THE MAKERS–2016. Рукодельные игрушки «Хвощ»

Мы подвели итоги четвертого конкурса The Makers, который проводили в течение 2016 года. Продолжаем знакомить вас с победителями.

Дизайнер Лена Лунева из Санкт-Петербурга — победитель в категории «дети», шьет трогательные и добрые мягкие игрушки «Хвощ».


Начало

В школе любимыми предметами Лены были, разумеется, рисование и труд. Именно на уроке трудах она и сшила свою первую игрушку.

Лена: «После учебы в Таганроге я переехала в Питер, работала в офисе дизайнером и не переставала мечтать о чем-то большем. Мой мир перевернулся после мастер-класса по набойке по ткани индийскими штампами. Я прикоснулась к настоящему чудо, было безумно интересно. Да еще работа со льном с тех самых пор у меня появилась безграничная любовь к этому материалу.

Позже я стала знакомиться и с другими методами нанесения рисунка на ткань: трафаретная печать, шелкография, цианотипия. Я вырезала простые штампы, делала сумки, наволочки и кошелечки, в основном все раздаривала.

Однажды на день рождения друга я смастерила игрушку Щуку по мотивам мультика, над которым он работал. Друг был в диком восторге, а я в еще большем, потому что чувствовала — это только начало! Наступали новые дни рождения и появлялись новые персонажи.

Я поняла, что шить зверей невероятно увлекательно и уволилась с работы. И вот уже целый год «Хвощ» — это мое единственное дело!

Команда

Пока что занимаюсь всем сама. Раньше бы никогда не подумала, что ведение социальных сетей будет большой частью моей работы. Сфотографировать, обработать фото, написать текст, пообщаться с клиентом — оказывается на это нужно столько времени. А еще поиск и покупка материалов, упаковка, почта. И плюс самодисциплина у меня далеко не на высоте.

На создание самих игрушек уходит намного меньше времени, чем хотелось бы. Поэтому иногда с шитьем мне помогает коллега Марина. В дальнейшем думаю, что мне понадобится больше помощи.

Своей отдельной мастерской у меня пока нет, мое жилище и есть мастерская.

Хиты продаж

С игрушки Енота появилось понятие «хит» среди моих зверей. Я сняла короткое видео, где Енот ворует печеньку, и в Инстаграме его просмотрело невероятное количество человек — люди стали требовать только Енотов.

А перед Новым 2017 Годом все петухов и кур желали, конечно.

Вдохновение

Сильнее всего меня вдохновляют животные, музыка, мультики, иллюстраторы, красивое сочетание цветов, ткани и орнаменты.

Но главная сила — юмор и общение с друзьями.

Мечты

О чем мечтаю? Иметь сверхспособность делать все молниеносно. Тогда бы я сшила всех зверей на земле, любую пятнистую сумчатую куницу или слоноземлеройку. А когда бы звери закончились, я бы новых стала выдумывать.

Ну а если серьезно, то особых планов пока нет, все как-то само постепенно складывается наилучшим образом. Самое важное сейчас как следует поливать и удобрять «Хвощ», смотреть как он растет и развивается!»

Материал обновлен: 07-04-2017