На выходные и не только: 10 хороших детских мультсериалов

Тяжелее всего работать дома вместе с детьми — мы придумали, чем их занять. Амбассадор Seasons, соавтор и ведущая подкаста про детские книжки «Мам, почитай!» Катя Фурцева выбрала отличные мультсериалы для детей всех возрастов и на все случаи жизни. Конкретный возраст не указываем, ведь все дети уникальны, но условно можно считать, что первые мультики — для самых маленьких, а дальше — по нарастающей.

Деревяшки

Россия, 2016-2020

Открытие этого года! Сам мультфильм и его таких хорошеньких героев будто рисовали по игрушкам моих обожаемых французов Djeco, что невероятно здорово! Лет 10 назад тащила из Парижа чемодан пазлов и игрушек, и до сих пор наслаждаюсь с детьми их качеством и красотой и пользой. А задорные «рашн-деревяшн» песенки — вообще кайф для малявок и ребят постарше. Приплясываем всей семьей!

Малышарики

Россия, 2015-2019

Взрослым любителям «Смешариков» будет приятно устроить детям первое знакомство с дорогими героями в пастельно-конфетных тонах! Обучающие мультики с очень симпатичными каваи-малышами, жизненные истории и наслаждение для глаз.

Котики вперёд

Россия, Кипр, 2014-2019

Котиков любим во всех проявлениях, так что были рады узнать и про это мульт. Котя и Катя бесконечно попадают в забавные истории, но на помощь им всегда приходят «таинственные незнакомцы». Отличный сериал с увлекательными историями и такими хорошенькими персонажами.

Пингу

Швейцария, Великобритания, 1987-2008

Смотрели ещё с малявкой Женей, продолжили с Васей, да и Тоня иногда подсматривает. Пингвин и его милая семейка невероятно громко и смешно болтают на своем пластилиновом языке, устраивают тусовки с друзьями, попадают в дикие истории и просто живут так, как многим бы из нас хотелось.

Три кота

Россия, США, 2015-2020

По-мне этот мульт русская и очень классная версия любимой «Peppa Pig», со всеми отечественными реальностями и тонкостями и сумевший сохранить отличное чувство юмора и полезные обучающие моменты.

Тро Тро

Франция, 2004-2019

Шилопопый ослик Тро Тро напоминает мне сына Василия, и помогает принять многое в его характере! Относимся с юмором и позитивом, понимая, что не один он у нас такой. Песни поем громко, обязательно высоко прыгая на диване.

Маленькое Королевство Бена и Холли

Великобритания, 2009-2012

Еще один классный мульт от создателей «Peppa Pig» для всех маленьких и больших фанатов зачарованных лесов, фей, эльфов, принцесс, котиков и божьих коровок! Фанатеем с Жениной малышариковости, да и сын с удовольствие наблюдает за проделками забавного эльфа и его друзей.

Вместе сХелло Китти! Полезные советы

Япония, 2000

Обожаю эти анимешки для малышей! Особенно трогательно для меня звучит японское «делай, как следует!» Ненавязчиво учимся чистить зубы, проситься на горшок вовремя, дружить с разными ребятами и даже давать маме личное время, вместе с классическими уже героями поп-культуры.

Кротик

Чехия, 1957–2002

Ну кто не любил Крота и не мечтал попасть на мульт в «Спокойной ночи, малыши»? Я пронесла эти чувства счастья от встречи с милейшим и одновременно очень мудрым малышом, сквозь года и счастлива пересматривать с детьми. Обожаю серию про краски, крот в городе и историю про ракету.

Синий трактор

Россия, 2014-2020

Тоже открытие года, знаю, что многие давно фанатеют, а кто-то успел возненавидеть за супер привязчивые песни и бесконечный, неугомонный позитив. Но мы пока на стадии наслаждения и громко поем всей семьей: «Чтоб на попе не было прыщей, кушать надо много овощей!»

Материал обновлен: 17-06-2021