Десять современных цветочниц

Австралия, США, Япония, Испания, Мексика — мы собрали компанию из десяти влюбленных в цветы людей, которые сделали этой своей профессией. Одни оформляют свадьбы, другие — музеи современного искусства. Скорее ныряйте в эту подборку, возвращающую нас в лето.



Юкико Масуда

@nonihana

Галерея Юкико — это ода чистоте и минимализму. Естественный свет, цветы самых нежных окрасок на фоне белых стен, — все это позволяет разглядеть каждую деталь и не упустить момент «здесь и сейчас», в котором происходит самое настоящее волшебство.

Юкико совмещает занятия флористикой, профессиональные фотосъемки и дизайн — делает светильники.

Эрин Бензайкен

@floretflower

У Эрин есть свой сад, история которого началась десять лет назад в Долине Скагит (США, штат Вашингтон), известной живописными плантациями цветов: из маленького огорода вырос проект Floret Flower, поставляющий цветы, растения, семена, инструменты флористам и садовникам.

«Моя бабушка показала мне, что такое садоводство, — рассказывает Эрин. — я была ее «маленькой цветочной девочкой» , и она часто просила меня собирать букеты для ее столика рядом с ее кроватью. В то время мои творения были далеки от идеальных, но бабушка всегда восхищалась ими как самыми ценными сокровищами на Земле. Цветы навсегда стали источником большой радости и связи между мной и бабушкой».

Эрин находит вдохновение в сезонных растениях, следующих за сменой времен года: от ранних весенних нарциссов до пышных осенних георгин. На ее ферме все продумано, и грядки никогда не пустуют — растения постоянно сменяют друг друга, дизайнеры-флористы едут сюда за сезонной красотой, которой потом украшают свадьбы и вечеринки.

«Мы стремимся культивировать красоту по всему миру. Говорят, что хлеб питает тело, а цветы кормят душу — это действительно похоже на нас. Радость, которую они несут, счастье, которое испытываешь, наблюдая выращенный тобой сад — это самое важное для меня».

Киана Андервуд

@tulipinadesign

Киана живет в Сан-Франциско, здесь же находится ее студия Tulipina, в которой она создает цветочные композиции для разных событий и проводит мастер-классы. В 2011 году проект начался просто как хобби, но благодаря близким людям, в особенности мужу, стал полноценной работой.

«Цветы для букетов я беру из своего сада и покупаю на прекрасном цветочном рынке в Сан-Франциско». Особенность букетов Кианы — естественная пышность цветов, когда стебли, лепестки, листья и бутоны будто расправляют свои лепестки-крылья и стремятся взлететь.

«Не нужно бояться начинать свое дело, рискните и займитесь тем, что вы любите и что обогащает вас».

Эмили Томпсон

@emilythompsonflowers

Если и есть рай для травянистых растений, лиан и коряг, то он, определенно, здесь. Эмили Томпсон создает изысканные флористические композиции из веток, травы, засушенных цветов, не боясь использовать красители в своих работах.

Это неудивительно — по образованию Эмили скульптор, так что из растений она делает настоящие арт-объекты. Получаются композиции, которые украшают самые изысканные публичные пространства и самые яркие вечеринки Нью-Йорка. С Эмили работают такие марки как Jo Malone и MAC Cosmetics, ее цветочные инсталляции можно увидеть в МОМА, Бруклинском ботаническом саду, универмаге Bergdorf Goodman.

Gabriela Salazar

@lamusadelasflores

Красочные, ароматные цветочные ковры из ромашек, маргариток, роз и георгин — это результат труда влюбленных в цветы мексиканских флористов, которые на побережье Валье-де-Браво устраивают идеальные праздники.

В их арсенале — самые свежие растения, которые только можно найти в Мексике, бесконечное внимание к деталям и любовь к ярким, сочным краскам.

@FlowersByBornay

Флористы из Bornay — барселонские гении флористики, известные своими немного театральными композициями из подкрашенных цветов — в городе, славящемся своими карнавалами, это никого не удивляет. Их вдохновение — в поп-культуре, современных фильмах, латино-американских танцах и даже в научной фантастике. Bornay делают букеты так же легко, как собирают конструктор дети, но при этом создают произведение изящного искусства.

«Все идет из далекого детства», — рассказывает основатель ателье Хоан Запелли, который с пятнадцати лет шел к созданию собственного цветочного дела. Вместе со своими увлеченными друзьями они сделали Bornay одним из самых престижных флористических салонов в Европе, и теперь каждая невеста Испании мечтает об идеальном букете на свою свадьбу, максимально насыщенном цветами и цветом.

Растения из Таиланда, Колумбии, Голландии и Южной Африки заполняют доверху стены ателье, в котором одновременно появляются самые разные флористические идеи: «Мы любим все стили: барокко, модерн, минимализм — все, что сделает Bornay уникальным».

Николь Лэнд

@SoilAndStem

Неудивительно, что человек с фамилией Лэнд живет на земле, в небольшой деревне штата Юта: любящая семья, пасека, вдохновляющая природа вокруг.

Букеты от Soil and Stem соединяют разные традиции и допускают природные несовершенства — роскошные пионовидные розы в сочетании с незамысловатой травой или белыми пушистиками, растущими в полях, все равно будут выглядеть царственно.

Смотришь на композиции Николь — как будто поле уменьшилось в тысячи раз и превратилось в волшебный букет-растрепыш на столе.

Ясмин Мей

@yasminemei

За изысканными букетами отправляемся в Instagram дизайнера-флориста из Лос-Анджелеса Ясмин Мей: ветки и суккуленты рядом с пышными пионами и нежной лавандой — это целые букеты-истории, напоминающие о счастливых днях жизни, путешествиях, детстве, влюбленностях.

Алисия и Адам Рико

@bowsandarrowsflowers

Студия Bows and Arrows открылась в 2009 году в Техасе, начинали Алисия и Адам со свадебной флористики. И до сих пор свадебный декор — это их основная тема, но помимо этого делают и просто красивые вечеринки, а еще проводят мастер-классы. Например, учат начинающих флористов тому, как работает флористический бизнес. Ну, и просто любителей учат делать романтичные композиции из сезонных цветов — сеты для сервировки, букеты, бутоньерки.

Жардин Хансен

@jardinebotanic

«Время, которое я провожу в саду, наполняет меня энергией и идеями», — рассказывает австралийка Жардин, которая начала создавать свою флористическую сказку 3 года назад, еще изучая основы правильного питания в университете.

Сейчас Жардин помогает украшать торжества, работая с растениями из собственного сада и местных питомников: «Мне нравится использовать локальные растения, находить новые способы подчеркнуть их красоту. Для контраста я сочетаю представителей австралийской флоры со старинными английскими садовыми розами».

Материал обновлен: 17-06-2021