Онлайн-неделя в стиле Seasons: 18–24 мая

«Обыкновенная история» в постановке Кирилла Серебренникова и «Турандот» Метрополитен оперы, а еще увлекательная лекция Илектры Канестри о Дэвиде Боуи и рецепт идеального чизкейка — рассказываем, чем заняться на этой неделе.

Понедельник

Идем на спектакль в Гоголь-центр

Премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Обыкновенная история» — по одноименному роману Ивана Гончарова — состоялась в 2015 году и вышла честной и правдивой. Режиссер обходится новыми визуальными средствами, но рассказывает свою обыкновенную историю с большим вниманием к классике — утверждая право Гончарова на бессмертие. Пересмотреть постановку можно в 15:00 на платформе Яндекс.Афиша, бесплатно.

Вторник

Говорим о том, как меняется городская жизнь

Музей Москвы продолжает цикл онлайн-бесед «Как меняется городская жизнь?». 19 мая в 19.00 Лекторий Музея Москвы приглашает на дискуссию с представителями масштабных городских проектов, давно формирующих культурную повестку в столице, а теперь активно запускающих онлайн-программы. О новых стимулах перехода в онлайн, поиске новых стратегий взаимодействия с аудиторией, долгосрочных проектах, которые будут работать в цифровой среде и после завершения карантина расскажут Елена Ковальская, арт-директор Центра имени Вс. Мейехольда, Соня Эльтерман из «Стрелки», Алена Бочарова, директор Beat Film Festival, и Лена Камай, основательница фестиваля «Ламбада-маркет». Регистрация — по ссылке.

Среда

Идем гулять по Петергофу

Цикл лекций «Прогулки по паркам от Петергофа до Павловска» — это увлекательное виртуальное путешествие по самым красивым пригородным парковым ансамблям Санкт-Петербурга. Первая прогулка будет по загородным резиденция Петра I и Екатерины I. Неподалеку от Санкт-Петербурга в местечке Попова мыза русский император построил великолепный загородный дворец с парками и фонтами, вдохновившись Версалем и парком Вилла д’Эсте. А неподалеку в местечке Царское село в 1717 году был заложен дворец для Екатерины I, подарок Петра I своей супруге. Регистрация — по ссылке, стоимость лекции 500 рублей.

Четверг

Смотрим «Турандот» в постановке Метрополитен опера

Один из самых знаменитых спектаклей Франко Дзеффирелли — онлайн на на TheatreHD/Play. Великолепное зрелище, воссоздающее дух первой постановки оперы, преподносит мелодраму о любви жестокой принцессы с размахом, достойным Великой Китайской стены. Трансляция начнется в 02:30 по Москве, запись будет доступна до 23 мая 01:30.

Пятница

Разбираемся в стиле Дэвида Боуи

С 15 мая каждую пятницу Storytel проводит цикл лекций эксперта в области моды и дизайна, журналистки Илектры Канестри «Легенды современной музыки и мода». В центре повествования — легендарные исполнители, которые оказали огромное влияние не только на музыкальную, но и на модную индустрию современности, их образы и самые интересные коллекции и съемки, вдохновленные их уникальным стилем. 22 мая будет лекция о прирожденном эстете Дэвиде Боуи. Трансляция пройдет на странице Storytel в Facebook, регистрация не нужна.

Суббота

Говорим о романах Гузели Яхиной на занятии «Литературной кухни» и учимся готовить блюда татарской кухни

«Литературная кухня» Seasons — авторский курс культуролога, преподавателя факультета журналистики МГУ, Светланы Сидоровой, в котором мы говорим о литературе, пока замешиваем тесто и ждем, когда поднимется пирог. Все рецепты — из литературных произведений. В эту субботу готовим по романам Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои», в меню — настоящая татарская шурпа и пирог с черникой. Занятия пройдут онлайн, записаться можно по ссылке, стоимость 2000 рублей.

Делаем клубничный чизкейк

Преимущества чизкейка в том, что его не нужно выпекать, — такой пирог можно приготовить и без хорошей плиты, например, на даче. Нам нравится рецепт кондитера Натальи Белой из ее дебютной книги «Ешь, готовь, люби» — найти его можно по ссылке.

Воскресенье

Посвящаем время себе — ухаживаем за телом и волосами

Мы почти не выходим на улицу, редко красимся и избегаем солнца, но забывать об уходе за лицом, телом и волосами все равно не стоит. Напротив, сейчас у нас есть хорошая возможность перетрясти запасы косметики и заняться восстановлением. На прошлой неделе мы опубликовали большой и подробный гид по актуальной косметике от Киры Кузнецовой, заместителя главного редактора журнала о красота Flacon Magazine. Там есть и модные (и действительно эффективные) энзимные пудры, и нашумевшие маски с кислотами — изучайте.

А вечером можно посмотреть кино — у нас есть большая подборка фильмов о кулинарии и любви к готовке. Смотрите с удовольствием.

Материал обновлен: 17-06-2021