Полезная привычка: пей воду!

Наша команда решила каждый месяц выбирать новую полезную привычку и вводить ее в свою жизнь. Предлагаем вам присоединиться к нашему эксперименту. Главные правила: регулярность, последовательность и понимание того, что это не временные меры, а движение в сторону здоровой жизни.

В мае мы привыкали делать планку. В июле наша привычка — регулярно пить воду. Наверное, каждый уже попробовал пить два необходимых литра воды в день. Ненадолго хватило энтузиазма? Давайте учиться пить воду так, чтобы это стало нашей полезной рутиной.


Вода не только утоляет жажду, но и дает необходимый заряд энергии, улучшает пищеварение, очищает организм от скопившихся токсинов (неслучайно врачи советуют пить побольше воды, когда болеешь) и продлевает жизнь всем клеткам нашей кожи. То есть спасает нас от старения.

Есть удивительный факт: новорожденный состоит из воды на 75%, а человек, доживший до 95 лет – всего на 25%. Нам до ста лет еще далеко, так что пока приучаем себя пить воду, не только когда нас мучает жажда. И не считать, что воду может заменить чай, кофе, лимонад.

Зачем и почему

Наш организм находится в постоянной работе. Не имеет значения, сидите вы в кресле и читаете, или же гуляете по парку, он работает 24/7. Различие лишь в интенсивности нагрузок, которые вы ему предлагаете ежедневно. Выполняя свои необходимые функции, тело теряет влагу, которую должно восполнять. И поможет в этом только вода.

Как начать?

Проснувшись, наливайте воду в любимый бокал или стакан (200–300 мл) и выпивайте не спеша, на балконе, пока все домашние спят и утро только ваше. Пускай эта привычка пить воду натощак станет первым, что вы будете делать после подъема. Вода запускает процессы выработки желудочного сока, заставляя желудок и весь организм проснуться. В воду можно добавлять кусочек лимона, мяту или имбирь.

Носите с собой воду целый день, чтобы пить ее на работе, вечером, если пошли в кино, по дороге домой. Перед сном — еще один неспешный стакан воды.

Если вы хорошо относитесь к разным приложениям, то можете воспользоваться трекером Waterbalance, он очень удобный и простой в использовании. Приложение контролирует норму воды даже в тех случаях, когда человек употребляет продукты, выводящие воду (чай, кофе, алкоголь). Поэтому легко понять, сколько еще воды следует выпить до нормы.

Возьмите календарь и отметьте в нем день, когда вы начинаете свой эксперимент — пить 2 литра воды в день. Впереди у нас 30 дней, чтобы новая привычка стала нашим ежедневным правилом.

Купите термос/многоразовую бутылку для воды. Сейчас их огромное количество. Такая многоразовая емкость необходима не только из-за удобства и экономии. Некоторые ученые считают, что биосфен-А, содержащийся в одноразовых бутылках, представляет угрозу организму. Такая бутылка, при многократном использовании может стать «домом» для бактерий и микроорганизмов.


My Bottle

Цена: ~ 400 р. | Объем: 500 мл

Самая простая бутылка — My Bottle. Привлекает удобством: большое горлышко позволит положить в воду лимон или другое дополнение, и так же легко их извлечь. Бутылка представлена в шести цветах на любой вкус (черная, розовая, голубая, зеленая, желтая и белая).

Brita

Цена: ~ 800 р. | Объем: 600 мл

Многоразовая бутылка с фильтром для воды Brita. Благодаря угольному фильтру, емкость можно наполнить проточной водой и спокойно пить ее, так как она будет очищаться, проходя через специальные фильтрующие диски.

Хризолит

Цена: ~ 500 р. | Объем: 550 мл

Емкость для воды «Хризолит» будет хорошим помощником во время занятий спортом. Изготовлена она из нового вида пластика — тритана, который легче и прочнее полипропилена и выглядит как стекло. Пластиковое ситечко на горлышке позволит использовать бутылку как шейкер для приготовления спортивного или диетического напитка.

Sports Drinking

Цена: ~ 3000 р. | Объем: 700 мл

Бутылка Sports Drinking была разработана датскими дизайнерами для любителей активного образа жизни. Она обеспечивает практически идеальную герметичность, препятствует размножению патогенной флоры, не боится механических и температурных воздействий. Она может выдержать почти любую температуру, а материал позволит избежать появления микротрещин и протечек.


Citrus Zinger

Цена: ~ 600 р. | Объем: 800 мл

Многоразовая емкость Citrus Zinger — находка для любителей цитрусового вкуса у воды. В нее встроена соковыжималка небольшого размера для лайма, лимона и апельсина. Поэтому идеальный напиток можно приготовить за минуту. Нижнюю часть для выжимки сока можно использовать для льда, мяты и ягод, чтобы придать воде необходимый вкус и температуру. Бутылка представлена в трех цветах: зеленый, оранжевый и розовый.

Skuba

Цена: ~ 2000 р. | Объем: 1200 мл

Стеклянная бутылка Skuba специально создана для сервировки — поставьте ее дома или в офисе, и положенная норма воды всегда будет в вашем распоряжении. Емкость сделана из прочного боросиликатного стекла, на дне есть цветная фигурка водолаза. Подразумевается, что он всегда должен быть погружен в воду.

Positive

Цена: ~1200 р/~1500 р. | Объем: 330 мл/500 мл

Наполовину полон или наполовину пуст? Известный вопрос, который измеряет позитивное отношение к жизни. Французская многоразовая бутылка для воды Positive фирмы Monbento не просто так имеет такое название. Емкость делиться на две части: прозрачная половинка и цветная из приятного прорезиненного пластика — получается идеальная бутылка небольшого размера, но отличной вместимости. Она герметично закрывается, имеет объем либо 330 мл, либо 500 мл, изготовлена из безопасного пищевого пластика и представлена в различной цветовой гамме (розовый, серый, зеленый и синий).

Материал обновлен: 12-07-2016