Опубликовано в журнале Seasons of life, выпуск 40

Архивные номера и новые выпуски в онлайн-магазине


Какая же радость гулять по маршрутам, которые тебе посоветовали люди, живущие в городе и чувствующие его душу. Берите адреса любимых мест наших героев и отправляйтесь в Тбилиси!


Тамара Копалиани Pepela, @itsmepepela

Слишком много мест в Тбилиси, которые мне безумно важны и интересны, поэтому даже не представляю, как смогу перечислить все то, что мне нравится в моем городе.

Наверное, не получится не посетить кукольный театр Резо Габриадзе и не посидеть в его в кафе. Ясно как день, что вы точно окажетесь на Сухом мосту, чтобы купить пару сувениров на блошином рынке около парка Александра Второго. Хотя, по‑моему, если увлекаетесь стариной, более интересные вещи можно отыскать у так называемых антикваров, специализирующихся на артефактах дореволюционного времени, в основном они расположены на улице Клары Цеткин.

А мой любимый среди них — маленький бутик «У Тамары» — откуда мне сложно выйти без покупки: старые рамки для фотографий, фужеры, графины и цветочные вазы от Baccarat, муранское стекло, очень часто совершенно «беспризорные» вещи — красивые, но непонятно для чего и когда сделаны. А салон Elements на улице Вашловани — для любителей послевоенной советской эстетики, здесь продаются выбранные с большим вкусом и часто профессионально восстановленные вещи, на которые я сама бы не обратила внимание, если бы не Elements.

Если нужно выбрать себе одежду или просто поглядеть на образы для вдохновения, первый пункт — это Pierrot le Fou: Ann Demeulemeester, Haider Ackermann, Yohji Yamamoto, Martin Margiela — есть что выбрать из их коллекций. Я люблю стиль 1970‑х, а также я люблю покопаться и повыбирать — бутик «О Мода, Мода» дает мне обе возможности. Стильные винтажные наряды и аксессуары соседствуют с новой продукцией грузинских дизайнеров и мастеров. Там же можно посидеть в открытом кафе в саду.

Любимый ресторан — «Кето и Коте». Вкуснейшие блюда традиционной и новой грузинской кухни. Шеф Рамаз не только командует кухней ресторана и создает меню, но и полностью отвечает за интерьер (огромные холсты в «Кето и Коте» тоже его творения, кстати).

Как выбрать вино? Очень просто — пробуйте! Благо, во многих винных погребах дегустация поощряется, плюс помогут «дельным» советом. Единственное, что я бы добавила от себя, — нужно не столько смотреть на марку, сколько на производителя. На Улице Леселидзе вы встретите не один и не два отличных винных погреба.

1. Театр марионеток Резо Габриадзе — ул. Шавтели, 13

2. Бутик «У Тамары» — ул. Цинамгришвили, 52

3. Elements — ул. Вашловани, 3

4. Pierrot le Fou — ул. И. Абашидзе, 31

5. «О, Мода, Мода» — ул. Барнова, 64

6. «Кето и Коте» — ул. Д. Торадзе, 3


Симон Мачабели, художник, сценограф, дизайнер, @simonmachabeli

Больше всего меня привлекают места, где пространство, созданное много лет тому назад, сохранилось в первозданном виде.

Архитектура не превратилась в перестроенное недоразумение, а наоборот, по сей день гармонирует не только с ландшафтом, но и с контекстом места — с людьми, которые там отдыхают, учатся, работают или торгуют.

В таких местах как‑то остро ощущается дух времени — утренний рынок цветов в Исани, место, где все так просто, что определить эпоху невозможно.

По четвергам в Навтлуги устраивают базар заводчики голубей — это как клуб, место не для туристов, а для тех, кто занимается птицами — почтовыми и декоративными.

Музей шелка — само здание, построенное для нужд шелководства, удивительное, и еще там сохранилась потрясающая библиотека.

