9 современных мастеров принта по ткани

Набойка — старинный способ окрашивания при помощи деревянных дощечек с рельефом, печать краской по ткани.

Крашение ткани вышло за рамки традиционного ремесла и экспонатов музея декоративно-прикладного искусства. Дизайнеры по текстилю экспериментируют с техниками, материалами и узорами для декорирования.

В этом обзоре Мария Зайцева из проекта «Мика и Мака» собрала подборку из 9 своих любимых мастерских.


Blockprint

@block_print

Эта мастерская — первопроходец в технике ручной набойки по ткани. Нина Чурбакова основала ее около пяти лет назад в Петербурге. В 2013 году Blockprint одержали победу в конкурсе Seasons The Makers.

Работы Нины дышат простотой и спокойствием. Это рассказ про единение с природой, умиротворенность и тихую красоту. Мастер работает в техниках традиционной набойки, крашения шибори и цианотипии. Из набивной ткани шьется одежда, аксессуары и текстиль для дома.

У Нины можно приобрести штампы, которые изготавливают профессиональные мастера из Индии по ее эскизам и не только.

Мастерская Катерины Кондратьевой

@kondrateva.katerina

Еще один талантливый мастер из Петербурга — Катерина Кондратьева. Катерина занимается реконструкцией традиционных русских орнаментов 18-19 века, основываясь на этнографических экспонатах того времени.

В мастерской Катерины шьют одежду — традиционные сарафаны и платки. Несмотря на отсылку к прошлому, вещи благодаря необычному крою смотрятся современно, их можно носить каждый день, изделия можно приобрести на тематических выставках.

Для создания узора на ткани используется верховая и кубовая набойка — метод крашения ткани при помощи красителя индиго. Окрашиванию тканей можно научиться на мастер-классах в мастерской.

Elnik

@artlabelnik

Петербург можно считать столицей текстиля ручной работы: еще одна талантливая мастерская обосновалась здесь, это Elnik. В прошлом году ребята выиграли в конкурсе Seasons The Makers и участвовали в дизайн-маркете на Теплом карнавале Seasons.

В основе творчества лежит вдохновение природой севера. Каждый узор — словно иллюстрация к сказке про зайчишку трусишку, травушку-муравушку или мишку косолапого. Узоры выполняются в традициях скандинавского дизайна: декоративные, геометричные и в то же время сложные и детальные. Elnik можно назвать русским Marimekko.

Мастера работают в технике шелкография — печать через трафарет на специальной шелковой мембране. Эта техника позволяет создавать рисунки любой сложности и формата и передает не только самую тонкую линию, но и текстуру.

Мика и Мака

@mika_and_maka

«Мика и Мака» — молодая московская мастерская. Создатель мастерской — Мария Зайцева родом из Беларуси, училась графическому дизайну в Чехии и Англии, вдохновлялась работами иностранных дизайнеров и вынашивала идею о собственной мастерской.

«Дизайн, вдохновленный природой» — так вкратце можно описать работы мастерской. Спокойные тона, растительные узоры — тихая и спокойная красота природы.

Встречаются анималистичные мотивы и бодрая геометрия — ребята в начале пути, ищут свой стиль.

Мастерская проводит мастер-классы по технике набойки: ближайший пройдет в рамках «Воскресных мастерских» в Школе Seasons 5 февраля.


Юлия Солонина

@julasolonina

Юлия Солонина живет в Петербурге. После окончания Художественно-Промышленной академии и работы в рекламных агентствах Юлия поняла, что это не ее путь, и задумалась о своем деле. Она выросла среди деревенской природы, ее всегда привлекали орнаменты и текстиль. Юлия попробовала себя в ремесле набойки по ткани и в нем нашла свое призвание.

Юлины работы полны тонкой хрупкой нежности, точными наблюдениями за природой, пластикой растений, ягод и других лесных обитателей. Мастер сама отрисовывает эскизы для будущих штампов и заказывает их у мастеров из Индии.

Вдохновляют Юлию прогулки в лесу в компании двух джек-рассел-терьеров: здесь она собирает материал для работы.

Linenpeony

@linenpeony

Оля Грушко живет в Харькове, где она основала мастерскую Linenpeony. Ольга закончила Художественно-промышленную академию по специальности дизайн и год спустя основала свое дело.

Уникальность Олиных работ в том, что печатает она исключительно живыми растениями. Каждый оттиск неповторим, в нем запечатлена память о растении в мельчайших подробностях: прожилки, контур, форма. А еще такая техника особо близка к природе и ее ритмам: в работе используется те растения, которые можно найти в это время года.

«…оглядываешься вокруг, чувствуешь, как засыпает природа, увядают листья растений, приходит грусть… но когда ты начинаешь осознавать, что это есть естественный порядок и путь Вселенной».

Linen

@linen_lviv

Еще одна талантливая украинская мастерская — Linen. Основатель мастерской Алена Дошак занимается декором текстиля, интерьерным дизайном и архитектурой.

Работы Алены узнаваемы: для них характерна лаконичность формы, чередование линии и пятна в растительных мотивах. Алена работает и с геометрическими монохромными орнаментами, которые в любом изделия выглядят по-скандинавски сдержанно, динамично и стильно.

В основном мастерская специализируется на столовом текстиле и аксессуарах (сумочки, косметички). Мастерская известна не только на Украине, но и в соседней Польше — ребята принимают участие в польских хэндмэйд-маркетах.

Междулесье

@mezhdulesie_workshop

«Междулесье» — небольшая семейная мастерская Людмилы и Евгения Мезеровых.

Мастерская расположена в небольшом экопоселении в Калужской области. Узоры вдохновлены мотивами окружающей природы. Папоротники, сосновые и еловые шишки и веточки — все эти дары леса можно увидеть на изделиях мастерской.

«Междулесье» шьют из тканей с принтами сумки, одежду и уютные снуды.


Graygreengoods

@graygreengoods

Мастерская Graygreengoods находится в Бостоне, основала ее очаровательная Джейн Катбертсон. По словам Джейн, она занималась рукоделием с самого детства, и неудивительно, что при выборе профессии она остановилась на дизайне.

В мастерской из готовых тканей изготавливается столовый текстиль, наволочки и много другое. Часто в одном изделии техника крашения индиго совмещается с вышивкой. Геометрия, лаконичный дизайн, сдержанная палитра — вот основные отличительные черты Graygreengoods.

В свободное время Джейн обожает заниматься своим садом, фотографировать и проводить время с семьей.

Магазин мастерской на Etsy www.etsy.com/ru/people/Janecut

Материал обновлен: 27-04-2022