Здравствуй, Дерево: 11 книг для взрослых и детей, чтобы ощутить связь с природой

В поддержку нашего летнего номера, главной темой и вдохновением которого было «Дерево», мне захотелось поделиться с вами любимыми книгами, помогающими раскрыть тайный мир природы и рассказывающими о величии, красоте, уникальности и силе окружающих нас зеленых великанов.

Узнать больше о каждом дереве, восхититься крепостью корней и хрупкостью листвы, ощутить нашу глубокую связь с природой, — все это проще сделать, пролистав «зеленые книги».


«Большая книга о лесах и деревьях», издательство «Clever @cleverbook

Автор и художник Рене Меттле уже много лет создаёт удивительные альбомы и книги, посвящённые природе, и славится невероятной достоверностью иллюстраций. Это настоящая энциклопедия все о деревьях: от строения и тайн фотосинтеза до темы «Дерево» в искусстве, мифах и традициях.


«Деревья», издательство «Самокат» @samokatbook

Новинка современного польского иллюстратора и автора книги «Пчелы» — прекрасного Петра Соха. Книга загляденье! Пропадаешь в ней будто в густой кроне деревьев — каждая страница захватывает и поражает красотой и насыщенностью. Самые высокие, самые старые и самые толстые деревья в мире, деревянные музыкальные инструменты и ритуальные маски разных народов, деревянный транспорт разных эпох, деревья в мифах и религиях мира. Листья, корни, обряды и обычаи разных стран, связанные с деревьями и, конечно, огромная роль, которую деревья играют в нашей жизни.


«Софи в мире деревьев», издательство «Albus Corvus/Белая ворона» @albuscorvus.books

Стефан Каста — всемирно известный писатель, собравший огромное количество наград в области детской литературы. В 1981 он решил посвятить себя тому, что интересовало его больше всего — природе. Около 30 лет он прожил на юге Швеции на маленькой ферме, и совершенно точно знает, как заинтересовать нас и увлечь в мир деревьев. Эта книга поможет прочувствовать прелесть каждого из времен года, научит, как сделать дудочку из ивы, посадить и вырастить свое дерево. Расскажет о любителях диких орехов и откроет тайну, из чего делают палочки для мороженного.


Экокниги «Мой маленький лес» и «Мой маленький сад», издательство «Самокат» @samokatbook

Первые словари в картинках для малышей — естественные природные оттенки плюс печать на экокартоне с заботой о природе — это ли не мечта? Экокниги знакомят деток с обитателями лесов и садов, прививая вкус к натуральным материалам и стильным иллюстрациям. А самое ценное и прекрасное, что благодаря использованию экокартона 11 деревьев на этой планете не были срублены!


«Мой гербарий. Листья деревьев», издательство «МИФ» @mifbooks

Отлично сделанная книга-гербарий, предлагающая ребенку не просто прочитать ее, но и стать полноправным автором! Подробный рассказ о 16 видах деревьев и советы о том, как правильно собрать, засушить, приклеить листья полосками бумаги на специально отведённые станицы, чтобы получить собственную научную коллекцию — гербарий. Идеальный вариант на все лето и осень для увлекающихся детей и родителей.


«Домик в прерии», издательство «Розовый жираф» @pinkgiraffebooks

Вторая из семи знаменитых повестей автобиографической серии писательницы Лоры Инглз Уайлдер — классика американской детской литературы. Как и первая, «Маленький домик в Больших Лесах», рассказывает о семье первых американских поселенцев. Семилетняя Лора с родителями и двумя сестрами начинают свою новую жизнь в Северной Америке, где нет еще ни электричества, ни магазинов, где все приходится делать впервые и самим. В книгах прекрасно описана природа Северной Америки и то, как в ней живут люди.


«Шагни за порог. Путеводитель по природе», издательство «Самокат» @samokatbook

Необходимая каждому городскому жителю книга написана португальскими учёными-биологами Марией Аной Пейше Диаш и Инеш Тейшерой ду Розариу и адаптирована писателем Надеждой Беленькой и экологом Еленой Ванисовой. Совершенно удивительная и целостная, кажется, ее одной хватит на все лето и даже больше. Задания и многочисленные иллюстрации художника Бернарду П. Карвалью — моя отдельная любовь. Невероятная красота, ответы на миллионы вопросов и стопроцентное вдохновение.


«Живое дерево. Волшебная книга-игра для самых маленьких», издательство «МИФ» @mifbooks

История про обычную яблоньку для малышей от года. Книга-игра, предлагающая ребенку стучать по страницам, хлопать в ладошки и дуть на дерево будто ветер, а заодно и тренировать внимательность, зрительное восприятие и даже учиться считать. Узнать подробнее можно на сайте.


«Ботаникум», издательство «Machaon» @azbooka_inostranka

По-настоящему потрясающая книга — любую страницу с иллюстрациями Кейти Скотт хочется вырвать и повесить на стену. Но удивительные и по-музейному подробные описания каждого растения, включая не только деревья, но и грибы, лишайники, саговники, дикие травы и одноклеточные водоросли, просто не позволят вам этого сделать. Отличный подарок всем и каждому (особенно себе!).


«Круглый год», издательство Albus Corvus/Белая ворона @albuscorvus.books

Отличный путеводитель по лесам, полям и берегам. Девочка Майя наблюдает за природой круглый год и точно знает, что находится под корой деревьев, как правильно слушать шишки и почему спящие птицы не падают с деревьев! Очень симпатичная книга от шведских иллюстратора Лены Андерсон и автора Альфа Сведберга.


И бонусом хочется порекомендовать книгу «Ветер делают деревья» Станислава Востокова, издательство «Самокат» @samokatbook, которую можно найти в библиотеках, но, к сожалению, уже не купить. Тут все о том, как не забыть, что и вы были ребенком. Забавные и трогательные истории от философствующего малыша старшей группы детсада. А еще творческие задания для детей и родителей, например о том, как собрать свое генеалогическое дерево.

Отличного отдыха за книгой и обязательно на природе!

Материал обновлен: 21-06-2022