И себе, и детям. Книга — лучший подарок

Совсем немного осталось перед новогодними и рождественскими праздниками, но мы с вами все успеем! Ведь именно сейчас так много издательств и магазинов устраивают праздничные скидки и распродажи! Представляем подборку детских и подростковых книг, которые точно станут прекрасным подарком или дополнением к подарку, как для девчонок и мальчишек, так и для взрослых, не потерявших связь со своим внутренним ребенком. Нашла и выбрала книги Катя Фурцева.


Только представьте, как это здорово: холодным вечерком поудобнее устроиться на диване всем семейством, прихватить по чашке горячего какао и читать друг другу удивительные истории с новеньких хрустящих страниц. Важный момент — только не заставляйте ребенка читать через силу, если он не хочет, не отбивайте чувство прекрасного с самого начала! Прочтите книгу сами и перескажите историю своими словами, увлекая в мир фантазии. Читайте в слух, на ночь или в моменты дневной лени — каникулы для этого и нужны. Превратите чтение в наслаждение, а не в унылую рутину. Итак, начнем!


«Там, где океан встречается с небом» (3+), Терри Фэн, Эрик Фэн. Издательство Поляндрия @polyandria

Книга невероятной красоты для всех любителей сказочных кораблей, а так же плывущих сквозь облака китов и медуз. История удивительного приключения.

«Пьют ли лягушки горячее какао?» (0+), Этта Канер, Джон Мартц. Издательство АСТ Дети, серия «Книги Вилли Винки» @ast.deti

Короткие и веселые ответы на важные зимние вопросы о том, как звери не мерзнут зимой. Неужели лягушки и правда пьют горячее какао, а пингвинов от холода спасают лишь теплые объятия? Давайте проверим!

«Мишки и Новый год» (0+), Катерина Горелик. Издательство «Самокат» @samokatbook

Яркая и веселая история в картинках про самые теплые встречи под Новый Год! Панда, Бурый медведь и Гималайский мишка мчатся на Север к своим далеким родственникам, белым медведям, чтобы устроить самый незабываемый праздник!

«Снежный сон» (0+), Эрик Карл. Издательство «Розовый Жираф» @pinkgiraffebooks

Всем поклонникам творчества настоящего волшебника Эрика Карла — трогательная история о фермере, его животных и чудесах, случающихся под Новый год со всеми нами. Книга в твердом переплете, открывающиеся окошки и даже «трогательные» снежинки, — все, что так любят малыши и их родители.

«Настоящий кораблик» (2+), Марина Аромштам. Издательство МИФ @mifdetstvo

Трогательная история о отважном бумажном кораблике, отправляющемся в самое настоящее путешествие. Удивительно уютный и такой красивый текст, миллион подробностей и увлекательных фактов, красота иллюстраций — все, то что так нужно для начала нового года!

«С Новым годом, Карлхен!» (0+), Ротраут Сюзанне Бернер. Издательство «Мелик-Пашаев» @melik_pashaev

Многими любимая серия про озорного кролика не может обойтись без новогодней книжки. Карлсен готовится встречать любимый праздник и очень волнуется — сможет ли Дед Мороз найти их дом в зимней темноте и вовремя порадовать всех подарками?

«Найди и покажи, малыш» (1+), Евгения Попова. Издательство Clever @cleverbook

Книга для разглядывания и обсуждения — красочные иллюстрации с короткими историями помогут малышу дождаться праздника.

«Вафельное Сердце», «Тоня Глиммердал» и «Вратарь и Море» (10+), Мария Парр. Издательство «Самокат» @samokatbook

Эти три книги мы с дочкой объединили в один пункт, все они настолько удивительно прекрасны, что дарить можно любую, все вместе или в любом симпатичном вам порядке! Истории современных Пеппи и Эмиля от норвежской писательницы Марии Парр просто необходимы каждому полуподростку, подростку и их родителям.

