Что смотреть: 11 фильмов о выдающихся отцах

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

А если вы любите не только смотреть фильмы, но и читать книги, обратите внимание на «Nordic Dads», куда вошли 14 вдохновляющих историй о том, как активное отцовство меняет жизнь детей и их родителей. В этой книге мужчины говорят о том, как быть для своего ребенка по-настоящему близким человеком, как соблюдать баланс между семьей и работой и как помогать партнеру с домашними делами. В общем, о том, что папой быть здорово.

Капитан Фантастик (2016)

Пожалуй, самый знаковый фильм про отцовство и для отцов. Главный герой картины (его играет Вигго Мортенсен) — отвязный хиппи-интеллигент, который растит шестерых детей. Вместе они стараются пережить потерю мамы. Отгородившись от мира, эта семья живет совершенно особенной жизнью, руководствуясь ценностями, которые сильно расходятся с представлениями современных подростков о мире. Но жить в отрыве от социума невозможно, а в нем есть вещи посерьезнее охоты на оленей, например, проблема адаптации в новом коллективе. Я особенно люблю «Капитана Фантастик» за этот момент — когда герой начинает меняться, пересматривать свои взгляды на жизнь, во имя счастья своих детей. Мне кажется, это очень ценно.

Билли Эллиот (2000)

История 11-летнего Билли Эллиота разворачивается в унылом шахтерском городке в пригороде Лондона. Его отец, как и большинство мужчин здесь, работает на шахте, а старший брат готовится идти по его стопам. Но Билли вместо того, чтобы найти себе настоящее пацанское хобби (например, бокс), идет в балетную школу. Немыслимый поступок! От мальчика отворачиваются все, включая отца и брата, и мальчик переживает эту драму один. Только спустя время отец, наконец, понимает, что отношения с сыном ему дороже мнения окружающих и собственных принципов — этот брутальный мужчина находит в себе силы, чтобы показать остальным, что семья всегда важнее.

Красивый мальчик (2018)

«Красивый мальчик» — трагичная история борьбы молодого и красивого парня (Тимоти Шаламе) с наркотической зависимостью и иллюстрация грустной истины: пока сам подросток не признает, что ему нужна помощь, никто — ни друзья, ни семья — не сможет ему помочь. Отца мальчика играет бесподобный Стив Карелл, более привычный нам в юмористических ролях. Здесь он — утомленный и раненый отец, который, несмотря на всю боль, причиненную сыном, продолжает любить его, не навязывая при этом свою любовь. Рекомендуется к просмотру родителям всех подростков.

Охота на дикарей (2016)

Этот фильм оскароносного теперь Тайки Вайтити, в первую очередь, понравится тем, кто любит фильмы Уэса Андерсона — стилистически и атмосферно они похожи. Этот фильм рассказывает историю сироты, подростка, который не может ужиться ни с одной приемной семьей. В очередной раз его усыновляет пара — инициатором выступает жена, а муж по первости даже не вникает в их взаимоотношения. Но когда волею судьбы мужчина остается с мальчиком вдвоем, они вынужденно учатся выживать вместе и, конечно, сближаются. Прекрасная трагикомедия, то дико смешная, то очень волнительная.

Начинающие (2011)

«Начинающие» не похож на другие картины подборки, потому что все главные герои здесь — взрослые. Отца и сына играют Кристофер Пламмер и Юэн Макгрегор, соответственно. А сюжет разворачивается вокруг уже совершенно пожилого мужчины, который признается сыну в том, что всю свою сознательную жизнь чувствовал себя не в своем теле. Он хочет быть честным с собой и близкими и прожить хотя бы один год жизни так, как мечтал всю жизнь. Трогательная и предельно искренняя история о том, как важно не изменять себе, даже есть это очень страшно.

Бобер (2011)

Очень люблю «Бобра», в первую очередь, за то, что сняла картину выдающаяся актриса Джоди Фостер, а в главной роли здесь — Мэл Гибсон. Они играют в тандеме. Сюжетно это история отца семейства, который переживает затяжную депрессию, постепенно втягивая в нее окружающих. Пытаясь наладить свою жизнь, он придумывает бобра, который в итоге помогает ему реанимировать его игрушечный бизнес. Сам фильм — важный и показательный пример того, как важен в семье микроклимат, и если плохо одному человеку, то это неизбежно коснется всех, особенно детей.

Кроличья нора (2010)

«Кроличья нора» — трагическая, если не сказать душераздирающая, история семейной пары (Николь Кидман и Аарон Экхарт), которая переживает потерю ребенка. Мне она нравится как пример того, что даже самые чудовищные трагедии требуют от нас человечности друг к другу и поддержки, и если получится справиться с горем, это точно выведет отношения на совершенно новый уровень.

Гигантик (2009)

Независимый американский фильм с очень характерными Полом Дано и Зоуи Дешанель в главных ролях. В центре повествования — молодой парень, который вдруг задумывается об усыновлении маленькой китайской девочки, а потом становится нежным и внимательным отцом. Никаких драм, никаких трагедий — эта очень душевная картина о теплом и светлом чувстве отцовства.

Резня (2011)

Этот фильм режиссера Романа Полански стоит смотреть всем родителям и вообще всем. Мы с семьей пересматриваем его регулярно — просто, чтобы не забывать, как делать не надо. Несмотря на кровавое название, резни в физическом смысле здесь нет, но есть сильное эмоциональное напряжение, усиленное камерность ленты, — действие разворачивается в замкнутом пространстве комнаты. В первую очередь, «Резня» — фильм об отношениях и о том, что мы на все смотрим через призму собственного опыта и восприятия, преломленного нашими переживаниями и мировосприятием.

Мы купили зоопарк (2011)

Мне нравится, что этот фильм снят по реальным событиям (хотя мои друзья в это и не верят) — отличное доказательство того, что жизнь порой куда интереснее любой придуманной истории. Фильм рассказывает о семье, которая переживает потерю мамы. Отец, заботясь о детях, собирается перевести всех на природу, но волею судьбы в их жизни оказывается полузаброшенный зоопарк. Переключившись на работу с животными, семья начинает новую жизнь.

Статус Брэда (2017)

Фильм точно стоит увидеть активным эмансипированным отцам, которые все время пытаются навязать детям свое мнение — даже вопреки их собственным желаниям и целям. Чаще всего от этого страдают сыновья. Здесь тоже в центре сюжета — мальчик-подросток. Выбирая себе университет, он берет за компанию отца, и вместе они объезжают несколько заведений, в том числе, тот, где учился отец (его, кстати, играет Бен Стиллер), который теперь чувствует себя неудачником на фоне более успешных однокурсников.

Материал обновлен: 13-02-2024