Как учить детей иностранному языку: зачем не учить алфавит

Очень часто все дети начинают учить английский язык с алфавита, а, если вдруг не начинают, то преподаватель сразу услышит много критики со стороны родителей, ведь это неслыханно, чтобы не выучить английский алфавит на первом занятии!

Давайте разбираться вместе, что такое алфавит и нужно ли его учить маленьким детям.


Если вы вспомните, для чего сами в реальной жизни используете алфавит, когда говорите на английском, то удивитесь, как редко это происходит. Предположим, это необходимо, когда вы регистрируетесь по телефону на какое-то мероприятие или бронируете гостиницу, и вам нужно, чтобы вашу фамилию записали правильно. Или еще вам может понадобиться переспросить на уроке у вашего преподавателя, как пишется какое-то слово. Вот в общем и все!

Хотя вышеописанные ситуации настолько важны, что алфавит для взрослых людей вводится прямо на первом уроке английского.

С детьми все гораздо проще! Сложно представить себе ситуацию, когда один ребенок переспрашивает другого: «А, расскажи мне, как пишется твое имя?»

К тому же, в английском языке совсем беда с буквенно-звуковым соответствием!

Букв, как мы все помним, 26, а звуков — 44! И совсем не факт, что буква Aa, к примеру, будет читаться также, как в алфавите!

Сами англичане шутят, что они пишут Манчестер, а читают Ливерпуль.

Когда-то давно, когда я только начинала преподавать, то усердно писала для своих учеников бесконечные правила чтения английского языка. На каждое правило приходилось по 100 исключений, что подвергало сомнению даже само наличие этих правил. В какой-то момент я осознала всю абсурдность происходящего и бросила это неблагодарное дело.

Что же делать? — спросите вы. Учить детей читать нужно, когда у них уже есть неплохая разговорная база и проделана большая работа с аудированием (см. первую статью про 5 важных мыслей для родителей).

После этого обучение чтению проходит на основе введения звуков и их графических соответствий в языке. К примеру, дети изучают большое количество слов, где буква Aa произносится как звук /æ/: cat, pad, rat, sat, mat и так далее. Это довольно долгий и трудоемкий процесс, зато он веселый и несложный для детей!

А английский алфавит прекрасен и его нужно будет непременно выучить, но сделать это можно простой песенкой, которых можно найти много в интернете. Успехов вам в обучении детей чтению!

Читайте другие статьи с советами Екатерины Нигматулиной:

5 советов для родителей

Курсы, репетитор или домашнее обучение?

Как найти хорошего преподавателя?

Использовать или нет русский язык на уроках?

Ошибки на уроках

За пределами учебников

Материал обновлен: 06-10-2016