Невероятные гидролаты и где они обитают

Что такое гидролат?

Настоящий гидролат — это конденсат, полученный в процессе паровой дистилляции эфиромасличных и лекарственных растений. Такой способ помогает сохранять все полезные вещества растений в воде. Чем меньше в составе консервантов, тем меньше срок годности.

Нероли

Дурманящее море, жаркий полдень и призрачный запах цукатов — аромат нероли напомнит о романтическом отпуске. Это самый смелый аромат с двойной природой, где мужское и женское сливается в едином танце. Гидролат нероли можно использовать для ухода за кожей лица, шеи декольте, при растяжении или ушибе (достаточно смочить небольшой кусочек ткани водой и гидролатом нероли в соотношении 50/50). Он поможет повысить концентрацию, стимулировать пищеварение (чайная ложка гидролата на стакан воды) или добавить атмосферы в любой из вечеров. Просто распылите аромат дома.

Лаванда

Беспечность, игривость и французский шик. Податливая лаванда подходит для ухода за любым типом кожи в любом возрасте (даже спасет от пелёночного дерматита). Достаточно побрызгать кожу и дождаться полного высыхания.

Не хватает солнца? Приготовьте апельсиново-лавандовый джем! Возьмите три апельсина и варите их вместе с кожурой на среднем огне около часа. Очистите кожуру с мякоти, измельчите всё вместе в блендере и добавьте 300 грамм сахара. Настало время беспечной кокетки — откройте флакон гидролата лаванды и добавьте в джем две столовые ложки цветочной воды. Готово! Намазывайте джем на хлеб и подавайте к чаю. Чем не пикник в лавандовых полях? Лаванда будет также хороша в лимонадах, йогуртах и муссах. Распылите гидролат лаванды на домашние полотенца и наслаждайтесь легким ароматом.

Ладан

Запах каменных архитектурных сводов, причастность к мистерии и магии каждого дня. Ладан — мудрый учитель, знающий историю каждого человека. Он ветер, дерево и вода. Он — тихое умиротворение, убаюкивающее теплом тогда, когда нужно согреться, и пробуждающий звон колоколов посреди поля. Используйте гидролат ладана в качестве заживляющего средства для кожи, противопростудного средства (чайную ложку на стакан воды ежедневно) и, конечно, как помощника для спокойного ума. Добавьте пару капля гидролата в увлажнитель воздуха. Он обладает общим антибактериальным воздействием, а также будет полезен в качестве тоника для лица (особенно для возрастной кожи).

Герань

Герань — это любимый бабушкин цветок, поселившийся на подоконник, кажется, с самого её рождения. Символ дома, скрипящих дверных проёмов и запахов сдобной выпечки. Гидролат герани раскрывается зрителям совсем в другом ключе: он пахнет нежным медовым цветком, наполняет пространство чем-то поэтическим. Не сдерживайте себя — возьмите флакон и распылите на кожу с ног до головы. Он хорошо помогает при мигренях, увлажняет кожу лица, шеи и декольте и оставляет лёгкий женственный шлейф. Гидролат герани можно распылять дома и даже наносить на шторы. Запах отпугнёт нежелательных насекомых и наполнит пространство уютными, травяными нотами. В кулинарии гидролат герани подойдет в качестве салатной заправки (напомнит о лете), освежит томатный суп гаспачо. Герань — это заботливая мама, поэтому позвольте ей поухаживать за вами.

Дикая морковь

Дача, босиком по тропинке, игра в догонялки между грядок и ворчание взрослых. Ступни в земле, сдавленный смех и единственная мысль: «Попробуй, догони!». Дикая морковь окончательно ломает представление о прошлом, настоящем и будущем и растягивает время как тот свитер на вырост от старшей сестры. Простая жизнь, которую хочется любить целиком, не оглядываясь и ничего не загадывая наперед. Гидролат дикой моркови — яркий и дразнящий аромат и отличное детокс-средство. Его можно использовать как тоник в чистом виде, так и в качестве профилактического средства для всего тела. Формула та же — чайная ложка на стакан воды. Такой гидролат можно добавлять в хумус, тыквенный суп и травяной чай. А если распылить гидролат на скатерть, кухня расцветёт пряно-овощными нотками. Попробуйте!


Органические гидролаты «Аромафлор» можно использовать как для ухода за кожей и волосами, так и для приготовления пищи или медитаций. Это единственная в России компания, у гидролатов которой есть пищевой сертификат. Стоит лишь пожелать: медовый вкус ветра с луга, еще блестящего от росы, пляж у теплого моря, прохладная тень запретной чувственности или сдержанное глубокое тепло — выберите свой аромат.

Материал обновлен: 17-06-2021