Неделя в стиле Seasons: 21-27 декабря

Пока не наступило домашнее новогоднее затишье, наполняем последние декабрьские дни интересными вылазками. Идем на выставку, планируем учебу в музее «Гараж», покупаем винтажные елочные игрушки, готовим блюда из классических романов и смотрим «Щелкунчика» на большом экране.


Ищем свой путь

22 декабря, 19:30
online, Музей «Гараж»

Не просто любить совриск, а разбираться в нем и быть частью арт-сообщества – для многих звучит, как мечта. Но почему бы не сделать ее реальностью, тем более специалистов по искусству XX-XXI века действительно не хватает. Во вторник «Гараж» проведет онлайн-презентацию совместной с ВШЭ магистерской программы «‎Практики кураторства в современном искусстве». На ней студенты изучают актуальные художественные процессы, придумывают выставочные проекты с кураторами и исследователями музея и уже во время обучения становятся частью арт-индустрии. Больше подробностей и регистрация на онлайн-день открытых дверей здесь.

Павел Пепперштейн, «Человек как рама ландшафта»


Слушаем истории вещей

До конца декабря
The.Dot.Home, Бол. Афанасьевский пер., д. 17, стр. 3

Художница Алиса Йоффе работает с графикой, живописью и инсталляциями, создает абстракции на полотнах и рулонах бумаги. Ее работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Пермского музея современного искусства и еще в десятке частных собраний. Для бренда интерьерного текстиля The.Dot.Home Алиса разработала принты в виде пиктограмм – знаков, в которых зашифрованы образы и формы разных объектов. Таким образом художница помогает интерьерам «заговорить». Экспозиция «Комната Алисы Йоффе» в пространстве бренда на Саввинской набережной работает до конца декабря – можно успеть лично расшифровать послания. Посещение возможно по предварительной записи через сообщения.


Готовим с книжными героями

24 декабря, 19:30-21:00
online, Seasons Project

На встречах «Литературной кухни» мы вместе с культурологом и преподавателем журфака МГУ Светланой Сидоровой совершаем гастрономические путешествия по книжным страницам. В этот четверг вспомним, как сказочно Рождество преображало художественный мир Диккенса, Толстого, Набокова, Андерсена, Линдгрен, как оно искрилось в стихах поэтов XX века. Вместе с книжными героями попробуем ощутить вкус гоголевских вареников со сметаной, хемингуэевской индейки, шмелевского окорока, праздничного гофмановского пирога. Всем участникам после встречи пришлют рецепты «литературных» блюд – готовьте по ним на праздниках и оказывайтесь внутри любимых книг. Зарегистрироваться на вечер можно по ссылке.


Выбираем винтажные подарки

26-27 декабря
Флакон, Большая Новодмитровская, 36 стр.5

Советские елочные игрушки, мерцающие фонарики на елку, цветной хрусталь, фарфор, винтажные украшения, праздничная посуда – все это доставили на «Флакон» прямиком из прошлого и позапрошлого веков. Если сердце забилось чаще, вам нужно заглянуть на дизайн-завод в эти выходные. Там пройдет новогодняя ярмарка «Мосвинтаж». Передвижные магазинчики с прилавками, полными подарков, глинтвейн, музыка – атмосфера, как на европейских рождественских блошках. Больше информации и регистрация здесь.


Не нарушаем традиций

До конца декабря
в кинотеатрах вашего города

Смотреть балет «Щелкунчик» накануне Нового года – добрая и любимая традиция многих семей. Торжественная музыка Чайковского, сказочные декорации, легкие балерины-снежинки. Сами знаете по каким причинами мало кому удастся в этом году попасть в театр, но есть хороший выход из ситуации. Проект Theatre HD запустил показы «Щелкунчика» Большого театра в кинотеатрах по всей стране. На сайте можно указать свой город и выбрать удобный сеанс.


Радуемся открытой галерее

18 декабря — 13 января
Cube Moscow, ул. Тверская, 3

Тех, кто соскучился по выставкам и думах об искусстве под бокал игристого, ждут в арт-пространстве Cube.Moscow. Там до 13 января работает ярмарка Art Christmas. В экспозиции – работы из одиннадцати российских и зарубежных галерей. Их авторы – сплошь молодые, но уже сделавшие себе имя художники: Валерий Чтак, Кирилл Кто, Миша Никатин, Мария Агуреева, Дима Ребус и другие. Кстати, произведения на выставке продаются, и, как уверяют организаторы, по вполне приятным новогодним ценам.

Мария Агуреева, «Без названия» из серии «Self emptiness»

Материал обновлен: 17-06-2021