Зеленые уроки: чему учат современные российские флористы

17 мая в школе Seasons стартует новый курс — «Зеленые уроки». За четыре урока талантливые российские флористы и озеленители, а еще научный редактор книги-хита Urban Jungle расскажут, что сажать на балконе, а что — в палисаднике у дома и как ухаживать за домашними растениями. Рассказываем о ребятах подробнее.

Открывает курс Лена Писарева, автор проекта «Пони на балконе», @poni_na_balkone. Лена занимается озеленением балконов, террас и веранд. Она знает, какие растения можно выращивать на балконе и как собрать цветочные композиции в разных стилях: Русская дача, Прованс, Пряные травы или Солнечный луг — злаки и желтые цветы. Такой, знаете, когда едешь уже несколько часов на машине, город далеко за спиной, останавливаешься на обочине, чтобы размять ноги, а тут некошеный луг стрекочет кузнечиками. Проводишь рукой по высокой траве, а она щекочет и колется… И жааарко.

Антон Шуранов — создатель студии и магазина цветов «Собран в саду», @sobran_v_sadu и один из самых талантливых российских флористов. Его букеты — эффектные и яркие, но не картинно-броские, а такие, которые хочется рассматривать, в которые хочется вглядываться и разбирать на соцветия — естественно, только глазами. 24 мая Антон поделится основами создания букетов, расскажет о том, как начинать заниматься флористикой, поможет вам составить несколько букетов и композиций.

Алена Панова — ландшафтный архитектор и автор блога про озеленение палисадников и не только «Новый русский китч», @newrussiankitsch. Палисадники существуют по всему миру, но в каждой стране имеют свой характер. Это хорошая возможность организовать пространство вокруг себя, уважая пространство других. Как нарисовать план цветника, какие растения выбрать (как минимум, они должны быть неприхотливыми в уходе) и где искать вдохновение для своих идей — Алена расскажет 31 мая. А потом останется только надеть яркие перчатки и соломенную шляпу, взять в руки садовые инструменты и — заняться садоводством.

Анта Голубева — создательница шоу-рума растений PRO.ÄNTA’S, @pro.antas и научный редактор книги-хита Urban Jungle. Какие растения переносят тень или любят свет, из чего состоит аптечка для растений, как сочетать различные растения друг с другом и как составлять из них композиции у себя дома? Узнаем 7 июня.

Занятия будут проходить в zoom по воскресеньям, 13:00-15:00. Стоимость четырех уроков — 3500 руб., записаться можно на странице курса.

Фото на обложке: _tatyana_kudryashova_

Материал обновлен: 17-06-2021