Сказки на ночь: 19 книг, которые помогут ребенку уснуть

Про­дю­сер Seasons Екатерина Фурцева и ее сын Василий рассказали о любимых книгах, которые они читают перед сном..


С рождением нашей младшей дочки Тони, многие стали спрашивать, хорошо ли она спит ночами, не доставляет ли хлопот и не мучает ли родителей бессонными ночами? Так вот, парадокс в том, что Тоня спит отлично, просыпаясь лишь на кормление, а вот наш средний сын Вася стал укладываться сложнее и все время мечтает спать с нами в одной куче и обязательно с сестрой «Тоникой» и родителями под боком. Это не всегда удобно и теперь нам приходится прикладывать куда больше усилий, чтобы уложить спать нашего 6-летнего мальчика.

Главными помощниками стали, конечно, книги! Мы читаем, пересказываем, а иногда и просто рассматриваем их перед сном. И этот расслабляющий и успокаивающий ритуал почти всегда настраивает нас на нужную волну сна. Делимся с вами нашими любимыми книгами, мне кажется они вполне подойдут детям любого пола и возраста, все ведь так индивидуально!Уверена, вы точно сможете выбрать что-то и для себя.

1) «Спокойной ночи, Веста-Линнея!», Туве Аппельгрен. Издательство «Белая Ворона» @albuscorvus.books

«Спокойной ночи, Веста-Линнея!» — вторая книга из чудесной серии, придуманной финской писательницей Туве Аппельгрен и замечательной художницей Саллой Саволайнен. В 2008 году книга была номинирована на звание лучшей детской книги Финляндии и вот примерно с этого времени мы и обожаем Весту всей семьей! Первые книги мы покупали еще дочке Жене и на ней уже испробовали все терапевтические действия историй! Очень любим уже многие годы «Веста-Линнея и мама-монстр» и с удовольствием перечитываем и обсуждаем историю «мамы в ярости», ну а «Спокойной ночи» — необходима всем, кому становится тесновато от кучи детей в родительской постели.

На сегодняшний день любимое издательство «Белая Ворона» выпустили 5 книг о Весте, последние из которых: «Веста-Линнея и ее друзья», «Веста-Линнея и ее собака» и «Веста-Линнея и лунный свет», все их мы с удовольствием перечитываем и с сыном.

Книги затрагивают самые важный моменты нашей жизни. Неоспоримый плюс, что читать такие истории интересно сразу и младшим и старшим детям, а родителям — просто полезно!

2) «Муми-тролли и новые истории Муми-дола» Алекс Хариди, по мотивам рассказов Туве Янссон. Издательство АСТ @williewinkiebooks

Любимые, узнаваемые герои и невероятно уютные иллюстрации. Три истории в этом сборнике основаны на оригинальных сюжетах Туве Янссон и адаптированы для малышей. По нашему мнению, мумитроллей много не бывает никогда, так что с удовольствием рассматриваем, слушаем и обсуждаем.

3) «Налле Лапсон», Йоста Кнутсон. Издательство «Белая Ворона» @albuscorvus.books

Казалось бы, ну сколько можно уже читать истории про медведей? Винни, Паддингтон, Медведик, Умка… и снова медведь! Налле Лапсона придумал шведский писатель, переводчик и режиссер Йоста Ларс Август Кнутсон еще в 1949 году. В Швеции Лапсон так же знаменит, как и все самые популярные и узнаваемые медведи, а вот до нас его истории дошли только сейчас.

Маленький медвежонок с глазами-бусинками, проснувшись от зимней спячки, не нашел свою маму и отправился в путешествие. Симпатичный милаха очень нам нравится и скоро мы точно приобретем новинку «Налле Лапсон и Тяпка». А еще все книги о Налле входят в серию для первого чтения «МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ». Это первые книги для тех, кто уже научился читать, и хотя нам до этого пока далеко, слушать истории не менее интересно!

4) «Солнце», Сэм Ашер. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Всем любителям невероятных приключений, внезапных удивительных встреч и, конечно, потрясающих иллюстраций. Испытываю настоящее наслаждение, рассматривая солнечные страницы этой книги.

А сына ждет пикник с пиратами, которыми он так увлечен последнее время. В эти пасмурные дни, холодные вечера и утра без лучей солнца — то что нужно всем нам! Витамин D со страниц книги — настоящий подарок и большая радость.

