Выставка Messe Frankfurt Christmasworld: каким будет Рождество 2016

Карина Сайфуллина, куратор фестивалей Seasons, побывала на международной выставке Messe Frankfurt Christmasworld, которая, едва заканчиваются рождественские праздники, уже готова дать тенденции Рождества на будущий год.


Во Франкфурте весна. Я захожу на выставку, и вокруг меня опять Рождество. Многометровые конструкции, светящиеся олени, огромные елки, тысячи игрушек, километры гирлянд. Здесь идет снег — специальная машина сыплет его с неба. Волшебство везде. Christmasworld — едва ли не самая крупная выставка Рождественских трендов и настроений в мире. Сюда приезжают представители со всего мира, в 2016 году было 911 компаний-участников из 42 стран.

Главная тема выставки в 2016 году— Modern Nature или «современная природа».

Натуральные материалы все активнее занимают свое место. Дерево уходит от прямых линий и обработанной фактуры, дизайнеры вдохновляются формами, созданными природой. Камень не отшлифован, цвета приближены к натуральным, поверхности матовые, часто в декоре используется мох и дерево.

Трендом следующего года заявлены живые цветы.

Для визуализации этой тенденции было создано пространство «Сказочный лес»: люстры с подвесками, свечи, фигуры зверей, разноцветные птицы парят в воздухе, ели, декорированные живыми цветами.

Любимый цветок декораторов — орхидея. Но встречаются елки, украшенные розами, герберами и тюльпанами. Рядом с цветами мелькают перья. Из них сделаны декоративные птицы, игрушки и сами елки.

На выставку обязательно нужно ехать всем, чей бизнес так или иначе связан с праздником и декором. Неважно — молодой вы декоратор, журналист, пишущий о дизайне, держите уютный магазинчик подарков или закупаете новогодние коллекции для крупных торговых сетей.

Благодарим за организацию поездки Messe Frankfurt Rus и Messe Frankfurt GMBH.

Материал обновлен: 18-06-2022