«Я не люблю Новый год» (4+), Ира Зартайская. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Идеальная книга для всех, сомневающихся в существовании чудес, зимнего волшебства и отказываются верить в сказку. Настроенческие иллюстрации Маши Судовых — отдельная любовь!

«Когда мы встретимся» (11+), Ребекка Стед. Издательство «Розовый Жираф» @pinkgiraffebooks

Всем любителям подростковых приключенческих книг, насыщенных тайнами, загадками и всеми непростыми вопросами, сопутствующих взрослению.

«Пусть танцуют белые медведи» (12+), Ульф Старк. Издательство «Самокат» @samokatbook

И еще один потрясающий автор и тонкий знаток подростковых душ — Ульф Старк. Ведь говорить о сложном легко и с чувством юмора — удивительный талант, так нужный в наше время. Книга, над которой вы будете думать и делиться впечатлениями с ребенком.

«Эрнест и Селестина. Рождество» (3+), Венсан Габриэль. Издательство Мелик-Пашаев @melik_pashaev

Нежная история дружбы медведя и мышки, как и акварельные рисунки, передают малейшие оттенки эмоции и самые тонкие чувства. Всеобщие любимцы детей и родителей мира.

«Когда море стало серебряным» (5+), Лин Грейс. Издательство «Розовый Жираф» @pinkgiraffebooks

Продолжение книги «Где гора говорит с луной» так же наполнена волшебством и удивительными китайскими сказками. Увлекательные истории точно согреют вас зимними вечерами.

«Понятная философия» (6+), Петер Экберг. Издательство «Белая Ворона» @albuscorvus.books

Интереснейшая книга с иллюстрациями Свена Нурдквиста для маленьких мыслителей. Основные философские понятия и вопросы, нравственные дилеммы и развитие собственного мышления — для всех уставших отдыхать.

«Слово мамонта» (8+), Артур Гиваргизов. Издательство «Розовый Жираф» @pinkgiraffebooks

Миша, герой книги Артура Гиваргизова, опять отправляется в путешествие — в этот раз на Алтай! Это уже вторая повесть сборника, для всех любителей путешествий и приключений.

«Винни и Вильбур. Ведьмочка Винни встречает новый год» (5+), Валери Томас. Издательство АСТ Дети, серия «Книги Вилли Винки» @ast.deti

Эти персонажи давно любимы многими детьми и родителями всего мира — озорные Ведьмочка и ее черный кот продолжают радовать нас смешными историями и необычными приключениями. А детальные и забавные иллюстрации хочется разглядывать бесконечно.

«Вечный Тук» (9+), Натали Бэббит. Издательство «Розовый Жираф» @pinkgiraffebooks

Фантастический роман для детей и подростков английской писательницы Натали Бэббит. История о девочке Винни, которая, решив изменить свою жизнь, убегает в лес, где встречает Джесси. И за три коротких дня её жизнь и в самом деле круто изменилась.

«С папой буря не страшна!» (3+), Пол Брайт. Издательство Clever @cleverbook

Уютная зимняя история с прекрасными иллюстрациями про семейку бурых медведей, зиму и добро.

«Похищение принца Олеомаргарина» (3+), Марк Твен. Издательство «Самокат» @samokatbook

Потрясающая история обретения этой книги — один из величайших писателей Америки, Марк Твен, начал сочинять ее для своих дочерей, но не успел дописать на бумаге. И лишь сто с лишним лет спустя старые записи отыскались в архиве Университета Беркли, и история завершилась! Настоящее чудо для семейных вечеров.

«Крылатая ванна» (2+), Джулия Дональдсон. Издательство «Машины творения» @mashiny_tvoreniya

Классная книга для малышей о игрушках для ванны и их смелом путешествии от автора «Груффало».

«Старик-годовик» (5+), В.И.Даль. Издательство Мелик-Пашаев @melik_pashaev

Поклонникам народной культуры, сказок и загадок. Все самое значимое собрано в книге великим исследователем русского языка, Владимиром Далем.

«Когда я был снеговиком» (4+), Ира Зартайская. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Атмосферная книга и история о заветном желании милого снеговика. Настоящее новогоднее волшебство на каждой странице.

