Где купить винтажную мебель в Москве: пять отличных магазинов

В отличие от Европы — от Парижа до Антверпена, — где под магазины винтажной и антикварной мебели выделяют целые улицы, а на рынках выходного дня можно раздобыть редкий комод точь-в-точь как в Музее Виктории и Альберта, в России найти винтаж и антиквариат не просто. Кажется, максимум, что можно раздобыть, это выставленные на Avito чехословацкие стулья и стенки, да и те в ужасном состоянии. Это не совсем так — за последнее время в городе появилось несколько локальных магазинов, которые привозят мебель середины прошлого века из Центральной (особенно, из Италии) и Восточной Европы. Цена таких предметов чуть выше, чем на мебель IKEA, но это того стоит — выразительное ретро-кресло способно преобразить все пространство.

@selezen_project

Винтажная люстра, 20 000 рублей

Специализация Selezen Project — комоды, стеллажи, кресла и стулья середины-конца прошлого века, в частности из Советского союза и Восточной Европы, например Чехословакии и Югославии. Владельцы покупают ее на Avito и через знакомых, а потом реставрируют до состояния нового предмета. Кстати, отдать на реставрацию им можно и что-то свое — отличная возможность пересмотреть свой взгляд на старый бабушкин буфет или изношенное кресло с дачи. Лак, новая обивка и умелые руки способны преобразить их до неузнаваемости.

@stoolstory

Офисный стул, Германия, 1982 год, 13 000 рублей

У Stool Story — та же идея, что и у Selezen Project и похожий ассортимент. Отреставрировать свое кресло здесь тоже можно, в том числе в собственной интерпретации. Например, можно подобрать ткань для обивки, не близкую к оригиналу, а такую, чтобы предмет максимально органично вписался в современное пространство.

@midcentury50_80

Винтажная настольная лампа, 12 500 рублей

Свои предметы — не только мебель, но и свет, преимущественно из Италии и Скандинавии 1950-80-х годов, — основатели магазина Mid-Century 24/7 покупают у проверенных дилеров в Европе и там же реставрируют. В Москву экспонаты попадают уже в идеальном состоянии. Помимо кресел и стульев, консолей и ламп, в шоу-руме можно найти уникальные аксессуары для дома, например, вазы, и скульптуры — идеальный подарок себе или кому-то очень дорогому и близкому.

@сorrect_form

Пара подвесных светильников, Италия 1950-е, 58 000 рублей за каждый

Примерно по тому же принципу устроена галерея Correct Form — они тоже привозят из-за границы мебель середины прошлого века, в первую очередь, итальянскую, французскую и скандинавскую. Часто это редкие модели с фабрик, которые уже прекратили свое существование — уникальность предметов, правда, определяет их стоимость: пара датских кресел 1950-х годов может стоить порядка 240 000 рублей. Но еще в ассортименте есть недорогие, невероятной красоты итальянские люстры и бра — обязательно обратите внимание.

@repeatstory

Стул, Голландия, 1960-е, 23 000 рублей

Галерея Repeat Story расширяет географию до Великобритании, Бельгии и даже Африки — в каталоге галереи можно найти, например, африканские маски 1950-х годов. Но главное здесь все-таки мебель, от голландских кресел 1960-х годов до французских комодов 1930-х.

Материал обновлен: 17-06-2021