По полочкам: 12 мест для хранения, которые вы зря игнорировали

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

Фото: Houzz

Недавно мы публиковали разговор с Анной Вокиной о том, как проживать весну. Время перед Пасхой используем, чтобы обновить свое пространство, избавиться от лишнего и впустить в дом свежесть и солнце. Предлагаем не только перебрать вещи, но и пересмотреть их хранение. Делимся подборкой неочевидных мест и приемов.

Под журнальным столиком

Обычно высота журнального столика составляет около 40 сантиметров — этого вполне достаточно, чтобы разместить несколько коробок для хранения или старый чемодан, который, к тому же, дополнит интерьер выразительными ретро-нотками.

На уровне батарей

Под окном, слева и справа от батареи, всегда остается огромное количество места, которое мы не принимаем в расчет, планируя системы хранения. Его могут занять как открытые полки для книг и аксессуаров, так и небольшие комоды для одежды — главное, разместить их на небольшом расстоянии от систем отопления, чтобы мебель не портилась от перегрева.

Полезные углы

Обычно по углам комнаты ставят отвлекающие внимание аксессуары — большие вазы или торшеры, но для организации дополнительного хранения эти участки просто незаменимы. Любой шкаф, стеллаж или консоль можно найти в угловой модификации: этот прием существенно экономит место, а для фактурной вазы в интерьере найдется и другое достойное место.

На крючках

По такому же «показному» принципу можно разместить в интерьере аксессуары — например, развесить шляпы или шарфы на крючках. Единственный минус приема — в том, что на вещах будет оседать пыль, и за ними придется тщательнее ухаживать

Приставная лестница

Типичный прием скандинавского дизайна — заменить открытый рейлинг или закрытый шкаф приставной лестницей. Набор одежды на неделю здесь, конечно, не повесишь, зато у вас появится альтернатива — бросить вещи на спинку стула или аккуратно повесить на плечиках на лестнице

Вокруг зеркала

Если крепить зеркало не вплотную к стене, а оставить 10 сантиметров и использовать кронштейн, на него будет удобно вешать шарфы в прихожей.

На окне

Хранение на окне — прием, который требует осторожности: вряд ли вам захочется ограничить количество «входящего» света. Зато верхний рейлинг поперек рамы поможет найти постоянную «прописку» для сотейников и сковородок.

В неожиданной модификации

Мы привыкли к тому, что у каждой вещи есть оптимальное положение: банки должны стоять на полке, а одежда — висеть на вешалке. На самом деле это вопрос привычки, а новый угол зрения открывает массу возможностей для хранения: например, те же баночки для специй можно закрепить на магнитной стене, которая «притянет» металлическую крышку.

Перфорированные панели

Раньше панели с отверстиями использовали, в основном, в гараже или на производстве, но стоит поблагодарить человека, который додумался переместить их в жилой интерьер. Закрепляем панель на свободной стене, развешиваем крючки на удобной высоте — и функциональная система хранения готова: на такой доске отлично чувствует себя и кухонная утварь, и одежда, и даже коллекция картин.

Верхний ярус

Далеко не всеми предметами, которые есть в доме, мы пользуемся каждый день. Те, которые нужны разве что по праздникам, можно и нужно убирать в труднодоступные места — например, продлить шкаф наверх, до самого потолка (или просто поставить коробки на верхнюю поверхность стеллажа).

Нижний ярус

Под кухонным гарнитуром или стенкой в жилом пространстве обычно остается немного места: когда счет идет на сантиметры, эти пустоты тоже можно использовать эффективно. В частности, предусмотреть низкий выдвижной ящик для плоских и невысоких предметов.

Десять «лишних» сантиметров

Порой шкафы неплотно прилегают к стенам — вы удивитесь, как много вещей можно разместить в этих лакунах. Самый простой (правда, не самый эстетичный) прием — задвинуть между стеной и стеллажом швабру или ручку от пылесоса. На кухне в узком простенке поместится бутылочница или мини-шкафчик для кофемолки — чтобы предметы не бросались в глаза, их можно закрыть фасадами.

Читайте также:

Материал обновлен: 29-03-2023