Династия Романелли

Опубликовано в журнале Seasons of life, выпуск 33

Архивные номера и новые выпуски в онлайн-магазине


Скульптуры, сделанные в этой мастерской, украшают площади Флоренции и Рима, хранятся в частных коллекциях и собраниях лучших музеев, в том числе в Эрмитаже. Об этом невозможно догадаться, когда ты прогуливаешься по солнечной улице Борго-Сан-Фредиано на левом берегу Арно. Найдите дом 70 и зайдите в стеклянную дверь.

Пятое поколение семьи Романелли работает в скульптурной мастерской на улице Борго-Сан-Фредиано. Наверняка в этой семье случались разные истории: драмы, расставания, ссоры. О них мы не знаем. Но пятеро мужчин Романелли, каждый в свое время, приходили в студию, чтобы занять в ней место хозяина.

Вообще, скульптурную студию в здании бывшей церкви сделал знаменитый Лоренцо Бартолини еще в 1829 году. Паскуале Романелли был его любимым учеником и получил мастерскую в наследство после смерти мастера. Исторические эпохи сменяли друг друга, и так же сменяли друг друга мужчины семьи Романелли. Паскуале — Рафаэлло — Романо — Фолько. И, наконец, Рафаэлло Романелли- младший. Он хранит студию сейчас. Занимается скульптурой, рабо тает с учениками, устраивает выставки, живет, окруженный работами пяти поколений своей семьи.

Историю искусства можно изучать не выходя из студии: неоклассика, реализм, стиль либерти, модернизм

Какие только профессии не перепробовал, где только не путешествовал, но пришло время, и Рафаэлло вернулся в семейную мастерскую и занял в ней место старшего. «Конечно, я здесь вырос, все время был рядом с отцом. Но пришел сюда осознанно, когда отец принял решение уехать жить в Бразилию. Студию не на кого было оставить. Мы здесь теперь вместе с младшим братом, Винченцо. Разделились так: я делаю статуи людей — он делает животных».

Пять лет назад Рафаэлло открыл школу, куда можно приехать поучиться — на короткий однодневный интенсив, на недельный курс или всерьез заниматься с мастером. Как делают многие будущие скульпторы. Едут из Америки, Англии, Бельгии, Франции, Китая, Японии. Есть ученики из России. В пространстве ателье, где собраны скульптуры Романелли, торжественно, как в музее. На стенах сотни бюстов, высокие фигуры, по которым можно проследить развитие искусства с начала XIX века до начала XXI.

www.raffaelloromanelli.com

Материал обновлен: 17-06-2021