10 способов сделать дом безопасным и удобным для младенца

Младенец в доме наполняет его счастьем, смехом и запахом молока. Но без тревог и опасностей вряд ли обойдется. Как любой многообещающий «стартап», новорожденный ребенок ставит перед своими создателями череду непростых задач. Одна из них — сделать дом удобным и безопасным местом для малыша и его родителей. Рассказываем в 10 GIF, как это сделать.


1. Спите, как он, — спите лучше него

Новорожденные дети плохо спят? Не, не слышали. Блэкаут шторы, увлажнитель воздуха, открытые окна помогут маме с папой ухватить свою порцию сна возле сопящего малыша. Младенцы спят почти все время, с короткими перерывами на еду. Им такой режим в самый раз, а родителям придется приноровиться. Спать одновременно с младенцем не роскошь, а средство выживания в условиях ночных дежурств


2. Ложку за маму, ложку за папу

Первые месяцы жизни ребенка — это в основном два сменяющих друг друга процесса: еда и сон. И это прекрасно. Важно, чтобы из жизни мамы в это время сон и еда тоже не исчезали. И не просто еда, а еда горячая. Регулярно хорошо питаться без отрыва от младенца молодой маме поможет скороварка. Сегодня она способна почти на все, от омлета до торта на первый день рождения.


3. Только сон, ничего лишнего

Заснул! Можно расслабиться? В принципе, да. Но предварительно нужно проверить, не остались ли в кроватке игрушки или подушки, в которые малыш может уткнуться носом (на всякий случай, лучше вынуть вообще все, кроме матраса). А если малыш спит на большой родительской кровати, не оставляйте его в комнате одного. Когда-нибудь он научится спускаться с кровати ногами (а не головой), но еще не скоро.

4. Кто здесь пылесос?

Это случилось: он пополз. Есть две новости — хорошая и плохая. Плохая: ребенок собирает с пола всю пыль, пылесосить нужно чаще. Хорошая: ребенок собирает с пола всю пыль, пылесосить можно реже. Ну или купить робот-пылесос. Он почистит за вас пол и увлечет ребенка на полчаса. Возможно, даже сэкономите на няне. Бонус? Бонус!


5. Все в этой жизни нужно попробовать

Убрать бытовую химию, косметику и лекарства туда, откуда цепкие пальчики не смогут их достать. В целом это относится ко всему, поедание чего может принести серьезный вред здоровью ребенка. Что до всего остального — глубоко вздохните и расслабьтесь. Тапочки, губки для мытья посуды, земля из горшка с цветком, ковер — все это рано или поздно побывает во рту у малыша. Первые полтора года дети пробуют все на вкус и на режущиеся зубы. Так они познают мир, и их не остановить. Просто расслабьтесь.


6. Out of the box

Вроде бы спрятали все «опасное и хрупкое» по ящикам и выдохнули. Рано! Мелкая моторика развивается стремительно и неудержимо, как ураган в океане. И вот уже ребенок научился открывать дверцы, ухватываться за крошечные ручки и выдвигать тяжелые ящики. В минуты душевной невзгоды, (которые случатся у малышей почти каждый раз, когда мама отворачивается), с полок летят припрятанные украшения, носки, мочалки, косметика и (хит хитов) кастрюли. Если все это следом не отправляется в стиральную машину, унитаз или помойное ведро — считайте вам повезло. Растите дзен или приобретите пару блокираторов на ящики. Правда, у них есть побочный эффект — детская истерика, например. Так что, может, пусть тренирует моторику и бог с ними с ящиками?


7. Розетки — друзья или враги?

На бизибордах без напряжения — однозначно друзья, на стене без заглушек — наоборот. Особо изобретательные дети принимаются выдергивать вилки и пристраивать на их место пальчики. Другие пропускают эту стадию и переходят сразу к засовыванию предметов (столовых приборов, игрушек и тд). А ведь можно еще полить розетку из чашки, как цветок. В общем, — запасаемся заглушками.


8. Кто не падает, тот не встает

Сидел-сидел, и вдруг как встанет! Каждый раз это выглядит чудом. А ведь вам даже не пришлось говорить: «Встань и иди» (приберегите эту фразу для видео с первыми шагами 😉 Когда малыш начинает подниматься у опоры — это всегда очень радостно. Но следом почти всегда идет тревога — а вдруг упадет, ударится. Обязательно упадет и ударится, и не раз. Можно закрыть острые углы и накрыть плитку мягким ковриком. Падения и ушибы это не отменит, но смягчит.


9. Безопасное окно в мир

Ваш малыш совсем большой? Все понимает, ест вашу еду, на все имеет свое мнение? Наверняка, вам с ним сейчас гораздо легче, чем бывало раньше. Многие причины для волнения вычеркнуты из списка, но появились новые. Например, окна. Теперь это не только источник света. Открытые окна — прямая угроза жизни ребенка. Но без свежего воздуха любой малыш завянет. Как быть? Решение — специальные оконные ручки с замком от немецкой компании РОТО ФРАНК. Даже самый умелый малыш не сможет открыть запертое таким образом окно настежь — для этого нужен ключ (ха-ха, он-то надежно припрятан, правда?) А вот проветриванию этот механизм как раз не мешает. С такой защитой вы попрощаетесь с леденящей душу мыслью о том, что ребенок может выпасть из окна. Заменить обычные оконные ручки на устройства с ключом от РОТО ФРАНК вам поможет любой мастер по ремонту окон. Если же вы покупаете новые окна, обязательно «прокачайте» их такой техникой с самого начала. Это того стоит!


10. Путь к отступлению

Если случается что-то непредвиденное, малыши первыми оказываются под ударом. Мы часто не думаем о том, сможем ли быстро покинуть свой дом в опасной ситуации, пока в доме не появятся дети. Проверьте, работает ли ваша пожарная сигнализация. Доступен ли пожарный выход. Знает ли ребенок, что делать, куда бежать при пожаре, потопе, замыкании…? Даже если вы живете на нижних этажах — не ставьте на окна решетки. При пожаре, например, это смертельно опасно,
поставьте вместо них противовзломную фурнитуру РОТО ФРАНК, — двумя угрозами будет меньше.

Покупая окна, попросите продавца установить на них фурнитуру РОТО ФРАНК с функциями детской безопасности и защитой от взлома. Сделайте свой дом дружелюбным и безопасным для вашего малыша.

Материал обновлен: 17-06-2021