ДИВО ДИВНОЕ: МЕЛОВОЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Опубликовано в журнале
Seasons of life, выпуск №52

Архивные номера и новые выпуски в онлайн-магазине


Дивногорье завораживает уже одним своим названием. Из Москвы – 7-8- часов на машине по трассе «Москва-Дон», и вы оказываетесь среди почти космических пейзажей: меловых холмов дивной красоты, раскинувшихся на берегах дона.


Сразу стоит оговориться, что под Дивногорьем часто имеют в виду целый район меловых холмов в Воронежской области, раскинувшийся на много километров преимущественно вдоль берега Дона. Однако на самом деле — это название возвышенности, поселка и музея-заповедника. Успенский монастырь неподалеку от поселка тоже называется Дивногорский. Все прочие меловые красоты на километры вокруг имеют свои названия, как, например, Костомаровский монастырь и его окрестности в 50 километрах от Дивногорья.

——-

Местность так называется не просто потому, что там когда-то образовались холмы дивной красоты. Дивы – это меловые столбы, которые поднимаются из земли то тут, то там на высоту нескольких метров.Прямо внутри некоторых из них много лет назад были обустроены пещерные храмы.

——-

Сочетание удивительной природной красоты и особой (и, скажем прямо, довольно нетипичной для наших краев) деликатности, с которой человек приложил руку к этой красоте, что-то аккуратно подчеркнув, что-то выделив, что-то подправив, а что-то оставив в первозданном виде, — это действительно чудо. Дух захватывает от фантастических, совершенно ирреальных пейзажей, от необъятного простора степи, от величественного Дона и скромной и уютной, хотя и довольно стремительной Тихой Сосны, которая вливается в Дон как раз в районе Успенского монастыря. И еще от ощущения особой сакральности этого места. Такое чувство, будто подержался руками за тонкую ниточку, связывающую Землю с Небесами.

ЧТО СМОТРЕТЬ?

Конечно, сам заповедник. Помимо див и пещерных храмов, там есть несколько мест, которые могут представлять интерес, — остатки средневековой крепости (скажем честно, еле различимые остатки), археологический парк, геологическая экспозиция «Детство земли» и очень живописный меловой каньон. Можно оформить экскурсию и посмотреть все в сопровождении гида, а можно погулять самим, но тогда, увы, в пещерный храм не пустят. Логистика такова, что о необходимости приобрести билет для входа в храм вы узнаете, уже поднявшись на приличную высоту по многоярусным ступеням. Касса, разумеется, находится в самом низу, купить билет у смотрителя храма нельзя. Наверное, на экскурсии рассказывают много всего интересного, но мы пренебрегли этой возможностью — хотелось насладиться прогулкой в свободном режиме, а не в компании десятков незнакомых людей. Экскурсии проводятся с конца апреля по ноябрь, но сам парк открыт для посещения круглый год. Экскурсионные программы бывают разные, цены от 260 до 380 рублей для взрослых, есть льготы. Прогулка занимает 2-2,5 часа.

Сайт заповедника divnogor.ru

—————

УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Для входа на территорию Успенского монастыря покупать билеты не нужно. Но стоит помнить, что это действующий монастырь, поэтому одежда и поведение там должны быть соответствующими. Сам монастырь стоит немного в стороне от входа в заповедник, но к нему вполне можно пройти — низом, вдоль железной дороги или берега Дона, или верхом — через территорию заповедника. К самому монастырю посетителям подъехать на машине нельзя, а если оставить машину на ближайшей парковке, то стоит учесть, что сначала придется долго-долго спускаться (в основном, по ступеням), а потом долго-долго подниматься обратно к машине. Взвесьте силы детей, если вы путешествуете с малышами.

КОСТОМАРОВСКИЙ СПАССКИЙ МОНАСТЫРЬ

Формально к Дивногорью не относится, но если есть возможность заехать и туда — очень настоятельно рекомендую это сделать. Туристов там гораздо меньше, а место не уступает Дивногорью по красоте и величественности. Все пещерные храмы там находятся на территории монастыря, поэтому вход туда бесплатный, но требования к посетителям построже, чем в Успенском. К берегу Дона можно подойти или подъехать через деревню Костомарово, за деревней прямо у реки находится источник Тихвинской иконы Божией Матери, при нем есть купальня. Пещерные храмы открыты для посещения по будням с 9:00 до 17:00, по субботам, воскресеньям и праздничным дням с 10.30 до 16.00.

К ЧЕМУ БЫТЬ ГОТОВЫМ?

Эта местность очень холмистая. И вне зависимости от того, приехали вы с паломничеством в монастырь или с экскурсией в заповедник, походить вверх-вниз придется. Иногда по ступенькам, иногда — по довольно крутым тропам. Вам понадобятся удобная обувь, упорство и оптимизм.

ГДЕ ЖИТЬ?

Можно остановиться в самом поселке Дивногорье, там есть гостевые дома и кемпинг. Заповедник предлагает довольно бюджетное размещение в своей гостинице. А можно встать с палатками в неширокой полосе леса между железной дорогой и Тихой Сосной, однако машину лучше оставлять на парковке в поселке — проехать через лес для большинства машин будет задачей нетривиальной. Мы стояли именно там, на берегу Тихой Сосны. Поезда, конечно, было слышно, но их заглушало пение соловьев и плеск рыбы в реке.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Проще всего, конечно, на машине. Около двух с половиной часов от Воронежа, часов семь-восемь от Москвы. Поездом и электричкой — через Воронеж и Лиски (до станции 143км).

Материал обновлен: 17-06-2021