Что смотреть: Санкт-Петербург в кино

Все дороги творческих людей таинственным образом ведут в Санкт-Петербург. Здесь творил Достоевский, часто бывал Пушкин, здесь властвовал русский рок-н-ролл. И, безусловно, про этот меланхолический городок снимали и продолжают снимать атмосферное кино. Фильмы, представленные ниже, в который раз доказывают, что Питер удивительно разный, и порой все эмоции к нему настолько спутаны, что совершенно непонятно, что же ты чувствуешь, когда видишь город на Неве.

КОКОКО, 2012

Мне всегда казалось, что Санкт-Петербург – суровый город, город для настоящих мужчин и что именно представители сильного пола чувствуют себя там гармонично, на своем месте, а женские истории как-то совсем не к месту. Арт-хаусное «Кококо» лишило меня этого стереотипа. Этот Питер соединил судьбы двух женщин: одна только собралась покорять культурную столицу, а другой покорять её незачем, она попросту там живёт. Интеллигентка и провинциалка: что может быть понятнее и ближе этого вечного противоборства? В их глазах отражается совершенно разный Питер. Непонятно, как только люди, у которых нет ничего общего, смогли ужиться в одной квартире, и даже «немножко» подружиться. А ведь женщинам сложнее понять друг друга: каждая претендует на то, что именно она больше всего настрадалась за прожитые годы, а значит, как нельзя лучше понимает жизнь и имеет право учить свою подругу этой пресловутой жизни. Чудесно, что существуют мгновения, когда женщины способны по-настоящему понять таких же, как и они, остальных дочерей Евы. И хорошо, что про непростую женскую участь иногда снимают неплохое кино.

Кококо, 2012

ПРОГУЛКА, 2003

Петербург – город контрастов. Он вдохновляет не только на серьезные фильмы с оттенками печали, но и на озорное ребяческое кино. Кажется, сценарий к фильму «Прогулка» писался, когда у сценаристов и режиссёра было однозначно веселое настроение, и никто из писавших его не претендовал на Оскар, делая свою работу с удовольствием и для себя. Этот фильм ни о чём. Ни о чём трагическом или драматическом. Просто прогулка трёх людей по улицам Питера. Приключения, драки, любовный треугольник и Питер: живой, реальный, динамичный. Возможно, финал покажется зрителю в какой-то мере грустным и совсем не романтическим, но на общем впечатлении это не сказывается: оправданно хочется пересматривать его и, если случится возможность, повторить маршрут главных героев картины.

Прогулка, 2003

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ, 1973

Современному российскому кино одновременно и сложно, и легко. Легко, потому что за плечами у современной режиссуры великие советские фильмы Рязанова и Гайдая, а сложно по причине того, что нужно этому же советскому уровню хотя бы немного соответствовать. «Невероятные приключения итальянцев в России» – это такой хороший, классический приключенческий фильм про Петербург, на современном языке – роуд-муви, то есть дорожное кино: постоянная динамика. Не зря действие происходит в Питере – городе, полном загадок. А где загадки, там и желание их разгадывать и, соответственно, последующие приключения. А уж когда эти приключения случаются с темпераментными по своей природе итальянцами и хитрым русским «гидом в погонах», которого сыграл Миронов, то стоит ожидать хорошей актерской игры и не менее интересного сюжета.

Невероятные приключения итальянцев в России, 1973

В ОЖИДАНИИ ЧУДА, 2007

Питер – город-мечта: «В одном далёком красивом городе есть странный старый дом, на тёмном старом чердаке которого хранится тайна…» – искушает обывателя трейлер. Подобным образом начинаются практически все существующие в мире детские сказки. Да, верно, «В ожидании чуда» – это незатейливая городская сказка, доброе, наивное и легкое кино, в котором чудесно передан питерский дух. Пожалуй, до полноценной мелодрамы фильм все-таки не дотягивает, но это и к лучшему.

Человеку свойственно сомневаться в собственных силах, поэтому он чаще зол, чем радостен, чаще несчастлив, чем наоборот. Человек ждёт счастья, а его всё нет и нет. Он находится в ожидании этого самого чуда, но в какой-то момент происходит крушение мечты. «Наконец твои розовые очки разбились», – говорят нам окружающие. И нам кажется, что сделали мы всё правильно. Этот фильм не учит, это слишком банальное, глупое утверждение. Скорее, он рекомендует своему зрителю не столь легко прощаться со своими целями и мечтами.

В ожидании чуда, 2007

ПИТЕР FM, 2006

Хочется закончить подборку таким романтическим фильмом, каким является «Питер FM». Эта лента стала дебютной в карьере режиссёра Оксаны Бычковой. Русская народная традиция утверждает, что первые блины получаются испорченными, но это не об этом фильме.

Сюжет незамысловат, но от этого он становится только приятнее и приходится по душе: будни ди-джея на радио, выбор между домом и престижной работой, неожиданно возникшая любовь. Пока герои пытаются разобраться в себе, на экране мелькают петербуржские дворы, улицы и крыши. Хорошо, что эта картина лишена пафоса и философской концепции. Все это здесь неуместно. Сложно было ожидать от сурового Санкт-Петербурга романтической атмосферы, но, к счастью, Питер способен и на любовь.

Питер FM, 2006

Фото на обложке: Puja Lin

Материал обновлен: 17-06-2021