Звезда по имени солнце: как правильно загорать

Как правильно загорать, какие средства до и после солнечных ванн брать с собой в путешествие и что должно быть дома всегда. В общем, как собрать за лето полезный урожай солнечных лучей.


Мы любим нежные прикосновения первых лучей к нашей коже, любим свежесть, которую дарит загар, любим валяться на пляже с музыкой в наушниках или книжкой в руках. И иногда мы теряем бдительность. Ожоги, аллергия, тепловые удары, преждевременное старение кожи, появление пигментных пятен и рак кожи — солнце может быть смертельно опасным, если не соблюдать правила, на самом деле, очень простые.

Их всего два: контроль и защита.

Контролируем время пребывания на солнце и пользуемся защитными кремами.

На открытом солнце лучше находиться с раннего утра до 11:00, потом следует сделать перерыв, так как в промежуток между 12:00 и 17:00 солнце находится в самой интенсивной стадии и может нанести вред вашему здоровью. Но после 17:00 можно смело возвращаться и загорать, используя при этом средства с SPF-фактором.


Что такое SPF

Почти на каждом креме для лица или другом косметическом продукте можно встретить аббревиатуру SPF. Это расшифровывается как sun protection factor или «солнцезащитный фактор». Значение величин SPF-фактора может быть в пределах от 6 до 50 единиц.

Учимся правильно загорать

Ниже небольшая шпаргалка, чтобы выяснить, какой SPF-фактор подойдет именно вам.

SPF 6-10 или Base (основной) подойдет для людей со смуглой кожей, темными волосами и темными глазами. Представители этого фототипа могут не опасаться за состояние своей кожи на пляже даже с кремом с минимальным SPF-фактором. Безопасное время пребывания без защиты — 30 минут.

SPF 10-25 или Medium (средняя степень защиты) — самый распространенный в нашей полосе фототип. Светлая кожа, русые или каштановые волосы, темные глаза. Безопасное максимальное время пребывания на солнце — 20 минут без защитных средств.

SPF 25-45 или High (высокая защита от солнца) необходим для людей с фарфоровой кожей, русыми волосами и светлыми глазами. В начале лета следует пользоваться средствами с SPF-фактором от 30-45, к концу лета их можно заменить на средства с SPF-фактором 25. Безопасное максимальное время пребывания на солнце — 15 минут без солнцезащитных средств.

SPF 45-50+ или High+ (самый высокий фактор защиты от солнца) необходим представителям очень светлой кожи и волос, часто с рыжим оттенком, веснушками, зелеными и голубыми глазами. Рекомендованы средства с SPF-фактором от 45 до 50 в начале сезона и не ниже 30 в конце. Безопасное время пребывания на солнце для представителей этого фототипа — не более 5 минут без защиты.

Важно помнить, что находиться на солнце с защитой можно довольно долго, но все же не стоит забывать наносить средства повторно через полтора-два часа.


Изучаем новинки

Lancaster

Уже много лет средства Lancaster защищают нашу кожу от солнца и впечатляют нас новинками. В этом году компания разработала и выпустила свой новый продукт — Dry Oil Fast Tan Optimazer — который является своеобразной броней и отличной почвой для здорового загара одновременно. Уникальность средства заключается в текстуре. В основе средства — сухое масло, которое не нуждается в долгом впитывании.

La Roche-Posay

La Roche-Posay предлагают воспользоваться самой высокой защитой от солнца — SPF 50 — как для лица, так и для тела. Увлажнять кожу стоит даже в жаркое время года. И ультралегкий флюид для лица, и спрей-вуаль для тела из серии Anthelios XL справятся со своими главными миссиями: увлажнят кожу, защитят от вредных лучей и в то же время позволят коже дышать, что очень актуально в летний сезон.

Kerastase

Ухаживать нужно в том числе и за волосами. Из-за отсутствия достаточного количества влажности в жаркую погоду они могут начать сильно сохнуть и ломаться. Kerastase выпустили шампунь-ванну после солнца из серии Apres-Soleil, который отлично увлажняет истощенные от воздействия солнечных лучей волосы.

Sisley

Идеальный тон кожи — это не генетика, а правильно подобранный тон. Sisley радует нас оттеночным средством с интенсивной защитой — SPF 30 — как раз на время активного солнца. Если вы собираетесь в путешествие в жаркие страны, то благодаря этому продукту вы будете чувствовать уверенность в своем макияже.

Thalgo

Лаборатория Thalgo советует попробовать крем-экран для лица с солнцезащитным фактором SPF 50, который имеет невидимую текстуру и обеспечивает оптимальную защиту кожи в течение дня, в том числе после активных косметологических процедур и пилингов.

Vichy

Если этим летом у вас есть цель получить красивый и ровный загар, то идеально вам подойдут средства Vichy из серии Ideal soleil: увлажняющий спрей-активатор загара SPF 50 и флюид-гель для лица, активирующий загар SPF 50.

L’Occitane

Французский бренд L’Occitane советует приобрести защитный крем Immortelle SPF 20, он подойдет на конец лета, когда солнце более щадящее, а также его можно использовать в течение всего года, если вас ждет солнечный день и долгая прогулка на свежем воздухе.

Lancome

Если вы в ближайшее время не планируете поездку на юг, предлагаем воспользоваться преимуществами средств Lancome из серии Soliel Bronzer — восстанавливающим молочком после загара и солнцезащитным кремом для тела с SPF 30. Средняя степень защиты подойдет для города и поездки за город, где также можно получить необходимую дозу полезного солнца.

Clarins

Clarins заботится о том, чтобы кожа лица и тела не начала преждевременное старение. Солнцезащитный крем для лица, предупреждающий появление морщин с SPF 50, увлажняющий крем для лица и тела SPF 30 и восстанавливающий бальзам после загара дополнят вашу дорожную косметичку и позволят оставить об отдыхе только приятные воспоминания. И никакого облупившегося носа.

Материал обновлен: 15-06-2016