Общежитие: три необычных архитектурных проекта

Опубликовано в журнале Seasons of life, выпуск 38

Архивные номера и новые выпуски в онлайн-магазине

Оформить подписку или купить журнал в своём городе


Для поколения миллениума, которое разочаровалось в потреблении и стремится к эмоциям и общению, архитекторы создают замечательные проекты. Наш выбор: самый масштабный в мире коворкинг, жилые дома, которые предлагают людям больше времени проводить вместе, и студенческое общежитие на воде.


МУРАВЕЙНИК

Земля в городах дорожает, строители стараются разместить как можно больше квартир на заданном пятачке и экономят на общих зонах. На этом фоне удивительным выглядит микро-дом, который придумали корейские архитекторы бюро Songpa. В нем как раз сделан акцент на рекреации — наземные и подземные — которые могут при необходимости превратиться в мини-аудиторию, театр, кафе или общую гостиную. Основу дома — жилые блоки — также можно объединять или разделять мобильными стенами, меняя пространство. Это дом, который не делит людей на соседей и гостей, а объединяет их и предлагает почаще встречаться по разным поводам.


ЛАБОРАНТЫ

Самый грандиозный в мире коворкинг открылся недавно в Бруклине в здании бывшей судостроительной верфи. Сто лет назад здесь по сути тоже был коворкинг: инженеры, рабочие и сталелитейщики вместе делали расчеты и строили по ним корабли. В 2012 году в заброшенную верфь пришла нью-йоркская компания Macro Sea и превратила это место в теплицу для новых инженеров: New Lab объединяет исключительно те проекты, которые работают с технологиями будущего. Вы создали медицинского робота или высокотехнологичную будку для собак? Разрабатываете нанотехнологии или сеть «умных» велопарковок? Пишете программы для станков или придумали, как выращивать растения без света? Вам в New Lab, где под 20-метровым потолком на 25 тысячах квадратных метров работают 350 сотрудников 50 компаний. Вход не свободный, как в другие коворкинги — нужно соответствовать общей инновационной теме и арендовать офис как минимум на год.


ПОПЛАВКИ

Из-за роста городов в Европе прогнозируют дефицит общежитий: в 2025 году жилья не хватит четырем миллионам студентов. Старые университеты обычно находятся в центре, где недвижимость самая дорогая, так что студентам приходится искать жилье все дальше от alma mater. Датский архитектор Бьярке Ингельс задумался об этой проблеме и создал проект Urban Rigger — плавучее общежитие, которое может дрейфовать где угодно, даже под окнами университета. Бьярке взял дешевые транспортные контейнеры, обработал их снаружи специальным составом, который используется в NASA для космических кораблей, разработал внутренний дизайн и закрепил контейнеры на дебаркадере. Тепло плавучему дому дает нагретая морская вода, бегущая по трубам, энергию — солнечные батареи. В нем 12 комнат по 25 метров, общий зеленый двор и терраса на крыше, купальня, площадка для барбекю и причал для каяков. Первое студенческое плавучее общежитие уже покачивается на волнах у острова Ревхалеен в Копенгагене.

Материал обновлен: 17-06-2021