«Чудо» (4+), Сандра Дикманн. Издательство МИФ @mifdetstvo

Невероятно красивая книга и удивительная история белого медведя, случайно оказавшегося у чужих берегов в незнакомом лесу.

«Самый снежный день Киппера» (3+), Мик Инкпен. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Пса Киппера любим еще со времен просмотра одноименного мультфильма с дочкой — а сейчас с удовольствием перечитываем простые, душевные истории и рассматриваем красочную книгу с сыном.

«Орешек» (2+), Анн-Флоранс Лемассон. Издательство МИФ @mifdetstvo

Отличный подарок для малыша — зимняя сказка с трехмерными иллюстрациями, разворачивающимися на страницах книги. Живые иллюстрации точно восхитят и старших детей и родителей.

«Загадка Зимнего Леса» (3+), Мария Карипиду. Издательство Clever @cleverbook

Очень красивая, с плотными твердыми страницами и секретными окошками, книга-игра и самое новогоднее настроение в ней!

«Дочурка Груффало», Джулия Дональдсон и «Сонный мишка хочет спать» (2+), Иван Уайюроу. Издательство «Машины творения» @mashiny_tvoreniya

Две разные книги, объединенные одним общим художником и потрясающими иллюстрациями Акселя Шеффлера — обожаем его за Груффало и всех остальных героев.

«Фермер Вилли и первый снег» (3+), Тед ван Лисхаут. Издательство МИФ @mifdetstvo

Чудесная сказка в стихах о взаимовыручке для всех любителей тяжелой техники.

«Мама Му и Рождество Кракса» (3+), Юя и Томас Висландер. Издательство «Белая Ворона» @albuscorvus.books

Еще одна отличная книга с иллюстрациями Свена Нурдквиста. Трогательная история о настоящем смысле праздника и подарков.

«Морозная сказка» (1+), Вера Инбер. Издательство Clever @cleverbook

Очень симпатичная история в стихах о капельке, превратившейся в зимнюю сосульку.

«Принц и Свинтус» (4+), Питер Бентли. Издательство МИФ @mifdetstvo

И снова идеальный символ нового года! Очень смешная история и отличные стихи для самого яркого настроения.

«Приключения медвежонка Помпона» (2+), Бенжамин Шо. Издательство «КомпасГид» @kompasgid

Для всех любителей книг в стиле «Где Уолли». Истории медвежонка которые можно не только читать, но и бесконечно рассматривать от прекрасного французского художника Бенжамина Шо.

«Ёжик-Ёлка» (2+), Сергей Козлов. Издательский Дом Мещерякова @idm_kniga

Добрые и местами наивные истории про Ежика от автора всеми нами любимого «Ежика в Тумане». А прекрасные иллюстрации Петра Багина создают самое светлое настроение.

«Прогулка» (2+), Свен Нурдквист. Издательство «Белая Ворона» @albuscorvus.books

Книга — альбом для фантазеров и любителей погрузиться в сказочный мир невероятных сюжетов и героев. Визуальное удовольствие на каждой странице и самая новая книга удивительного Нурдквиста.

«Опасный поворот» (3+), Бенедикт Блэтуэйт. Издательство «Мелик-Пашаев» @melik_pashaev

Красный паровоз мчится по делам, ловкий и милый машинист справляется с трудностями и помогает всем на своем пути. Любители громких железных машин будут в восторге!

«День, когда вернулся кит» (2+), Бенджи Дэвис. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Все любят китов — а уж их спасителей тем более! Сказка о смелости и дружбе, с очаровательными и такими уютными иллюстрациями.

«Васа» выходит в море!«, Свен Нурдквист. Издательство «Белая Ворона» @albuscorvus.books

Королевский корабль «Васа», один из самых больших в военном флоте шведского короля Густава II Адольфа, обнаружили на морском дне у входа в стокгольмскую бухту 24 апреля 1961 года. «Васа» — единственное судно, дошедшее до нас с начала XVII века. Потрясающая история, миллиард точнейших деталей и подробностей. Про иллюстрации молчу — вы и сами все поняли.

