Открытки из Австрии

Опубликовано в журнале Seasons of life, выпуск 21

Архивные номера и новые выпуски в онлайн-магазине

Оформить подписку или купить журнал в своём городе


Альпийские луга, горнолыжные склоны, счастливые коровы — австрийские городишки, затерянные между холмами, кажется, были обречены на живописность: каждую фотографию, сделанную здесь, можно смело печатать как открытку. Рассказываем, почему стоит съездить в австрийский Форарльберг и как эта земля может вас изменить.


Пока мы едем по бесконечно зеленым лугам, запоминаю по слогам: Фо-рар-ль-берг. Слово такое непривычное, спотыкается о нёбо, подпрыгивает на кончике языка. Форарльберг — это земля на самом западе Австрии. Здесь со смотровой площадки в городе Брегенц через Боденское озеро можно рассмотреть сразу всех соседей: Швейцарию, Германию и Лихтенштейн. Здесь вообще все сходится: вода, горы, луга и лес. Кто видел только Австрию, укрытую снегом, тот не знает Австрии. Горнолыжные склоны летом преображаются, кипенно-белый сменяется сочным зеленым, а на место лыжников приходят счастливые коровы.

Альпы — это синоним безмятежности. Иногда вообще не верится, что альпийские луга существуют где-либо кроме как на рекламе шоколада. Из города, где любое проявление природы кажется чудом чудным, попадаешь в место, где с природой просто живут. Относятся к ней как к чему-то неотъемлемому, уважительно, по-соседски. Здесь не ищут сложных путей, а находят самые естественные и простые, суть жизни. Зачем привозить еду издалека, если можно готовить из свежих местных продуктов, которые дарит каждое время года?

Повара лично знакомы с каждым фермером, поставляющим им продукты, и кажется, даже с каждой коровой. Зачем строить дома из бетона, если можно использовать лес? Его здесь в избытке. Традиционная отделка стен из деревяшек-чешуек становится только прекраснее со временем, темнея от осадков.

Невозможно, впитывая с детства окружающую красоту, застроить пейзаж некрасивыми зданиями. Дома то кучкуются, то разбросаны по склонам по-одиночке, создавая совсем уж идиллистические пейзажи. Хочется только забраться в такую избушку и провести пару недель в умиротворении. Цветы медовым запахом заполняют воздух, горы в белых шапках заглядывают прямо в окна. Здесь некуда спешить, но никак нельзя не двигаться: можно весь день гулять по зеленым лугам, которым нет ни конца ни края. Форарльберг раскрывается тем, кто осознал, что природа — это одно из главных впечатлений, за которыми стоит ехать в путешествие.


18 мая на «Дизайн-субботнике» у гостей нашего фестиваля будет отличная возможность узнать побольше о родине великих композиторов, штруделей, захватывающих видов и горных озер. Можно много говорить и рассказывать про Австрию, но гораздо лучше просто взять и почувствовать ее! Прямо на «Городской ферме» ВДНХ вы сможете собрать небольшой багаж из немецких слов для отпуска в летней Австрии. Кроме этого всех гостей ждёт семейный квест, а его участников — традиционное угощение, приготовленное по оригинальным рецептам. Мастер-классы и лекция от создателя австрийского эко-конструктора bioblo покажут, как играючи применить девиз субботника к повседневной жизни.

Материал обновлен: 17-06-2021