Гид по Москве: Чистые пруды

В детстве мечтаешь стать взрослым. Есть мороженое каждый день, запивать вредные чипсы кока-колой. Не идти в школу, если хочется смотреть мультики. Не надевать колючие рейтузы в конце концов. А теперь ты вырос и вроде должен быть счастлив, но порой так хочется воздеть руки к небу и закричать, что устал, что не хочешь ничего решать, и плакать, и плакать, и плакать. Мы придумали гид для тех, кто мечтает хотя бы раз в неделю не делать выбор. Правила просты: вы едете в выбранный нами район и следуете по карте, а мы рассказываем вам про его лучшие небольшие места.

1. Ex:Libris

Бобров переулок, 6, стр. 1

Начните утро с чашки эспрессо в кафе при Тургеневской библиотеке. Если сядете за столик на улице, почувствуете почти парижский воздух и может быть даже станете новым Хэмингуэем. В этом укромном дворике дозволены все французские вольности, непозволительные в быстрой и правильной Москве. За чашкой кофе можно почитать книгу — они стоят здесь везде, даже в туалете.

2. Прокат катамаранов

Чистопрудный бульвар, 12А, стр. 6

Отсюда отправляйтесь по Чистопрудному бульвару в сторону Покровки. Если соскучились по веселым школьным каникулам, возьмите напрокат педальный катамаран у ресторана «Шатёр» и сделайте несколько лихих кругов по пруду на зависть местным зевакам. Главное, не запускайте привезенный из дома кораблик на пульте управления — Чистые пруды чисты только на словах, так что выпутать его из тины смогут разве что спасатели Малибу.

3. «Кооператив Сияние» и «Strogo»

Покровка, 17

Если вы считаете, что фитнес хорош в меру, да и ноги устали, сдавайте катамаран лодочнику и шагайте к зданию, которым заканчивается бульвар.

Покровка 17 известна каждому: пьющие знают ее по барам, хипстеры – по hygge-кофейне «Розетка и кофе» и фотолаборатории «Перспектива», местные – по «Дикси», ну а мы с вами — по винтажным шоурумам. За стеклянной дверью со стороны Покровки скрываются бюджетный «Кооператив Сияние» и относительно дорогой «Strogo». В «Сиянии» вы найдете оригинальные левайсы, штаны всех фасонов и расцветок, рубашки, плащи и восхитительные винтажные платья, которые владелица шоурума Ася Шахнарович привозит из Европы. Особенно радует, что все эти невероятные вещи здесь продаются по цене масс-маркета.

В «Strogo» чувствуешь себя дивой Золотого века Голливуда: винтажные платья с вышивкой бисером, идеально сидящие брюки, пеньюары, клипсы и пальто… Когда-нибудь каждая из нас купит себе шелковый халат в «Strogo» и будет выходить в нем по утрам на балкон, и весь мир будет лежать у наших ног.

4. Wine Express

Чистопрудный бульвар 12, к. 2

Поздравляем, вы прошли самую сложную часть квеста! Теперь можно и отдохнуть. Для этого пройдите в винотеку «Wine express». Выбирайте столик снаружи и проходите внутрь, чтобы выбрать бутылку вина. Через минуту она уже будет на вашем столе — открытая и разлитая по бокалам. Немного покачайте бокал, почувствуйте аромат и сделайте небольшой глоток — вы наконец поняли, чем хорошее вино отличается от обычного? А чтобы ощутить себя совсем хорошо, возьмите крутоны и сыр — здесь есть французские бри, камамбер и все, что только можно представить в приятном сне.

5. Книжный магазин «Ходасевич»

Покровка, 6

Хотя чревоугодие безумно поднимает настроение, не стоит забывать и о духовной пище — за ней отправляемся в «Ходасевич». Здесь все пахнет книгами: старыми, новыми, имеющими историю или только начинающими ее. А еще здесь есть виниловые пластинки, стикеры и близкие сердцу маленькие вещицы, сделанные московскими умельцами. И не забудьте про журнал «Seasons» — его бумажные номера тоже здесь есть. А на выходе обратите внимание на стол во дворе. Тут лежат книги, которые можно взять бесплатно.

Теперь поезжайте домой. Примите ванну, почитайте новую книжку, покрутитесь перед зеркалом, примеряя платья, и — готовьтесь к новому путешествию.

Материал обновлен: 17-06-2021