5) «Жёлтый каяк», Нина Лейден. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Очень любим истории в стихах и рады, что книга в переводе Михаила Яснова получилась такой настроенческой и нежной. Маленький путешественник и его жираф отправляются на желтом каяке в плавание. Удивительные встречи и красивейшие пейзажи, обитатели таинственных глубин моря, буря, и чудесное спасение! Такие милые иллюстрации, что так и хочется запрыгнуть в каяк и присоединиться к путешествию на волнах своих снов! Надеюсь, у Василия это получается!

6) «Куда торопится мама?», «Папино счастье», Элиза Роси. Издательство «Поляндрия» @polyandria

Классные, очень простые и доступные для детей книги про родительство, со всеми сложностями и радостями. Многие родители точно узнают себя в главных героях. Истории заставляют задуматься, акварели вдохновляют и акцентируют внимание на главном: какой же это ценный подарок, быть мамой и папой.

Серия пополнилась новинкой «Настоящая бабушка», с удовольствием приобретем и ее в скором времени!

7) «Колыбельные Баю-бай», Л. Шаповалова. Издательство Колоbook

Классические народные баю-баюшки и сонные потешки. Книга просто невероятной красоты, настолько приятные иллюстрации и шрифты на плотных страницах, что рассматривать ее хочется снова и снова. Дети были очень рады найти «себя» на страницах книги и при чтении заменяют имена героев на свои, так и засыпаем: «Кот пшеничку размолол, молочком ее развел, Васе кашку сварил, кашкой Васю накормил. Потом спасть уложил».

8) «Улитка и кит», «Крылатая ванна», Д. Дональдсон. Издательство «Машины творения» @mashiny_tvoreniya

Безумно любим творчество этой потрясающей англичанки! Джулия Дональдсон — создательница Груффало, рыбки Тюльки, Человеткина и прочих удивительных героев. Книг ее авторства у нас оооочень много и все они непередаваемо прекрасны.

Вася наслаждается иллюстрациями и всегда с радостью переслушивает истории, стараясь повторить смешные и очень легкие стихи.

9) «Верхом на помеле», «Дочурка Груффало», Д. Дональдсон. Издательство «Машины творения» @mashiny_tvoreniya

Еще пара любимых книг и героев! В мире Джулии никогда не бывает скучно.

В 1990-е была опубликована ее первая книга «Груффало» с иллюстрациями Акселя Шеффлера, и немедленно принесла им обоим невероятный успех.

Книга выиграла несколько престижных наград и была переведена более чем на 40 языков. Дональдсон и Шеффлер почти всегда работают вместе над книгами для детей, и нам это очень нравится! Любим еще с Жениных засыпаний и до сих пор дочь обожает всех героев и с удовольствием сама читает брату знакомые с детства сказки.

10) «Выпал мишка из постели» Д. Дональдсон. Издательство «МИФ» @mifdetstvo

А это вариант сказки-считалки для самых маленьких, но нам с сыном попрежнему интересно и полезно повторять счет вместе с мишкой. Книжка картонка порадовала и нашу самую младшую дочь Тоню. Так что, все довольны, что прекрасно!

11) «Конни не может уснуть», «Конни учится определять время», Л. Шнайдер. Издательство «Альпина Дети» @alpinadeti

Еще одна наша находка — девочка Конни которая, как и Вася никак не хочет отдыхать, не может заснуть, придумывает 1000 причин, чтобы не ложиться и колобродит до последнего. Обсуждать моменты самостоятельности, время суток и распорядок дня в компании Конни куда интереснее!

12) «Краденое солнце», «Путаница», «Тараканище», «Айболит», «Путаница», К. Чуковский. Издательство «Мелик-Пашаев» @melik_pashaev и Издательство «Речь» @rechbooks

Чуковский — наше все! Гениальные стихи, знакомые всем и каждому в нашей стране с рождения, настолько любимы Васей, что даже с задержкой речи он готов их учить, рассказывать и пересказывать, как может, постоянно! И это огромная радость и гордость для нас. С удовольствием возвращаемся к книгам, зачитываем до дыр и разыгрываем сцены перед сном. С диким восторгом подслушиваю, как сын сам продолжает стихи, вторя читающей вслух сестре. И мне особенно приятно, что визуально книжки выглядят точь-в-точь как из моего детства.

