8 мест в Эстонии, где будет нескучно взрослым и детям

Путешествия с семьей часто превращаются в компромисс: либо едем по «взрослым» местам, где ребенку нечем себя занять, либо уступаем детским развлечениям в ущерб серьезным музеям. В Эстонию можно ехать, не беспокоясь, что придется спорить о пунктах программы.

Вот восемь мест в Таллине и Тарту, где никто не заскучает:


Таллин

Старый Таллин

На узких мощеных улочках ощущаешь себя жителем средневекового города. Не удивляйтесь, если встретите людей в средневековых одеждах или наткнетесь на площадное представление. Здесь можно самому стать кузнецом или кожевенных дел мастером. Загляните в самую старую в Европе аптеку — она работает с XV века.

Что делать: подняться на смотровую площадку, заглянуть на Ратушскую площадь, пройтись по Верхнему городу, где селилась знать, спуститься в Нижний город — вотчину купцов и ремесленников.

Морской музей и Лётная гавань

Постоянная экспозиция Морского музея Эстонии располагается в орудийной башне с забавным названием Толстая Маргарита. Башне почти 500 лет.

Пять лет назад вторая экспозиция открылась в Лётной гавани, в ангаре для гидросамолетов. Площадь бывшего ангара огромная, и все экспонаты здесь в натуральную величину: настоящая подводная лодка «Лембит» 1930-х годов, лодки, парусники, мины и пушки. В действующем порту под открытым небом стоит столетний пароход-ледокол «Суур Тылл». Интерактивные экспонаты разрешается трогать.

Что делать: отправиться в кругосветное путешествие на Желтой Подводной лодке, сфотографироваться в военно-морской форме, представить себя капитаном на симуляторах и посмотреть на рыб в большом аквариуме.

Эстонский музей здравоохранения

Музей находится в старом Таллине, в средневековом здании. Здесь собраны исторические экспонаты, рассказывающие как и чем лечили в прошлом и как это будут делать в будущем. Это не только образовательная среда, но увлекательное приключение. Дети проходят квест — в разных залах ищут таблички с интересными фактами на медицинскую тему. Нам достался квест о стоматологии и уходе за зубами. В конце квеста — вкусный и полезный приз!

На выходе спросите у своего ребенка, не передумал ли он, кем хочет стать, когда вырастет — ответ может вас удивить!

Что делать: посмотреть, как работает глаз, нервная система, оказаться «внутри» тела человека. Вычислить свой вес на разных планетах, потрогать медицинские инструменты стоматолога, примерить жилет, имитирующий живот беременной женщины.

Телебашня Teletorn

Таллинская Телебашня — одно из легендарных мест города. Она была построена в советское время к Олимпиаде-80, в 1991 году стала символом независимости Эстонии. На смотровой площадке работает постоянная экспозиция, рассказывающая об истории 314-метровой башни и связанной с ней истории страны. С 2012 года на высоте 170 метров, открыта экспозиция, посвященная самым известным достижениям Эстонии. Башня славится также своим рестораном с авторской кухней на 21 этаже с панорамным видом.

Что делать: подняться на смотровую площадку в футуристическом стиле, напоминающем мультфильм «Тайна Третьей планеты», посмотреть на город и Балтийское море с высоты.



По дороге в Тарту

Усадьба Пыхъяка

Если Вы путешествуете из Таллина в Тарту на машине, обязательно заезжайте в усадьбу Пыхъяка на обед. Старинная усадьба была почти полностью разрушена и восстановлена в 2010 году.

Внутри залы ресторана выглядят как комнаты деревенского дома — грубые деревянные полы, печка, уголок со старыми книгами на эстонском языке, проигрыватель с пластинками. В усадьбе есть огород, курятник, загон с животными, лужайки и качели.

Что делать: пробовать домашнюю еду из местных сезонных продуктов. Здесь делают фирменные соленья, компоты, варенье и знаменитый Пыхъякский паштет, который можно купить в маленьком магазинчике.



Старый Тарту

Тарту — красивейший город на юге Эстонии, второй по величине город Эстонии.

Пятая часть населения — студенты Тартуского Университета, основанного в 1632 году, поэтому здесь чувствуется молодая энергия и драйв. Сам Тарту основан еще в XI веке, центр и старый город выглядят как европейский средневековый город.

Что делать: гулять по узким улочкам с игрушечными домами, зайти на Ратушскую площадь с часами и фонтаном со скульптурой целующихся студентов — символом Тарту, пройтись по мосту Студентов, где каждый год проходит посвящение первокурсников, увидеть скульптуру Отца и Сына на бульваре.


Тартуский Университет и Старая Обсерватория

Отдельное удовольствие погулять по территории Тартуского Университета. Здесь есть, что посмотреть: библиотека, основанная в 1802 году, Старый анатомический театр, самый старый в мире Ботанический сад, Ангельский мост и Мост Дьявола.

Старая Тартуская Обсерватория построена в 1810 году. В ней изучали небо и звезды до 1964 года, пока не была появилась новая обсерватория за городом. Купол Обсерватории до сих пор в рабочем состоянии, можно увидеть старинный механизм, приводящий в движение купол. Сейчас в здании Тартуской обсерватории — музей. Самый знаменитый экспонат — телескоп, при помощи которого впервые измерили расстояние звезды от Солнечной системы.

Что делать: посмотреть в музее старинные телескопы, геодезические и астрономические приборы. Подняться на самый верх башни и увидеть красные крыши центра Тарту.

Музей АHHАА

Еще одна современная достопримечательность Тарту — Центр занимательной науки AHHAA, проект Тартуского Университета. Особенный интерес у детей вызывает Научный Театр, где демонстрируют опыты о свойствах воды и электричества. В научном центре AHHAA одинаково интересно и детям и взрослым.

Что делать: прокатиться по тросу на велосипеде, проверить свой вестибулярный аппарат на тренажере для космонавтов, заправить электромобиль, понаблюдать за жизнью муравьев, стать настоящим спасателем, посетить мастер-классы и побывать в Планетарии.

Материал обновлен: 28-02-2017