Журнал № 35. Сентябрь-октябрь

Когда-нибудь мы снимем фильм о том, как придумывается журнал. Как за три примерно летучки, бесконечные цепочки писем в сизонс-почте, общие обеды за студийным столом у нас складывается образ нового номера. Его тема, герои, места будущих съемок, цвет и настроение. Правда, в этом фильме невозможно будет показать, как в какой-то момент кажется, что все разваливается, и в этот раз мы не проскочим, не сложим цельную историю. Но потом приходит спасительный день легкости и уверенности, текстов, падающих в твою почту, как драгоценности, съемок, привезенных из экспедиций, которые мы разглядываем все вместе, стоя за спиной нашего арт-директора Жени Чулюскина. И ты понимаешь ­— понеслось.

Тема сентябрьского номера — «Романтизм». То, что происходит с человеком, бывает, случается и с целой эпохой. Есть такая мудрая фраза: «Когда не знаешь, куда идти, посмотри, откуда ты пришел». Вот так же произошло с Европой после конца Наполеоновской империи. Когда людям и странам надо было понять, кто они и откуда. Сказки братьев Гримм и Андерсена, Байрон и Лермонтов, немецкие философы — это все романтизм, это все о душе и идее, о поиске нового смысла. На этом с теоретической частью я заканчиваю.

А вас ждет номер. В нем много поэзии, цветов, туманов, следов прошлого. Мы рассказываем о волонтерах, которые восстанавливают храмы и разрушающиеся деревни, советуем поехать на ретрит, чтобы прислушаться к своей душе, изучаем, как устроен знаменитый Музейный квартал Вены и как вообще современного человека увлечь музеем, говорим с литературным критиком Александром Гавриловым, как замедляться и зачем читать стихи. Сами мы замедлились, приехав в Смоленскую область снимать историю в рубрику «Настроение». Обложка с луной, зеленым сумеречным лугом и кроватью, укрытой туманом, — оттуда, из наших четырех дней на Смоленских озерах.

Ольга Сергеева

главный редактор Seasons of life

Как мы снимали волшебную рубрику «Настроение» в Смоленском Поозерье, в нашей истории:

Материал обновлен: 04-07-2017