Как прошел фестиваль «Большие Гости» в Хабаровске 2016

20 и 21 августа 2016 года на территории парка им. Муравьева-Амурского прошел первый в Хабаровске фестиваль журнала Seasons of life «Большие гости».


Фестивали Seasons — это фестивали творчества. И даже такие площадки, как дизайн-маркет и гастрономическая зона, собирают людей, влюбленных в свое дело — дизайнеров, ремесленников, гастрономов.

Фестиваль Seasons «Большие гости» открыл для Хабаровска новый формат досуга и дал хабаровчанам возможность провести целый день с семьями, в любимом горожанами месте, занимаясь творчеством, слушая музыку, лекции, участвуя в разнообразных мастер-классах для детей и взрослых.

На одной площадке соединились самые интересные творческие и культурные проекты и команды края. Участники расположились вдоль парковой дорожки со стороны Утеса, начиная от здания Художественного музея и заканчивая экспозицией музея «Пушечная батарея».

В Квартире Seasons можно было купить журнал Seasons of life и фирменные вещи с символикой фестиваля: блокноты, мед в баночках, открытки и бутылки для воды. Квартиру спроектировала открытая столярная мастерская «Самоделкин», а декор площадки был создан командой открытой цветочной мастерской Teplitsa flowers и студией ландшафтного дизайна «Зеленый город».

Самые интересные мастера собрались на фестивале, чтобы провести мастер-классы и научить гостей флористике, рисованию, созданию украшений и гончарному делу, английскому языку, работе по дереву, чайной церемонии и даже робототехнике. С утра до позднего вечера гости мастерили, клеили, шили, приколачивали и крутили гончарный круг.

Лучшие детские центры Хабаровска подготовили свою программу. В индейской деревне Wonder Wigwam, на газоне в тени деревьев малыши мастерили себе шапки шаманов, превращаясь в настоящее племя индейцев, которое дружно поселилось у занавеса детского театра Baby Club. Спектакль «Хочу к маме» не отпускал своих зрителей до вечера, хорошо, что рядом расположился ЭкоХаус с настоящей детской комнатой — кроваткой и убаюкивающей лошадкой-качалкой.

Мы очень рады, что концертная программа фестиваля объединила 4 хабаровские музыкальные группы (Мо • Ре, О2, Juzzz, The Whales!) и певца Дэвида Брауна из группы Brazzaville, завсегдатая московских фестивалей Seasons of life.

Дизайнеры и небольшие бренды представили на дизайн-маркете одежду, косметику, посуду, игрушки, украшения и многое другое, сделанное руками, с душой, в небольшом количестве.

Кафе, рестораны и небольшие гастрономические проекты подготовили для фестиваля свои самые интересные блюда — вкусные и полезные.

За два дня фестиваля прошли лекции самых интересных и увлеченных спикеров из разных просветительских проектов Хабаровска, а в воскресенье мы смотрели кино под открытым небом. Благодаря декораторам «Теплички» и волшебным лампочкам LightHab в зоне лектория было очень: мягкое сено, пледы, подушки.

Прямо с площадки фестиваля отправлялись экскурсии «Прогулки по Утесу»: лекции-путешествия в культуру народов Амура по неизвестным местам хабаровского Утеса. Гости фестиваля узнали, какие легенды и предания связаны с Утесом, какие народы населяли исторические места Амура, как традиционный орнамент связан с Амуром и как понимать танцы аборигенов.

В лаунж-зоне Asiana Airlines бортпроводницы предлагали гостям выпить чая на пуфах под большими бумажными фонарями. А еще — выиграть призы, забрасывая шарики в корзины с пунктами назначения полетов авиакомпании.

Рядом расположился стенд Северных Марианских островов, где можно будет отправить самолетик с заветным желанием на остров Сайпан. По преданию, из-за расположения острова в зоне разлома тектонических плит, он обладает особенной энергетикой. Именно там способны материализоваться все мечты и желания людей.

Спасибо всем, кто принял участие в этом празднике!

Материал обновлен: 22-06-2021