Журнал № 25. Январь-февраль

Для 2015 года мы придумали большую тему — «Новые земли».

Наша команда отправляется в новые путешествия — по России и по миру. Исследуем места, где мы хотим проводить региональные фестивали Seasons of life: Санкт-Петербург, Калининград, Воронеж, Нижний Новгород, конечно, наша родная Москва. Погружаемся в историю, традиции и современные местные культурные сообщества этих городов. А после того, как мы определим свою точку, свои координаты — ощутим себя частью большего. Через Большое путешествие: Азия, Южная Америка, Австралия, Африка, Северная Америка, Европа. Новые земли — это не только о географии, это еще и метафора нашего внутреннего
желания двигаться в новые, незнакомые места и миры. Знакомиться с новыми архитекторами, дизайнерами, поварами, писателями, художниками. И еще шире — быть открытыми. Мы подумали, что будет здорово нам самим найти личные новые земли, попробовать себя в новых ролях, пусть и внутри проектов Seasons. Например, наш редактор Катя Дронова стала главным редактором январско-февральского номера, посвященного Азии вообще и Японии в частности. Катя-сан так погрузилась в культуру, архитектуру и дизайн этой страны, что теперь мы побаиваемся, как бы она не сбежала из своего родного Питера, города белых ночей, в Страну восходящего солнца.

Команда Seasons of life

Когда мы делали этот номер, я вспомнила другой наш «азиатский» выпуск — весной 2006 года. Мне он бесконечно важен и дорог как первая работа в команде Seasons. Я не представляла, какую личную Новую землю открою, какой путь пройду. Никто из нас не представлял! Мы только интуитивно старались уловить этот счастливый принцип, который Восток принимает за аксиому: радость — в самом пути, а не в результате. В том, чтобы через девять лет, снова задумав номер про Азию, понять, что напали на золотую жилу: отправлять друг другу поток вдохновляющих ссылок на японских художников и дизайнеров, рассматривать типовую архитектуру, как из детского сна, читать рассказы влюбленных в Токио и Сеул. Азия ничего не боится: японцы готовы жить в домах с окнами на полу и горками вместо лестниц, создавать инсталляции-миражи из клея и строительной пленки, как художник Ониши Ясуаки, придумывать новые технологии для воплощения своей мечты, как молодые дизайнеры секции Rising Asian Talents на Maison & Objet. В марте выставка второй раз пройдет в Сингапуре, подтверждая общий вектор движения мира — на Восток. Там есть ответы и новые вопросы. И это прекрасно, потому что путь продолжается.

Катерина Дронова, главный редактор номера январь–февраль




Материал обновлен: 04-07-2017