Куда поехать летом: музыкальный фестиваль как идея для путешествия

Пора музыкальных фестивалей еще не наступила, так что сейчас самое время помечтать, заразить своим энтузиазмом друзей, определиться с маршрутом и купить билеты — подготовка к долгожданному событию точно поможет скрасить пасмурные зимние дни. Мы выбрали крупнейшие музыкальные фестивали по всему миру, от Парижа до японского горнолыжного курорта — отличная возможность начать с музыки свое путешествие, а когда фестиваль закончиться, поехать дальше.

Coachella

Долина Коачелла, Калифорния

10–12 апрель и 17–19 апреля

«Коачелла» — пожалуй, один из самых известных музыкальных фестивалей мира, но размах здесь соседствует с камерным уютом. Негласный дресс-код «Коачеллы» — бохо-шик, этника и гранж. Поклонники моды вдохновляются образами селебрити (в том числе, инстаграм-аккаунтами знаменитых моделей), а те не скупятся на эксперименты — не случайно «Коачеллу» называют «самым ярким фестивалем Америки». Только будьте готовы к жаре: в этом время температура в Калифорнии поднимается до 40 градусов. Из-за жаркой погоды на территории фестиваля устанавливают шатры и кондиционеры, раздают бесплатную воду.

Хедлайнеры: Rage Against The Machine, Travis Scott, Frank Ocean, Lana Del Ray, Calvin Harris

Montréal International Jazz Festival

Монреаль, Канада

25 июня — 4 июля

Montréal International Jazz Festival — всемирный джазовый праздник, который проводится ежегодно уже 40 лет. В течение десяти дней на 20-ти его сценах проходит 500 концертов — площадкой становится целый город, а послушать музыкантов собираются более двух миллионов любителей джаза из Америки, Европы и Азии — фестиваль занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как крупнейший в мире. Несмотря на элитарность мероприятия, организаторы активно поддерживают молодых и независимых музыкантов, что здорово.

Хедлайнеры: A Winged Victory for the Sullen, Al Di Meola, Alexandra Stréliski, Bebel Gilberto, Busty & The Bass

Nos Alive

Лиссабон, Португалия

8-11 июля

NOS Alive — это фестиваль португальского рока, инди и альтернативной музыки. Событие проходит каждое лето неподалеку от Лиссабона — на живописном побережье Оэйраш, где волны океана с силой разбиваются о скалы. Особенность мероприятия — его причастность к экологии. Например, в рамках фестиваля проходит выставка городского искусства, где молодые художники создают свои произведения из вторичного сырья.

Хедлайнеры: Kendrick Lamar, Taylor Swift, The Lumineers, The Strokes, alt-J, Two Door Cinema Club, Cage the Elephant, Billie Eilish, Jorja Smith, Caribou

Lollapalooza Paris

Париж, Франция

18-19 июля

Lollapalooza Paris — один из шести фестивалей Lollapalooza, разбросанных по всему миру. Его еще называют праздником молодости — большая часть публики это молодые люди, которые приезжают сюда не только, чтобы послушать любимую музыку, но и чтобы провести время с друзьями, завести новые знакомства. А еще Lollapalooza Paris — это уникальный шанс не только увидеть любимых артистов, но и вдоволь насладиться летним Парижем. Только бронируйте жилье заранее — найти хороший отель или квартиру во время фестиваля может быть трудно.

Хедлайнеры: Billie Eilish, Pearl Jam, Khalid, Vampire Weekend, Burna Boy, Vald, Rita Ora, Haim

Signal

Никола-Ленивец, Россия

Август 20–23 августа

Signal – фестиваль музыки и современного искусства. Особенно мероприятия — уникальная локация. Signal не случайно называют концертом в лесу: фестиваль проходит не в городе, а на природе, в Никола-Ленивце, на территории Национального парка «Угра». Еще одна важная часть Signal — архитектура. Большинство объектов фестиваля, включая основную сцену, располагается вблизи знаменитой Акустической поляны — в естественной ландшафтной чаше на стыке двух природных зон.

Хедлайнеры: Daniel Avery, REKA, DJ Qu, Vladimir Ivkovic, Konstantin, Nur Jaber, Praslea, Moa Pillar

Creamelds

Дарсбери, Великобритания

27-30 августа

Creamelds — британский фестиваль танцевальной музыки. Главные герои события — артисты из мира EDM, хауса, техно, D & B, транса и прочих похожих направлений музыки. Фестиваль развивается год от года — не только в плане музыки, но и в плане зрелищности: неотъемлемой частью Creamelds по традиции выступают эпические эстрадные конструкции, визуальные эффекты, пиротехника и световые шоу.

Хедлайнеры: Martin Garrix, Carl Cox, Nina Kraviz, Calvin Harris, The Chainsmokers, Camelphat, Pendulum Trinity, Armin van Vuuren

Fuji Rock

Наэба, Япония

21–23 августа

Пусть вас не смутит название: это раньше Fuji Rock проходил у подножия горы Фудзи (поэтому и был назван в честь нее), а теперь переехал на территорию горнолыжного курорта Наэба. Знаменитую гору отсюда не увидишь, но местные пейзажи здесь все равно захватывают дух. После фестиваля можно доехать до Токио и вообще проехаться по богатому на достопримечательности и интересные локации острову Хонсю. Ну и музыка — в разное время здесь выступали самые яркие звезды музыкального олимпа, от Боба Дилана до Radiohead и Coldplay. Хедлайнеры этого года еще не анонсированы — следите за новостями.

Материал обновлен: 17-06-2021