Makers. Флористика Floral Dreams

У каждой девушки есть цветочные мечты — о создании прекрасного флористического бизнеса. Мечты Юлии Матузовой стали реальностью, когда она открыла свой проект Floral Dreams.


История создания

В прошлой жизни я работа директором ресторана японской кухни и была бухгалтером в крупной строительной компании. И в том, и другом случае я начинала с самого начала карьерной лестницы, но каждый раз, достигая определенного момента, я понимала, что могу и хочу другое, настоящее, дело.

Но как найти свое? Сейчас, я точно знаю, что нужно просто пробовать все, что тебе нравится, ведь если не попробуешь, так и не узнаешь.

На работе у меня было занятие для души — собирали букеты и композиции для коллег на дни рождения. И каждый раз, я готова была бросить важный отчет, чтобы сделать очередной букет. Мне нравился весь процесс целиком: от обсуждения и закупки цветов до сборки самого букета. Потом появилось желание пойти в школу флористики, чтобы еще больше удивлять коллег и друзей. Я даже представить тогда не могла, что это окажется самым важным моим решением. Оказавшись на курсах флористики, на самом первом занятии я поняла, что это любовь! Так что после окончания своих первых курсов я отправилась в цветочные салоны на поиски работы. Потом еще будет много курсов и семинаров у знаменитых флористов, и сейчас желание учиться не проходит.

Первый год я работала флористом в одной из московских цветочных студий, набиралась опыта и уверенности. С желанием открыть свою цветочную лавку я определилась еще на курсах, это стало моей мечтой. Мне хотелось создавать необычные букеты, всегда разные и всегда только из самых свежих цветов. Так и родилась онлайн-лавка Floral Dreams. У цветочных поставщиков сейчас такое многообразие нереально красивых цветов, многие из которых никто даже не видел ни разу, а как показать их? Многие из них имеют сезонность, с некоторыми бывают нерегулярные поставки… Именно поэтому в основу нашей концепции легло правило: конечный состав букета определяем всегда мы. Это дает нам возможность удивлять клиентов и не повторяться. Конечно, мы всегда учитываем все пожелания к будущему букету по цветовой гамме, форме и настроению.


Сложности

Самой большой сложностью, на мой взгляд, при открытии своего дела является вера в себя и свой успех, важно не бояться неудач, не сдаваться и идти к цели. А сложности есть всегда, как на самом старте, так на всем пути, это нужно принять и каждый день идти по намеченному плану. И я искренне благодарна своему мужу и друзьям за веру в меня и моральную поддержку.

Процесс

Рабочий день у нас чаще всего начинается ранним утром, часов в 6, а заканчивается поздно. С утра обычно происходят закупки свежих цветов для заказов. После начинается подготовительная работа с цветком, удаление лишних листьев, подрезка стеблей, отпаивание растений в воде хотя бы пару часов, чтобы снять с них стресс от сухой транспортировки в Россию. И только после этого начинается то самое волшебство — составление букетов.

Как только букет готов, он заворачивается в крафт-бумагу и пакет для транспортировки, и курьер забирает букет на доставку. Мы работаем с курьерской службой, поэтому под каждый заказ приезжает свой курьер, который сразу везет букет получателю. Это позволяет доставлять максимально свежие цветы адресату, наши букеты не катаются с утра до вечера в машине курьера, и не ждут устало своей очереди. Нам кажется, это самый оптимальный способ доставки цветов, мы всегда уверены в качестве букета на момент доставки.


Продвижение

Для того чтобы наши клиенты узнавали о нас и могли связаться с нами удобным способом, у нас есть сайт и страницы в соцсетях. Основным источником заказов для нас стали соцсети, хотя наличие сайта мне кажется обязательным. Дизайн своего сайта мы изменяли уже несколько раз, да и в данный момент на сайте ведутся работы по доработке дизайна. Мне кажется, что это бесконечный процесс и работа, знаете ту поговорку, что ремонт нельзя завершить, его можно только приостановить? Вот и здесь примерно так, каждый сезон нужно изменять портфолио, добавлять свежие работы, потому как в мире флористики все меняется, есть своя мода.

Еще мы начали пробовать участвовать в маркетах, нам очень нравится общаться с клиентами в живую, видеть их эмоции. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы выйдем в режим офлайн.

У нас есть мечта дорасти до своей студии с отдельным входом, светлыми стенами и окнами в пол, чтобы света было много-много.

Чтобы аромат кофе разносился по студии, люди приходили к нам за букетом и пообщаться, проводить мастер классы у себя и творческие встречи. Когда мы станем большими. Все будет именно так.


Команда

В обычном рабочем режиме мы с мужем работаем вдвоем, так что, можно сказать, у нас семейная мастерская. А вот на свадебных монтажах или других оформлениях собирается команда минимум из 5–6 человек. Эти монтажники, дизайнеры, флористы. Все они ведут свои крутые проекты, а на крупных монтажах мы собираемся вместе. Вообще, кто попадает к нам, обычно уже не уходит, у меня даже бухгалтер заразилась цветами и учится собирать букеты.


Клиенты

Наши клиенты — люди с хорошим вкусом и большим желанием удивлять своих близких.

Хиты продаж

Мы никогда не стремились создать букет, который бы мечтали повторять сотни раз. Они появились независимо от нас. Просто однажды мы сделали 2 букета: из чили перцев и букет из лаванды, и наши аккаунты в соцсетях взорвались от просьб повторить эти композиции, теперь на нашем сайте у них есть отдельные позиции для заказа.

Особенности своего дела

Когда создаешь свой проект, нужно быть готовым, что жить в нем придется в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Как это выдержать? Только любить то, что делаешь. Моя цветочная лавка изменила мою жизнь до неузнаваемости. Она принесла мне огромное количество новых знакомств, которые переросли в дружбу. Я стала более мобильной, собранной, открытой к общению, к людям, более целой. Я живу в состоянии полной гармонии с собой и внешним миром.

Вдохновение

Вдохновение для меня — это состояние души, когда твой внутренний пазл собран, то и придумывается все легко, на одном дыхании. А вот в достижении этого состояния мне помогают путешествия, общение с близкими людьми и вкусный кофе. Кофе — это вообще моя большая слабость и вредная привычка, я его очень много пью.

• Любимая книга — «Путь Моргана» К.Макколоу

• Любимые поэты — Э. Асадов и А. Ахматова

• Последний фильм, который оставил о себе впечатление — «Выживший»

• Любимые города — Москва и Бангкок, это два города, в которых я чувствую себя «дома»

Зачем вам это

Цветочная лавка для меня — это возможность расти, развиваться, создавать, двигаться, управлять временем, жить по своим правилам и чувствовать себя счастливой.

Принципы в работе

• Честность с клиентами и партнерами.

• Всегда 100% качество наших букетов.

• Каждый день узнавать что-то новое.

Что бы вы посоветовали тем, кто еще не решился начать свой бизнес?

Решиться.

Материал обновлен: 22-03-2016