Семейный фестиваль «Вселенная книг»

С 11 по 15 декабря Библиотеки Москвы проведут большой зимний семейный фестиваль «Вселенная книг». Он пройдет в московских библиотеках № 71, 78, 91, 99, 102 и 103, а также во Всероссийском музее декоративного искусства. Праздник объединит литературу и театр, музыку и книжную иллюстрацию, создав для детей и их родителей волшебную вселенную, населенную любимыми литературными героями. Творческая программа фестиваля подготовлена совместно с Seasons Project.


В первые дни фестиваля, с 11 по 13 декабря, в шести детских библиотеках гости смогут познакомиться с классическими и современными детскими книгами, поучаствовать в марафоне новогоднего рассказа, принять участие в конкурсе рисунков и театральной игре. Кроме того, можно будет стать автором рождественского рассказа и получить призы.

В выходные, 14–15 декабря, фестиваль переместится во Всероссийский музей декоративного искусства (Делегатская улица, дом 3). В течение двух дней гости будут готовиться к праздникам, читать и слушать любимые книги, делать подарки в творческих мастерских. Особняк будет поделен на несколько уютных зон: в чайной комнате будут читать новогодние истории и пить чай; в семейных мастерских — делать подарки; в лектории — знакомиться с новинками книжного рынка, встречаться с писателями и слушать лекции; в театральной зоне — смотреть детские новогодние спектакли.

Журналист и телеведущая Фекла Толстая прочитает вслух любимые книги из своего детства. Ася Дунаевская, куратор просветительского проекта «Детский Пионер», расскажет, кому нужны подкасты про книги, кто их делает и зачем. Трио Canario Band исполнит праздничные песни для малышей. Команда проекта «Играем книгу» покажет спектакль «Человеткин» по сказке Джулии Дональдсон. Иллюстратор Софья Касьян проведет семейный мастер-класс «Ангелы Фаворского». Театр «Снарк» сыграет «Сказки Детского мира» по мотивам рассказов Сергея Седова. Кроме того, дети послушают волшебные зимние истории в исполнении актрисы «Гоголь-центра» Ирины Теплуховой и актрисы театра «Снарк» Анны Куненковой. Прозвучат отрывки из сказок Павла Бажова, Андрея Усачева, Юрия Коваля, Тоон Телеген и Джулии Дональдсон.



Фестиваль организуют Библиотеки Москвы в рамках программы Департамента культуры Москвы по поддержке и популяризации детского чтения и «Десятилетия детства» в России



Ждем гостей 11-15 декабря с 12:00 до 21:00

Места проведения:

Детские библиотеки Москвы №: 71, 78, 91, 99, 102 и 103

Всероссийский музей декоративного искусства, ул. Делегатская, 3.

Вход свободный, возрастное ограничение 0+.












ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

БИБЛИОТЕКИ МОСКВЫ

ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

Материал обновлен: 28-04-2022