карусели, для тех, кто устал или пока не хочет кататься, трасса с флажками для маленьких слаломистов, батут для прыжков на сноуборде (!), просто холмики и пригорки, чтобы оттачивать навыки, вместо подъемников в парке — маленькие траволаторы (их называют «волшебными коврами»). Все сделано надежно, около каждого объекта находится инструктор (помимо учителя группы) и следит, чтобы никто не поранился. Очень нежный подход к обучению: никакого давления, никаких команд, все терпеливо, весело, с песнями, играми и зарядкой.

Герой и талисман курорта — Мурмли, сурок. Его изображения здесь повсюду, а сам персонаж всегда присутствует на горе и с удовольствием фотографируется с детьми и взрослыми. В самом Серфаусе есть «Парк Мурмли», где малыши могут начать свое обучение, перед тем как подняться в Киндершнееальм.

От спусков отходят тематические детские трассы. Есть парк динозавров, где за каждым деревом скрывается доисторическое чудовище, есть парк животных, в который въезжаешь через широко разинутую медвежью пасть, но самая захватывающая — Тропа Сказок.

Там и говорящие деревья, и снежные люди, над головой проносятся летучие мыши, все хлопает, топает, свистит и разговаривает, под конец тебя встречает местная баба Яга, от которой надо поскорей удрать.

В Фиссе тоже есть подобный парк, он называется Киндерланд Берты (Berta’s Kinderland). Корова Берта — еще один символ курорта, лучшая подруга Мурмли. Детки также занимаются с инструкторами, обедают, ездят по тематических тропам и проводят мини-соревнования.

Катание

Единственное упущение для взрослых горнолыжных развлечений — отсутствие склонов с динозаврами. Все остальное тут есть.

В центре проката все происходит очень быстро — пропускная способность впечатляющая. Здесь компьютерная система, на всю экипировку клеят штрих-коды с личной информации и ничего (и никто) не теряется.

Подъем на гору на фуникулере, и уже там по хитро разветвленной схеме трасс начинается настоящая сказка. Трассы очень широкие, а их количество и количество подъемников позволяет проехать намеченный маршрут без единой остановки. Синие трассы очень «честные»: нет никаких внезапных перепадов высот, а средние, наоборот, позволяют лыжнику (или сноубордисту) испытать себя, иногда меняя угол наклона и направление. Самые высокие точки курорта — Маснеркопф, Пецид, Цвёльферкопф, от них отходят черные и красные трассы (сложные и средние), а также неподготовленные трассы свободного катания. Среди петляющих спусков встречаются фанпарки для сноубордистов, где можно поучиться трюкам, отдельные трассы для слалома и могула. Чем зрелищней трасса, тем ближе она к ресторану, откуда открывается отличный вид.

Самое замечательное на горе — то ли от воздуха, то ли от солнца, то ли от долгожданного нахождения здесь, все люди становятся братьями.

Это непередаваемое, но очень отчетливое ощущение. Ни одного хмурого или сердитого лица, каждый готов помочь — при мне несколько человек отстегивали сноуборд или забирались елочкой на лыжах в гору, чтобы помочь незнакомому человеку, упавшему или потерявшему палку. Все готовы в любой момент обняться и спеть песню — это общее счастье проникает в тебя, и вот ты уже сам отстаешь от группы, чтобы поднять кому-то отстегнувшуюся лыжу.

Рестораны

В горнолыжном отдыхе одним из самых значимых пунктов является еда. Потому что после трехчасового катания ничто не может сравниться с горячим супом, колбасками и нечеловеческого размера штруделем, ванильный соус на который наливают огромным половником. В Серфаусе же предлагают совершенно особый подход. Здесь, прямо на горе, есть рестораны высокой кухни. Те самые, куда стоило бы прийти вечером в платье или костюме, наслаждаться вином и маленькими закусками-стартерами на сланцевой тарелке. Конечно, романтику с длинными столами и лавками, деревянными полами, по которым ходишь в своих ботинках как робот, тоже никто не отменял. Но если хочется особых впечатлений — можно попробовать обед с блюдами от шеф-повара.

Достопримечательность курорта — ресторан Crystal Cube. Он находится ближе к Фиссу и представляет собой зеркальный куб, будто бы съезжающий с горы — архитекторам была поставлена задача создать объект, совершенно непохожий на традиционную альпийскую архитектуру. Вид издалека — абсолютно сюрреалистичный. Изнутри же вся наружная зеркальная поверхность — обычные окна. Особенно популярно это место для романтического ужина, за которым происходят объяснения в любви и делаются предложения.

Отель

WellnessResidenzSchalber — пятизвездочный superior отель, которому удается быть невероятно уютным и домашним, совершенно не вычурным, несмотря на его размеры и статус. Кажется, это самый большой отель в Серфаусе, расположен он вдали от центра — около конечной станции метро и стоянки для машин.

В отеле предлагается обслуживание на любой вкус, персонал очень предупредителен и приветлив, в номерах есть все, включая саше с травами, беруши и кварцевые лампы.

