Как учить детей иностранному языку: за пределами учебников

Книжки, мультфильмы, спектакли и другие подручные материалы — как изучать английский с детьми весело? Разбираемся с преподавателем английского Екатериной Нигматулиной.


Основное правило в выборе материалов для изучения иностранного языка как у детей, так и взрослых, должно быть одно — выбирайте то, что вам интересно и в обыкновенной жизни. Ваш ребенок любит принцесс и драконов? Или он жить не может без рисования? А, может, он любит динозавров? Найдите то, что ему будет интересно!


Книги

Для изучения английского языка хорошо начинать с книг для совсем малышей, в которых не так много текста и много картинок, иллюстрирующих различные слова и понятия. Я очень люблю издательство Ladybird. На их сайте вы сможете найти книжки на любой вкус, основываясь на возрасте ребенка и его предпочтениях. Любите Свинку Пеппу, пожалуйста, хотите изучить цвета или цифры, пожалуйста!

После того как дети немного подрастут и освоятся с основными понятиями, самое время начинать читать книжки-стихи. Использование рифмы очень облегчает усвоение любого материала не только детьми, но и взрослыми. Рифма позволяет развивать память, чувство ритма, языковую догадку, а, кроме того, это очень весело!

Начать я советую с классических стихов-песенок-потешек, которые в английском языке называются nursey rhymes, их можно найти как в книгах, так и в интернете.

Одни из моих самых любимых авторов английских книг является Джулия Доналдсон, ее удивительные книги (такие как Gruffalo, A squash and a squeeze, What the ladybird heard, Zog и многие другие) уже стали настоящей классикой.

Нельзя, конечно, забыть про волшебного детского писателя Эрика Карла, с его красивыми и интересными книгами, моя любимая из которых про очень голодную гусеницу (The Very Hungry Caterpillar).

Отличные книги выпускает Dr. Seuss, особенно мне нравятся их рифмованные книги, такие как Fox in socks, The cat in the hat, Green eggs and ham и другие.

Обязательно ищите детские книжки в путешествиях, ходите с детьми в магазины и разрешайте им самим выбрать на английском то, что им нравится!

Мультфильмы

В выборе мультфильмов я рекомендую руководствоваться тем же принципом: смотрите то, что нравится. Мы с моими детьми начинали с очень детского испанского, как ни странно, мультфильма Pocoyo, который в английском варианте озвучивал Стивен Фрай.

Не забываем про всеми любимого Muzzy, на котором выросли все советские дети.

А свинка Пеппа и ее семья давно очаровали детей со всего мира, это простые смешные мультфильмы, очень полезные для изучения английского!

Создатели Пеппы недавно сделали еще один чудесный мультфильм про эльфов и принцесс Ben and Holly’s Little Kingdom, который очарует и девочек, и мальчиков.

Сайты и приложения для телефона и планшетов

На многих сайтах английских и американских издательств вы найдете много интерактивных материалов для детей.

Вот здесь, к примеру, можно выучить с детьми много английских песенок. На сайте Ladybird можно найти много игр и обучающих материалов, также как и на сайте Dr. Seuss. Отличный сайт у детского подразделения BBC Cbeebies.

Как это ни странно, но найти хорошие качественные приложения для телефонов и планшетов для детей не так просто.

Моими фаворитами уже давно остается Little Fox Music Box с английскими песенками и Endless ABC и Endless Reading, учащие детей читать.



Читайте другие статьи с советами Екатерины Нигматулиной:

5 советов для родителей

Курсы, репетитор или домашнее обучение?

Как найти хорошего преподавателя?

Использовать или нет русский язык на уроках?

Ошибки на уроках

Материал обновлен: 05-09-2016