13) «Ежик в тумане», С. Козлов, Ю. Норштейн. Издательство «Красный пароход»

Отличная книга с изумительными, медитативными иллюстрациями — то, что нужно перед сном всем нам! Вроде перелистываешь старицы книги, а будто внутри любимого мультика оказался. Милейшие Ежик и Медвежонок наконец-то встретились, заваривают чай и смотрят на звезды, и мы вмести с ними.

14) «Где кончается тротуар» Ш. Силверстайн. Издательство Clever @cleverbook

Потрясающие стихи, смешные, интересные, очень любим такой жанр! Отличные иллюстрации автора. Шел Силверстайн американский поэт, музыкант, карикатурист, сценарист, автор песен и детских книг. Сам автор говорил, что никогда не изучал поэзию и просто выработал собственный стиль: удивительно расслабленный, скорее разговорный, иногда с использованием нецензурных выражений и сленга.

В числе самых известных детских работ Силверстайна — бестселлер «Щедрое дерево», «Полтора жирафа», «Лафкадио, или Лев, который отстреливался» — последнюю он называл своей любимой.

15) «Чистят ли монстры зубы?» М. Джессика. Издательство АСТ @williewinkiebooks

Всем кому нужна поддержка в разговорах с детьми о необходимости чистить зубы перед сном и после — книга в помощь!

Даже страшные монстры чистят зубы! На каждом развороте вы встретитесь с ужасно милыми чудовищами, и все они тщательно следят за своими зубами, а ещё очень уважают супергероев в белых масках, которых мы привыкли называть стоматологами.

Младшие дети вдохновятся, старшие лишний раз похвалят себя за ответственное отношению к здоровью.

16) «Акулиска Враг Редиски» и «Кафе «Птичий хвост». Из историй о Лисе и Поросенке», Р. Бьерн. Издательство «Самокат» @samokatbook

А это просто какое-то суперочаровательное безумие! Безумно креативно, безумно смело, безумно смешно и безумно интересно! Влюбились с первого прочтения в Лиса и Поросенка, в их друзей и приключения. Хохотали в голос всей семьей! Иллюстрации в этой книги явно не для всех и каждого, но мы в восторге от такого расширения границ фантазии и безусловного таланта! А самое удивительное, что первая книга вышла в Норвегии 23 года назад, и на этих диких историях растет уже второе поколение норвежцев. Какое счастье, что теперь они есть и у нас!

Смелым, неординарным и интересующимся всем самым необычным.

17) «Храбрая крошка Мемули» М. Линдман. Пока не переиздана, но очень этого ждем! Ищите в библиотеках.

«Темнота ведь совсем не черная,

Она темно-синяя, как черника,

Прозрачная, как крылышко Эльфа,

И мягкая-пермягкая, как мох»

Читали мы с дочкой Женей перед сном финальные строки этой прекрасной книги десять лет назад, продолжаем читать с сыном Васей и уверена, будем читать с дочкой Тоней. Очень надеюсь, что книгу скоро переиздадут и у всех появится возможность ее снова приобрести!

18) «Трудный день паучка», «Мечтательный хамелеон» Э. Карл. Издательство «Розовый жираф» @pinkgiraffebooks

Эрик Карл влюбил в своих героев с первого знакомства! Рассматривать книги — сплошное удовольствие, путешествовать по страницам, наслаждаясь иллюстрациями — обожаю не меньше, чем мои дети. Похоже, нет ни одного ребенка, не знакомого с Очень Голодной Гусеницей. Если мы с вами из одной банды — уверена, что и эти книги вас порадуют.

И поздравим любимого автора — в этом году ученые открыли новый вид паучков из семейства «скакунчики» и назвали его Uroballus Carlei, естественно, в честь Эрика Карла! Паучок так ловко мимикрирует под гусеницу, что распознать его почти невозможно! Именно это сочетание и напомнило ученым о книгах Эрика.

19) «Малыш робот» Б. Хатке. Издательство «МИФ» @mifdetstvo

Отличный комикс про дружбу девочки и робота. В книге почти нет текста, что вдохновляет ребёнка на самостоятельный рассказ истории по картинкам. Для нас это настоящий подарок — Вася внимательно рассматривает иллюстрации и сам придумывает диалоги между героями, погружаясь в историю с головой и азартно рассказывая свой сюжет. Подолгу листает страницы и наслаждается милейшими роботами. Прекрасная небанальная книга, заставляющая разговаривать даже мальчишку с проблемами речи.

Материал обновлен: 21-06-2022