Бассейны внутри и снаружи, с соленой и пресной водой, джакузи, сауна, хамам, соляной грот. Есть общая зона, есть зона Lady-spa, есть комнатки с запахом трав, с горячими камнями, есть такие, о предназначении которых можно только догадываться, есть зоны релаксации у бассейна или на водяных матрасах в «восточных» комнатах с маленькими фонтанчиками и имитацией звездного неба над головой. И все это дублируется для семейного отдыха с детьми. Не возникает никакого дискомфорта от отсутствия личного пространства.

Здесь сделано и придумано все, чтобы отдых был по-настоящему отдыхом, когда ты не думаешь ни о чем, кроме выбора между приятным и очень приятным.

Ты ешь вкусную еду, катаешься по отличным трассам, дышишь свежим горным воздухом, приятную усталость в мышцах успокаиваешь сауной, а предчувствие простуды с непривычки — травяными ингаляциями, ложишься спать в мягчайшую постель и, разумеется, начинаешь совершенно иначе воспринимать окружающий мир.


Аттракцион Serfauser Sauser

Курорт Серфаус-Фисс-Ладис удивительный. Когда, казалось бы, уже больше нечего хотеть — тут и спорт на любой вкус, и условия для катания, и еда, и веллнес- и спа-программы — все равно находится что-то, о чем ты даже не подозревал.

Здесь можно забраться на гору и оставить там «первый след», посмотреть, как ночами и ранним утром ратраки готовят трассу и даже поездить на них. Можно встретить рассвет или закат в ресторане на горе, а еще можно летать!

Опробованный аттракцион для этого — Serfauser Sauser. Немного страшный со стороны, но в процессе ты уже влюбляешься в это ощущение полета и не хочешь, чтобы оно заканчивалось. На мостике на вас надевают специальные стропы, прикрепленные к тросу, который тянется к следующей станции на вершине деревьев. Все что нужно сделать — схватиться за гребенку, которая болтается над головой, расслабиться и сделать шаг в пустоту. В пустоте, где-то далеко внизу, подъемники, лыжники, елки и слишком много пространства — трос натянут на высоте 85 м над землей.

Немного борьбы со страхом высоты, пара подбадривающих криков, одно предательское похлопывание по спине — и ты паришь над горами.

И это непередаваемо: и ощущение, и то, какие виды открываются.

И так четыре раза — на каждой станции тебя ловят и пересаживают на следующий трос. Всего ты пролетаешь 2000 м, сначала чтобы привыкнуть, потом чтобы лететь над жутковатыми расщелинами и скалами, а в самом конце, чтобы проделать то же самое, но со скоростью 65 км/ч. Приземляешься плавно и прямо к фуникулеру на спуск. Эту штуку обязательно нужно попробовать!

Ночное шоу

Шоу Nature in Motion в Фиссе оставило, наверно, одно из самых ярких впечатлений даже не среди горнолыжных развлечений, а среди каких-либо визуальных переживаний в принципе. Все что можно сделать с лыжами, сноубордами и человеческими возможностями — все это и происходит прямо у тебя на глазах. Добавьте к этому лазеры, файершоу, световые инсталляции, трюки на мотоциклах и прыжки с горы на лыжах с повисанием на дельтаплане, исторические костюмы лыжников разных эпох, мощное музыкально сопровождение и, наконец, залп фейерверков из ратраков. Зрелище действительно незабываемое и обязательное к посещению!

Подобные мероприятия проходят здесь три раза в неделю — в Серфаусе (почти целая театральная постановка), в Фиссе (зрелищно и масштабно) и в Ладисе (тематическое средневековое шоу). Казалось бы, это исключительно несерьезное развлечение, но взрослые здесь становятся совершенными детьми, хлопают в ладоши, неподдельно переживают за участников и смеются от счастья.

Заключение

Тем, кто устал от общения с соотечественниками, стоит ехать именно сюда. Эта дорожка еще не сильно протоптана и мало кто об этом курорте знает (пока).

Сюда стоит приехать и летом — программа отдыха все время разрабатывается и улучшается, но вектор тот же — окружить гостя теплом, предугадать все его желания и сделать то, чего не сделают ни на каком другом курорте.

Серфаус-Фисс-Ладис — курорт, что скрывать, дорогой, но совершенно сказочный: здесь есть все в любом размере и на любой вкус. Но самое ценное — внутреннее ощущение, когда ты понимаешь, что можешь покорить склон, летишь среди деревьев на тросах, отпариваешь уставшие мышцы в сауне, получаешь удовольствие от еды, никуда не торопясь, и чувствуешь, что вся мысленная жвачка, которая крутится в голове, отступает, а в замен приходят солнце, снег, свежесть и ощущение вот этого впитанного спокойствия, единения с природой и людьми, гармонии и счастья.

Конечно, просветления можно достичь не только тут, но в Серфаус-Фисс-Ладис сделано для этого все.


Благодарим Австрийское представительство по туризму, Авиакомпанию Austrian Airlines, Туристический офис региона Серфаус-Фисс-Ладис и отель WellnessResidenzSchalber за помощь в организации поездки.

Материал обновлен: 10-02-2016