«Невесомая принцесса», Джордж Макдональд, «Уральские сказы», Павел Бажов и «Среди Эльфов и Троллей» (6+). Издательский Дом Мещерякова @idm_kniga

Все три книги — эстетическое удовольствие и радость. Настоящие подарочные издания на любой вкус — удивительные, сказочные истории и невероятные иллюстрации.

«Женевьева спасает Париж» (10+), Екатерина Нигматулина @nigmatulina

Новая книга талантливой и прекрасной Екатерины Нигматулиной захватит не только внимание ваших детей, но и вас самих! Читайте вместе и делитесь впечатлениями. Впереди целые каникулы, для этого они и созданы.

«Щелкунчик и Мышиный король» (6+), Гофман Эрнст Теодор Амадей. Издательство АСТ Дети, серия «Книги Вилли Винки» @ast.deti

Одна из самых рождественских сказок, классика, завораживающая и по сей день. А прекрасные иллюстрации этой книги зададут нужное настроение.

«Дом из зелёного стекла» (12+), Кейт Милфорд. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Книга — лауреат премии Эдгара Аллана По в 2015 году как лучший детективный роман для подростков. Рождественские каникулы и удивительные приключения обитателей Дома из Зеленого Стекла.

«Театр эпохи Шекспира» (6+), Жаклин Морли. Издательский Дом Мещерякова @idm_kniga

Настоящий исторический путеводитель и прекрасная возможность познакомить детей с великим английским драматургом и после вместе отправиться в театр.



«Механический Дед Мороз» (5+), Свен Нурдквист. Издательство «Белая Ворона» @albuscorvus.books

Какие праздники без обожаемого всеми старика Петсона и его хулигана кота Финдуса?

«14 лесных мышей. Новый год» (2+), Кудзуо Ивамура. Издательство «Самокат» @samokatbook

Самый уютный Новый год в кругу мышиного семейства. Если вы еще не знакомы с героями Кадзуо Ивамура — эта книга идеальное начало ваших отношений!

«Чик и Брик. Снеговик» (2+), «Чик и Брик наряжают елку», Аксель Шеффлер. Издательство Clever @cleverbook

Новогодние истории от Чика и Брики для самых маленьких поклонников художника, создавшего мультфильм «Груффало».

«Деревня Вверх Тормашками» (2+), Микаэль Ривьер. Издательство «КомпасГид» @kompasgid

Отличная история в стиха со сказочными иллюстрациями создадут нужное настроение и порадуют всю семью.

«Моя мама — Самолет» (2+), Юлия Аронова. Издательство «Самокат» @samokatbook

Нежная и смешная книга про удивительных мам. Прочитать малышу, показать своей маме, обнять обоих.

«Однажды зимней ночью» (3+), Ник Баттерворт. Издательство «Мелик-Пашаев» @melik_pashaev

В книге вы найдете не только три веселые — «чисто английские» — сказочные истории, которые захочется перечитать, но и задания по поиску зверушек и разных мелких деталей на картинках.

«Слонёнок Оливер» (3+), Лу Пикок. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Обожаю иллюстрации англичанки Хелен Стивенс, а уж с историей о поиске любимой потерянной игрушке в канун рождества — настоящее волшебство!

«Снежный зайчик» (2+), Джорджиана Дойч. Издательство «Мелик-Пашаев» @melik_pashaev

История про то, что можно найти путь к сердцу даже самого большого и страшного зверя.

«Хвоинка, Сфинофуфик и Носик-Розочкой» и «Тайна Хвоинки» (2+), Лена Андерсон. Издательство «Белая Ворона» @albuscorvus.books

Отличный подарок всем любителям символа нового 2019 года. Истории в стихах о поросенке Сфинофуфике и его друзьях шведской писательницы Лены Андерсон.

Материал обновлен: 17-06-2021