Куда поехать на выходные? Уезжаем в Барселону и ни слова про хамон

Ехать в Барселону нужно в марте-апреле, когда еще не началась жара. Уже достаточно тепло, чтобы носить легкие платья, кеды и забыть про шапку, как про страшный сон. Очевидный плюс — очередей в музеях и парках почт нет, туристический сезон начинается в мае. Рассказываем, как спланировать поездку и что посмотреть в городе, если у вас всего несколько дней.

ВЫБИРАТЬ МЕСТНОЕ

Из Москвы в Барселону лучше лететь местной авиакомпанией. Плюсов несколько. Во-первых, цена: билеты туда-обратно на одного обойдутся в 10-15 тысяч рублей. Во-вторых, в бюджетный базовый тариф входит ручная кладь весом 10 килограмм — вещей берите немного и еще останется места для сыра, хамона и всего, что вы накупили в испанских аутлетах и лавках в старом городе. В-третьих, салон самолета оборудован удобными широкими креслами, ни шея, ни голова не болят. Перелет достаточно долгий — четыре с половиной часа, возьмите книжку, которую все не можете прочитать в Москве.

Рекомендуем: Vueling

ЖИТЬ НЕ В ЦЕНТРЕ

Бронировать отель в старом городе — почти моветон, пропустите самое интересное. Предлагаем схитрить и выбрать место неподалеку от Триумфальной арки в том же Эшампле. Район близок и старому городу, и ко всем достопримечательностям, но достаточно спокоен и днем, и вечером (ни попрошаек, ни воров, ни странных компаний). До храма Святого Семейства — 20 минут пешком, до Королевской площади, пляжа и порта — полчаса. Множество кафе — от небольших кондитерских и кафе до модных местечек и пафосных ресторанов. Совсем рядом готический квартал, музей музыки, океанариум, Триумфальная арка, несколько отличных парков со старыми оранжереями, а еще автобусный вокзал, метро и классный трамвайный маршрут. Бонус — много модерна, изящные скамейки, фонари и апельсиновые деревья.

Рекомендуем: La Isla Hostal

ЕЗДИТЬ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

В Барселоне хорошо развит общественный транспорт: автобусы, трамваи и метро, а еще уйма мест, где можно арендовать велосипед. Двухчасовая аренда обойдется вам в цену от пяти-шести евро: выбирайте выделенную полосу для велосипедистов, следите за светофором, не катайтесь по тротуару. Даже такому редкому велосипедисту, как я, было несложно разобраться в ПДД. Uber здесь нет (не смогли договориться с местными властями), местные такси по сравнению с Москвой стоят неприлично дорого. Реклама в аэропорту будет предлагать вам купить транспортную карту Hola Barcelona с безлимитными поездками от 2 до 5 дней, не соглашайтесь. Карты на одну-две поездки будет достаточно. Кстати, дорогу из аэропорта и обратно также лучше проехать на метро. Советуем остановиться в самом начале первого вагона: в отличие от Москвы на многих ветках барселонского метро пространство благоустроено и освещено. Вы видите, как и куда поворачивает поезд, который, кстати, едет на автопилоте, без водителя. Рекомендуем также прокатиться на трамвае от конечной до конечной: сесть на четвертый маршрут у зоопарка (Ciutadella | Vila Olímpica) и выйти у моря (Estació de Sant Adrià). Рядом заброшенная старая и новая тепловая электростанция, камни и пляж — виды впечатляющие.

Рекомендуем: Barcelona Rent A Bike

ГУЛЯТЬ В ПАРКАХ

Ухоженные дорожки, изящная архитектура и чистота — гулять в парках Барселоны одно удовольствие. Сворачиваем в
парк Цитадели у Триумфальной арки, любуемся на своды старых оранжерей, прохлаждаемся у фонтана, наблюдаем за утками. Удивляемся попугаям в соснах, катаемся на лодочке в пруду и валяемся на зеленой траве. В поисках лучшего вида на город и селфи в зелени отправляемся в парк Гуэль, архитектором которого был Антонио Гауди. Парк большой, подниматься и спускаться придется много, поэтому идти лучше после легкого обеда и остаться до заката. Когда последние лучи накрывают город, виды на Эшампле и море стоят потрясающие. Если хочется большего размаха, по канатке (остановки Transbordador Aeri del Port / Torre de Jaume I) отправляемся в парк Монжуик, гуляем по утопающим в зелени тропинкам, заглядываем в музей Жуана Миро с классным сувенирным магазином, удивляемся олимпийским объектам 1992 года и количеству бегунов. Важно: канатная дорога обратно в город работает до 19:00, а последнее отправление в 18:30, вставать в очередь лучше до 18:00. Впрочем, если не успеете, всегда можно спуститься по дорожкам в город.

ВКУСНО ЕСТЬ

Мы обещали не говорить про хамон и прочую еду — постараемся сдерживать себя. Скажем одно: все это можно попробовать на рынке
Сан-Жузеп (Бокерии), который находится недалеко от пешеходной улицы. Рекомендуем идти туда голодными с утра и набегами пробовать все: угощаться свежими фруктами в шоколаде, есть колбасы, сыр и хамон в кульке за пять евро, брать свежую выпечку и пить кофе, пробовать устрицы под каву в небольшой лавке в конце рынка (даже если на часах полдень), выходить на залитую солнцем площадь, довольно жмуриться и отправляться дальше гулять в порт.

Материал обновлен: 17-06-2021