Как собраться в путешествие на один день

Хорошее путешествие определяется не тем, насколько далеко вы уехали от дома. Дух свободы можно поймать и в коротком однодневном путешествии.


Пара пледов, термос с чаем, а еще лучше кипяток, в котором можно заварить свежие травы, сумка с едой и, конечно, отличная компания. Пожалуй, для путешествия одним днем этого вполне достаточно.

Маленькие путешествия прекрасны тем, что их не нужно планировать заранее, проверяя потом ежедневно погоду на месяц вперед.

Чудесны они и тем, что не требуют отпуска, больших вложений, переживаний о питомце и капризном фикусе, нашедших приют у родни. И, наконец, они замечательны ощущением свободы, когда главная проблема — равномерно поджарить хлеб для сендвичей.

Мы любим однодневные путешествия. Мы — это мой муж и маленькая дочка, наши родные и друзья. Редкие летние выходные проходят у нас без пикников в лесу (до которого две минуты пешком от дома) или маленьких путешествий по области. Зимой мы тоже стараемся жить интересно: как-то, например, встречали новый год в лесу с фонариками на голове и согревающим мангалом. Но в мае совсем не хочется вспоминать о холодах.

Правила хорошего
однодневного путешествия:

Мы не планируем поездки заранее, зато, увидев утром безоблачное небо, без лишних сомнений и обсуждений отправляемся в путь. Так разочарований меньше, а эмоций больше (ведь когда долго чего-то ждешь, можно и перегореть).

Чтобы спонтанность не вышла боком, всегда имеем на примете список интересных мест или идей. А еще у нас есть «дежурный набор»: термос, эмалированные кружки, мангал и плед.

Берем с собой еду или, по крайней мере, чай с домашним печеньем.

Несмотря на небольшие расстояния, стараемся не охватывать за одну поездку несколько красивых мест и не совмещать отдых с другими делами. Всякий раз, когда обещаю бабушке заехать на обратном пути, мы начинаем торопиться, чтобы она не волновалась.

Делаем кадры на память, а потом убираем телефоны подальше и созерцаем, дышим полной грудью, рассказываем веселые истории или просто молчим, каждый о своем.


Точки на карте

Мы живем в городе Тольятти. Он расположен на берегу Волги, напротив уникальных Жигулевских гор. Река, встретившись с ними, была вынуждена покориться и сделать крутой поворот. Так появилась самая большая и известная излучина Волги — Самарская Лука. Основная часть мест, которые влекут любителей и профессионалов туризма, расположены здесь. Вот некоторые из них:

Стрельная гора

Одна из самых высоких точек Жигулевских гор. С нее открывается безупречный вид на Волгу с одной стороны и на бескрайний лес с другой. Добрую половину пути можно преодолеть на машине, а самый живописный участок — пройти пешком. Маршрут безопасный, хоть и пролегает через скалистый гребень, с давних времен именуемый «Чертовым мостом».

Руководство Жигулевского заповедника, беспокоясь о чистоте, настоятельно не рекомендует устраивать на вершине пикники. Поэтому лучше захватить с собой только термос и кружку (не выпить кружку чая с таким видом просто невозможно), а пикник можно устроить позже, спустившись вниз, к самой реке.

Ширяево

Село, в котором кипит жизнь, несмотря на то, что сквозь него не проходит оживленная дорога. Из Самары, например, до Ширяево удобно добираться по реке. На машине придется сделать огромный крюк! Тем не менее, туристов на улицах села всегда хватает. Спасибо великим художникам, бывавшим в Ширяево. Илья Репин сделал здесь наброски «Бурлаков на Волге», а Айвазовский, побывав в этих краях, написал картину «Волга у Жигулевских гор». В Ширяево есть несколько музеев, посетив которые можно в полной мере познакомиться с историей этих мест.

Потрясающие виды на село и Волгу открываются с Поповой горы, на которой установлен памятник репрессированным, трудившимся на местных штольнях. Кстати, некоторые штольни сегодня открыты для посещения. Главное — прихватить с собой теплые кофты, ведь даже летом температура в них не поднимается выше 8-10 градусов.

Богатырская слобода

Архитектурный комплекс, созданный в традициях древнерусского деревянного крепостного зодчества. На территории слободы свободно пасутся неухоженные и невероятно живописные лошади, за огромным деревянным столом гости едят блины и пьют травяной чай, неподалеку молодцы стреляют из лука, метают топоры или осваивают богатырский рукопашный бой, а на берегу ладья ожидает прогулки по Усе.

Изучайте свои родные места. Впереди 5 летних суббот и столько же воскресений! Наполним их путешествиями.

Материал обновлен: 17-06-2021