Что читать: 6 книжных новинок до конца зимы

Зима — время замедлиться и посмотреть внутрь себя: помечтать и подумать. Уделите несколько медленных зимних вечеров, чтобы посидеть, как в детстве, допоздна над книжкой, под желтым светом лампы, пока на улице идет снег (ну, или дождь). Вика Козлова, автор блога «Книга лучше!» в Instagram, рекомендует шесть книжных новинок, которые стоит прочесть до конца зимы.

«Воздух, которым ты дышишь»

Франсиш ди Понтиш Пиблз

Перенесемся в Бразилию — там, в господском доме сахарного плантатора трудится нескладная сирота по имени Дориш. Однажды в ее жизни появляется яркая, умная Граса, дочка хозяина. Знакомство превращается в дружбу, дружба длится жизнь. Противоположные во всем, но одинаково одинокие и влюбленные в музыку, девочки взрослеют, разочаровываясь и страдая, познавая любовь и мудрея.

Это прекрасный роман о женской дружбе, но не только о ней. Глубокая история о таланте, музыке, зависти, искусстве и целой судьбе — от 30-х годов прошлого века до наших дней. И да, нехорошо судить книгу по обложке, но у этой обложка уж слишком хороша, чтобы про нее не сказать.

«203 истории про платья»

Писательница Линор Горалик дала старт удивительному проекту: PostPostMedia предлагает обычным людям, таким, скажем, как мы с вами, делиться своими историями и воспоминаниями. Девиз «Все, что ты помнишь, — важно». На страничке проекта в Facebook появляется тема: «Какая у вас была любимая игрушка в детстве?» или «Какой новогодний подарок вам больше всего запомнился?». Есть темы трудные, скажем, про то, когда вы впервые встретились со смертью. И забавные, например, воспоминания, связанные с бальзамом «Звёздочка».

«203 истории» — первая бумажная книга проекта. В ней собраны истории про платья. Самое первое платье, мамино платье, платье-талисман, обладательница которого обречена на романтические приключения, несчастливые платья, подвенечные платья. Платья, как благословение или мучение, платье, как первый опыт «женственности». Читая, вспоминаешь, думаешь, много хохочешь и плачешь.

«Дарующий звезды»

Джоджо Мойес

Мойес мы знаем как писательницу, которая вывела «женские романы» на качественно новый уровень. Ее роман «До встречи с тобой» был грустным, остроумным и актуальным. Правда, последующие несколько вещей получились так себе. И вот вышла новинка — «Дарующий звёзды», книга, которая, надеемся, вернет Мойес прежний авторитет.

Это рассказ о девушке Элис, которая, стремясь вырваться из-под опеки родителей, выскакивает замуж, но не слишком удачно. Элис устраивается работать в местную библиотеку и там ей открывается дивный новый мир, волнующий и сложный. Она находит настоящих подруг и важное дело.

«Венедикт Ерофеев: Посторонний»

Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский

На излете 2019-го книга Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Ильи Симановского взяла, да и выиграла главную отечественную литературную премию года — «Большую книгу». И это прекрасно хотя бы потому, что благодаря резонансу, про «Постороннего» узнало больше людей. Может, это и не эталонная биография, но какая-то очень живая, душевная и фактурная. В ней Ерофеев — гениальный самоучка, великая личность, абсолютный литературный маргинал — предстает перед нами во всем великолепии, со всеми чудачествами, стремлением к свободе и желанием быть посторонним. Танцевать свой собственный танец под иной, только ему слышимый барабан.

Трилогия «Наполеонов обоз»

Дина Рубина

В конце года Дина Рубина дописала свою последнюю трилогию — «Наполеонов обоз», историю про современных Орфея и Эвридику. Если вы из тех, кто сначала дожидается выхода всех серий любимого сериала и только потом смотрит, значит вам пора отключать телефон, отменять все дела и назначенные встречи и всерьез браться за «Обоз».

Это история любви — пронзительная, на разрыв аорты и прочих вен и артерий, красочная и, как всегда у Рубиной, образная, поэтичная, струящаяся. Пока не дочитаете все три книги, покоя не ждите.

«Три новеллы»

Фредрик Бакман

Никуда не деться от Бакмана в зимних книжных подборках (он ведь — квинтэссенция душевности), но эту книгу сам Бог велел добавить. Дело в том, что на русском она вышла летом, хотя создана специально для зимних праздников.

В книге три коротких рассказа, даже сказки для взрослых, которые вы прочитаете за вечер. Бакман говорит о любви, о прощении, о старости, о родительстве, о том, что в каждом из нас живут свои демоны. Он не сообщает в этих историях ничего кардинально нового, но после них в душе, как угли разворошили — все горит.

Материал обновлен: 21-06-2022