Eco-friendly road trip: путешествуя, спасай

Каждое наше путешествие оказывает экологическое влияние на тот регион, куда мы едем: начиная от перелета на самолете и заканчивая покупкой бутылки воды в супермаркете. Но наше влияние на окружающую среду можно уменьшить, если соблюдать несколько простых советов. Это позволит оставаться более eco-friendly во время поездок.

Оставьте машину дома

Более экологически чистой альтернативой машин будут автобусы, паромы и поезда. А вот ходьба или езда на велосипеде в городе могут уменьшить количество автомобилей на дорогах, а также станут отличным способом увидеть новые места, познакомиться с местными людьми и культурой.

Правильно выбирайте отель

Некоторые отели поддерживают инициативу сохранения экологической среды. Вам нужны те гостиницы и отели, которые предоставляют сертификат о наличии солнечных батарей, ветровых турбин, энергосберегающего освещения.

Берите меньше

Уменьшите количество предметов, которыми вы используете, даже если вы планируете их повторно использовать или переработать. Избегайте использования бумажных стаканчиков, карт, брошюр, контейнеров и полиэтиленовых пакетов. Привезите с собой свою многоразовую бритву, зубную щетку и шапочку для душа вместо того, чтобы использовать те, которые предоставляются отелями.

Перерабатывайте

Во многих городах сейчас есть специальные станции для раздельного мусора, а некоторые отели даже перерабатывают неиспользованное мыло и туалетные принадлежности. Для того чтобы найти станции переработки, лучше всего обратиться к местным. Чаще всего такие станции располагаются рядом с парками, продуктовыми магазинами или станциями общественного транспорта.

Покупайте у местных

Вы поможете местному малому бизнесу, внесете денежный вклад в его развитие, а также сократите издержки на транспортировку товаров и продуктов.

Путешествуйте с любовью

Важное правило путешественника: оставлять все на своих местах. Мы уже говорили о том, как сильно мы влияем окружающую среду. Так же много мы после себя оставляем следов — протоптанная дорожка, оторванный листик. Если вы путешествуете в горах, то никогда не выходите за пределы тропы или дороги. Если вы плаваете, то не прикасайтесь к кораллам и не забирайте домой камни с пляжа.

Материал обновлен: 17-06-2021