Куда поехать на выходные? Уезжаем в Тулу и ни слова про пряники

Тула похожа на зазеркалье — новые кафе с минималистичным интерьером и креативные пространства существуют по соседству со старой водонапорной башней, заброшенными дворами и магазинчиками, где можно купить советский молочный коктейль.

Парадно

Новая набережная, стройно выстроенная архитектурным бюро Wowhaus (кстати, проект нашей новой студии на «Городской Ферме» это тоже их рук дело) и местный Арбат — улица Металлистов. Горожане прозвали место «набережной красных фонарей». Все концептуально! Улицу украшают красные фонари, красный забор, а за ним выстроились заводы из красного кирпича.

Свежо

«Октава» — творческий индустриальный кластер с музеем, книжным магазином (с действительно хорошей подборкой книг), библиотекой (с фокусом на промышленный дизайн, акустику, архитектуру и урбанистику, а еще здесь мы встретили школьников, которые приходят делать уроки), лабораторией-мастерской «Фаблаб MAKER», кинопоказами, спектаклями, лекторием и редакцией (местный зин — чудо типографики — прим. нашего дизайнера Кати Кроневальд). В центре кластера зал-трансформер со старыми станками, которые взаправду жили на заводе. Здесь же проходят выступления тульского театрального коллектива «Барабан» (говорят, билетов не достать). Кластер создан на базе завода «Октава», которому в 2017 году исполнилось 90 лет. Завод сохранили и модернизировали, а сам кластер стал точкой притяжения горожан и туристов. Кстати, именно в микрофон «Октавы» Юрий Гагарин говорил «Поехали». Есть мультиэкспозиция «Музея станка» — свет, звук, цвет, инфографика — современно, не скучно. Гостям «включают музей», а после на час погружают в ретроспективу промышленности. Особенное чудо это трубы со звуками производств и 3D-модели заводов со световыми проекциями. Скоро запустятся еще несколько проектов: Высшая техническая школа, звукозаписывающая студия и офисы тульских креативных проектов. Вокруг кластера уже начинает образовываться целый новый квартал, открываются симпатичные кофейни и магазинчики. Все, как мы любим!

Не парадно

Дворы, закоулки, кирпичики и секретные витражи. За типографическими вывесками спряталась искренность и честная душа. Всю эту самоимпровизированную эклектику хочется разглядывать и собирать как мозаику. Бережно, на долгую память. Чего только стоит найти дом-водонапорную башню! Да, в ней живут люди. По-настоящему. С самодельно надстроенными балконами и цветами между этажами в перелётах.

Вкусно

Ни слова про пряники! Хотя, конечно, без латте с тульско-пряничным сиропом не обошлось. Здешние кофейни заслуживают немного больше, чем упоминание о щедрых порциях. Внимание к деталям — прежде всего. Например, нас, девочек, впечатлил крем и мыло L`Occitane в туалетной комнате одной из центральных кофеен Mr.Cup и потрясная подборка книг и журналов на полках. От насыщенно зеленого интерьера и кухни WhatElse мы тоже были в восторге. Примечательна «Искра» — гастрономическое пространство в историческом центре. Еще в рядовом продуктовом магазине «Новшество» на проспекте Ленина можно попробовать тот самый культовый молочный коктейль, который продавался в этом магазине ещё с советских времён.


Приехать в Тулу можно одним днем. Скоростная «Ласточка» домчит вас до города всего за два часа.

Материал обновлен: 17-06-2021