1. Рынок цветов — «Исани»

2. Базар птиц — ул. Навтлуги

3. Музей шелка — ул. Г. Цабадзе, 6


Софо Гонглиашвили, ювелир, @sophogongliashvili

Думаю, вам уже рекомендовали прекрасное место «Кето и Коте» — советую его и я. Когда я впервые попала туда, почувствовала себя как на море: аромат цветов, интерьер, меню — все здесь чудесно.

Очень люблю вегетарианское кафе Leila, которое находится в одном из моих любимых мест Тбилиси — на улице Шавтели. Восточный интерьер, очень приятная хозяйка, которая сама шьет платья из винтажных тканей, их можно там же и посмотреть, и приобрести.

Ресторан Littera — одно из самых красивых мест, с чудесным внутренним садом. Изысканные блюда, которые меняются с временами года, обязательно попробуйте грибы «никви», вы их точно запомните навсегда. Думаю, что скоро ресторан получит мишленовскую звезду и попасть туда будет куда труднее.

Gardenia — это магазин цветов, прекрасный сад и уютное кафе в одном месте, на открытом воздухе, очень рекомендую его.

Что касается магазинов в Тбилиси, я их не очень хорошо знаю, но от всего сердца советую посетить двух- этажный секонд-хенд, который находится около Дезертирского рынка, и мой любимый Сухой мост — на Итальянской улице, над бывшим рукавом Куры, где вы сможете найти удивительные винтажные вещи.

1. Leila — ул. Шавтели, 18

2. Littera — ул. Мачабели, 13

3. Gardenia — ул. Худадова

4. Дезертирский рынок — ул. Цинамгришвили, 186

5. Сухой мост — ул. Итальянская


Дина Рамазанова, совладелец DADI win, bar and shop, @dadiwinebar

Carpe Diem — микро-кафе с видом, хорошим кофе, горячим шоколадом, вином. Люблю здесь яблочный пирог с мороженым, и горячий шоколад ребята варят отменный. Уютно сидеть на терассе и наслаждаться видом на город.

В G.Vino мы забрели случайно, гуляя от театра Габриадзе по шумной туристической улице, и были прятно удивлены хорошим обслуживанием и отличной подборкой натуральных вин от небольших виноделен. Здесь вкусно и уютно, есть столики на улице. Кафе открыла супружеская пара два года назад, им также принадлежит атмосферный бутик-отель No12 на Khodasheni 12.

Ресторан Azarpesha отличается внушительной подборкой натуральных вин, причем не только грузнского, но и из Италии, Франции, Ливана и Испании, есть чему удивиться. Вкусно готовят, интересная, как они сами о себе говорят «fusion Georgian cuisine».

Ezo – у владельцев есть своя небольшая ферма, откуда на кухню приезжают продукты. Ezo в переводе с грузинского – двор, и ресторан действительно расположен во дворе, где летом уютно сидеть в тени деревьев. Здесь вкусно готовят блюда в глиняных сковородах кеци, официанты улыбчивые и музыка хорошая.

Интересно заглянуть в Чайный дом (Tea House) на удице Г.Табидзе 16 в гости к Шота, послушать интересные истории о грузинском чае и попробовать чай. Шота уже более тридцати занимается чаем, учился в Китае, нашел в 90-е годы заброшенные чайные плантации в грузинских лесах, основал чайную ассоциацию в Грузии.

С тех пор как я и Саша Новиков открыли свой винный бар и магазин DADI в Сололаки, все свое время мы проводим там. У нас – редкие грузинские натуральные вина от небольших винодельческих хозяйств, закуски под вино — горячие и холодные, разная выпечка, по утрам – завтраки, мы проводим дегустации, приглашаем виноделов рассказать о своем вине, и сами с радостью делимся с гостями историями о вине и не только.

1. Carpe Diem — Абанотубани, ул Самгебро 5

2. G.Vino — Ул. Ираклия II 6

3. Azarpesha — Ингороква 2

4. Ezo — Kikodze 16 в Сололаки

5. Чайный дом (Tea House) на удице Г. Табидзе 16

6. DADI — Сололаки на улице Шалва Дадиани 4


Остановиться в Тбилиси можно в xостеле «Фабрика», про который мы рассказывали в журнале Seasons of life, выпуск 40

Материал обновлен: 27-04-2018