Друзья Seasons. Фотокниги INBOO в Уфе

«Друзья Seasons» — специальная рубрика, в которой мы рассказываем о местах и городах, в которых вы всегда найдете свежий номер журнала Seasons of life. В этом выпуске — рассказ Светланы и Руслана Муртазиных, создателей первого в Уфе интернет-сервиса по печати фотокниг из Instagram INBOO.


Расскажите о своем проекте — когда вы его запустили, что вас к этому привело, какие люди к вам приходят, почему вы продолжаете этим заниматься?

На самом деле, у нас обоих есть так называемая «основная работа». Я сейчас свободный человек (насколько это возможно в декрете), а вообще работаю в туризме, Руслан — инженер. Началось все с того, что пару лет назад Руслан решил поставить в нескольких кинотеатрах города фотобудки с моментальной печатью. Такие, знаете, как в фильме «Амели». И мы заметили, что люди крайне редко печатают свои фото в салонах, но при этом искренне радуются случайным снимкам из фотокабин и вешают их на свои холодильники. Иными словами, хоть социальные сети и заместили семейные фотоархивы, а бумажные фотографии все-таки сохранили свою ценность и очарование!

Изначально все задумывалось только как печать так называемых «инстабуков» — фотокниг со снимками из Инстаграм. Мы полностью ассоциировали себя с Инста, и при этом хотели, чтобы все было просто и удобно — для этого мы написали собственный сайт, где можно выбрать фотографии и оформить заказ. Уже потом, когда было выполнено несколько заказов, мы поняли, что к каждому из них относимся по-особенному, что нас вдохновляют наши заказчики и их фотографии — от кадров с чашкой утреннего кофе до свадебных отчетов! Но главное, мы поняли, что INBOO — это не просто Инстаграм офлайн, и начали разрабатывать собственный имидж. Наш сервис начал работать всего 4 месяца назад, и мы, конечно, еще находимся в процессе. На данный момент, кроме фотокниг, мы печатаем фотографии в стиле «Полароида», делаем несколько видов календарей, почтовые открытки. Конечно, во всем, что мы делаем, мы хотим отразить нашу идею о возрождении моды на фотопечать, стремимся индивидуально работать с каждым заказом, вручную его упаковывать, делать получателю какой-то небольшой презент. Иными словами, для нас это не конвейер, а занятие для души, где мы можем реализовать свои творческие идеи и сделать приятное другим.

Как давно вы читаете журнал Seasons? Как произошла ваша первая «встреча»?

Честно говоря, я не могу гордо заявить: «Мы читаем Seasons уже несколько лет!». Нет, я впервые заинтересовалась журналом, когда увидела у кого-то в социальных сетях ту самую «обложку с медведем», 24 номер. Даже не знаю, почему, но этот номер тогда все искали (в Уфе всегда была с этим проблема, видимо). Я решила узнать подробности, и сразу поняла, что это — то самое! С тех пор читала журнал «в обоих направлениях» — и старые выпуски, и новые вперемешку.

За что вы любите журнал Seasons?

За бесконечный источник идей и вдохновения, интеллигентность, за собственное лицо и качество информации!

Что для вас «жизнь в стиле Seasons»?

Это осознанность, душевность и отсутствие суеты. Делать то, что любишь, и любить то, что делаешь. Оставаться собой и сохранять чувство верного направления.

Как вы узнали о том, что можно стать распространителем Seasons?

И снова Инстаграм! Я увидела анонс выхода «русского» номера и спросила, где его можно приобрести в Уфе. Мне сообщили, что представителя в городе нет, но можно им стать…. И, кажется, максимум через час я уже счастливая подавала свои данные и предвкушала свою первую партию с Seasons!

Как давно продаете журнал у себя?

Всего 3 месяца!

Ценно ли для ваших гостей, что они могут купить любимый журнал у вас?

Да! Помню, как впервые сообщила: «К нам едет Seasons». Тут же посыпались слова благодарности и просьбы отложить журнал.

А почему это важно для вас?

Мы искреннее прониклись философией журнала и многое черпаем из нее для себя и своего дела. И мы рады, что имеем возможность представлять журнал, потому что это всегда вдохновляет нас на развитие.

Стали ли к вам приходить новые люди после того, как вы стали дистрибутором?

Да, и очень интересные, творческие! Многие читают Seasons не первый год, а одна покупательница даже рассказала, как ездила на фестиваль.


Расскажите какую-нибудь интересную историю, связанную с Seasons (может, история приятного знакомства или совместного проекта, а, может, история любви?)

Был такой номер — 16, со словами «Влюбиться. Полететь. Устроить свадьбу. Поехать в Узбекистан». Это же алгоритм развития наших с мужем отношений! Руслан из Узбекистана, правда живет в Уфе уже 10 лет. Первые 3 пункта у нас уже осуществились именно в такой последовательности, а вот путешествие в Узбекистан пока только в планах. Но мы очень хотим и обязательно исправимся.

Что вас вдохновляет?

В первую очередь, конечно, наша семья. Путешествия, разнообразие мира. Но больше всего вдохновляют люди. Когда смотришь на вещи под правильным углом, всегда видишь хорошее и доброе!

О чем вы сейчас мечтаете?

Только недавно Руслан говорил за ужином, что он мечтает однажды теплым летним вечером под блюз и барбекю устроить первый в Уфе квартирник для любителей Seasons. Шутки шутками, но на данный момент мы мечтаем о своем творческом пространстве, куда бы могли прийти наши клиенты, чтобы пообщаться, почитать и обсудить, например, очередной номер журнала! А еще мы мечтаем больше путешествовать, потому что жизнь короткая, а мир такой большой! А узнать его хочется как можно лучше!

Посоветуйте еще 3-5 мест в Уфе, которые бы понравились читателям Seasons

Рекомендуем шоурум одежды от российских дизайнеров Made in Russia на Ленина 9/11. Это небольшой уютный магазинчик, в котором гостеприимные девочки могут запросто угостить вас чаем с домашним тортом. Ну и, конечно, там очень много интересной одежды по приемлемым ценам! И журнал Seasons, кстати, там тоже есть.

Девушкам, которые тщательно следят за своей внешностью, однозначно понравится BROOKLYN BROW BAR на Проспекте Октября 13. Это небольшой, очень атмосферный и уютный салон, где можно привести в порядок, в первую очередь, брови. А также реснички, волосы или сделать макияж.

Отличный кофе можно найти в кофейне Chat House на Карла Маркса 33. Мы подружились с ребятами сразу после открытия и продолжаем любить их за домашнюю атмосферу и прекрасный английский!

Присоединяйтесь к Друзьям Seasons! Чтобы стать нашим представителем и начать продавать журнал, пишите Оле Назиной: community@seasons-project.ru

Материал обновлен: 29-09-2016